Содержание
-
МИХАЛЬСКИЙ БРОНИСЛАВ ПЕТРОВИЧ 03.02.1921г.
-
Родился в Украинской ССР, Винницкая область, Могилев-Подольский р-н, с. Конева. Воинское звание – гвардии младший лейтенант. Должность и часть – Командир взвода батареи 120 м/м минометов 39 Гвардейского Стрелкового Полка 13 Гвардейской Стрелковой Полтавской Ордена Ленина Дважды Краснознаменной Ордена Суворова Дивизии.
-
Боевой путь
-
В составе Юго-Западного Фронта
-
В составе 1 Украинского Фронта
-
Награды
-
Орден Красной Звезды
В марте 1944 года «В боях на подступах к городу Первомайску огнем своего взвода тов. Михальский уничтожил два станковых, три ручных пулемета и до 70 немцев, разбив два блиндажа противника, чем способствовал успеху наступательных боев». В одном из таких боев 18 марта 1944 года Бронислав Петрович был серьезно ранен. Несколько километров несли на себе своего командира бойцы его взвода. О представлении к награде он узнал, находясь в госпитале.
-
-
Орден Красной Звезды
«В бою 17 августа 1944 года при отражении атак крупных сил пехоты и танков противника на западном берегу реки Висла /Польша/ тов. Михальский управлял огнем своего взвода в районе села Новая Вись. В этом бою своим взводом уничтожил три огневых пулеметных точки и до 30 солдат противника. Атака была отбита, занимаемый рубеж был удержан».
-
-
Орден Отечественной Войны II степени
«В бою при прорыве позиционной обороны противника в районе села Новы /Польша/ в момент атаки 12 января 1945 года, действуя смело и решительно, несмотря на интенсивный обстрел артиллерии и минометов противника, своим примером воодушевляя бойцов своего взвода уничтожил 3 пулеметных точки противника, не дававших возможности продвижения нашей пехоте. В последующих наступательных боевых действиях с 12 по 23 января 1945 года, поддерживая минометным огнем продвижение нашей пехоты, в районе высоты 205,7 подавил минометную батарею противника с прислугой и уничтожил до 30 гитлеровцев. Чем способствовал успешному продвижению нашей части».
-
-
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
-
Медаль «За освобождение Праги»
-
Медаль «За боевые заслуги»
-
ОрденКрасной звезды
-
Орден Отечественной Войны II степени
-
Михальский Бронислав Петрович – родной брат моего прадедушки. До войны он работал школьным учителем. Начал учить малышей в начальных классах, когда сам только перешел в пятый класс. 22 июня 1941 года он, как и все боеспособные мужчины, отправился на призывной пункт, а закончил войну в Берлине. После окончания войны Бронислав Петрович обосновался в Ленинграде. Он много лет посвятил службе в армии, ушел в отставку в звании полковника и почти до самых последних своих дней продолжал преподавательскую деятельность, обучая молодые военные кадры.
-
Другой мой прадедушка Беласик Владимир Николаевич рассказывал свою историю Великой Отечественной Войны. Он родился и жил в Белоруссии. Когда началась война, он был ребенком 6 лет. Немцы продвигались очень быстро и уже через несколько дней после начала Войны они дошли до его деревни. К тому времени там остались только немощные старики и женщины с малолетними детьми. Все, кто мог держать в руках оружие, отправились на фронт. Просто расстрелять всех жителей и сжечь дома фашистам оказалось недостаточно. Они согнали всех людей в большую яму и живьем там закопали. Тех, кто пытался выбраться из ямы – расстреливали. Шестилетнему мальчику чудом удалось спастись. Он спрятался в кустах, и немцы его не заметили. Еще несколько дней земля в этой яме шевелилась, оттуда доносились крики и плач детей. А потом все затихло. В той братской могиле была вся его семья. Потом он попал к партизанам, оттуда в детский дом. Но до конца своих дней, закрывая глаза, видел эту страшную яму. Он не воевал в той войне, но его подвиг в том, что он остался жив. Только поэтому сейчас есть я.
-
Мои родные прадедушки к началу войны были еще детьми и не могли принимать в ней участия. Но их старшие братья и отцы воевали с первого дня. К сожалению, о них не осталось почти никакой информации: ни о подвигах, ни о наградах, ни даже их фотографий. Дело в том, что после войны почти все они вернулись на свою родину Украину. Сейчас найти какую-либо информацию о своих родственниках невозможно. Мигалевич Иван Якубович 1910 г. Мигалевич Николай Якубович 1906 (или 1908) г. Михальский Леонид Лаврентьевич и другие.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.