Содержание
-
Занятие по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» для подготовительной группы «Мы входим в мир прекрасного».Подготовила: Коршуненко Юлия Михайловна, воспитатель ГБДОУ детский сад №62 Приморского района СПб.
Блок № III «История в деталях» Образовательная ситуация к занятию №16 «Линия характера (История книги)»
-
Задачи:
Подводить к пониманию назначения и особенностей иллюстрации для восприятия книги и ее художественного образа (макет книги). Развивать умения выделять некоторые средства выразительности (красоту и выразительность линий, точек, штрихов, контура, цвета, композиции). Познакомить с изобразительной манерой В.М. Канашевича на примере иллюстраций к книге А.С. Пушкина «Сказки». Воспитывать интерес к графическим работам, воспитывать уважительное отношение к их авторам. Развивать художественное восприятие, умение откликаться на графический образ, соотносить его со средствами выразительности. Активизировать использование слов: графика, иллюстрация, макет книги, художник-иллюстратор.
-
Визуальный ряд для занятия:
В.М.Васнецов Книжная лавочка. 1876. ГТГ, Москва; Книга А.С.Пушкина «Сказки», иллюстрированная художником-графиком В.М.Конашевичем; Книги В.Г. Сутеева «Мешок яблоко», «Под грибом», иллюстрированные автором; Книга К.Чуковского «Котауси и мауси», иллюстрированная В.Г. Сутеевым.
-
Ход занятия:
Введение в тему через загадку о книге Краткий рассказ воспитателя об истории возникновения книги и книгопечатания Рассмотрение образа книги А.С.Пушкина «Сказки»
-
План работы по изучению образа книги А.С.Пушкина «Сказки»
Знакомство с особенностью макета книги (обложка, переплет, титульный лист, листы-страницы с текстом и иллюстрациями, оглавление). Рассматривание иллюстраций и выявление их характерных особенностей (соответствие тексту, графичность, декоративность, цветовое решение и яркость, узорчатость). Беседа об использовании иллюстратором выразительных средств для передачи характера персонажей, композиционного решения при размещении текста и иллюстрации. Рассматривание элемента украшения текста – буквицы.
-
Итог работы:
Выполнение задания в рабочей тетради на стр. 39: «Нарисуй и укрась первые буквы своего имени и фамилии». Подведение детей к обобщению представлений о создании макета книги и участии художника-иллюстратора в создании книги.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.