Презентация на тему "Жирорастворимые витамины"

Презентация: Жирорастворимые витамины
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Жирорастворимые витамины", включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 2.03 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Жирорастворимые витамины
    Слайд 1

    Жирорастворимые витамины

  • Слайд 2

    ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ(липофиьные) ВИТАМИНЫПо химической природе они представляют собой типичные липиды.

    Витамин А Витамин D Витамин Е Витамин К Витамин F Витамин Q Витамин N

  • Слайд 3

    Главными представителями А группы являются

    Витамин А1 (ретинол, R=CH2OH) Витамин А2 (ретиноевая кислота, R=COOH ) Ретиналь (ретинен, витамин А‑альдегид, R=CHO ) цис‑ форма витамина А1, которую называют неовитамином А

  • Слайд 4

    Витамин А Жирорастворимый витамин, антиоксидант. Вещества этой группы не растворимы в воде, но хорошо растворимы в жирах, органических растворителях. В чистом виде встречается только в продуктах животного происхождения, но может быть синтезирован организмом из α-, β-, γ-каротина (В результате окислительного расщепления) Устойчев к высоким температ но разрушается на свежем воздухе.

    Открытие витамина А произошло в 1913 г Две группы ученых, Мак-Коллут, Дэвис и сотрудники и Осборн и сотрудники, независимо друг от друга, после серии исследований пришли к выводу, что сливочное масло и желток куриного яйца содержат вещество, связанное с липоидами, необходимыми для роста животных. В 1914 г. они показали, что в сливочном масле содержится активное начало, которое не разрушается при действии щелочей и при омылении остается в неомыляемой фракции. Указанное неизвестное вещество было условно обозначено как «растворимый в жирах А фактор» и по предложению Дриммонда (DrummondJ.) в 1916 г. переименовано в витамин А. Содержащиеся в растениях и животных продуктах А-провитамины — каротины (α-, β-, γ-изомеры) впервые они были выделены из моркови, с чем и связано их название (Carota (лат.) — морковь). Каротин был открыт в 1831 г Витамин A выделили из сливочного масла и сырой печени трески американские биохимики ЭлмерМакколлум и Маргарет Дэвис в 1917 году

  • Слайд 5

    Всасывается только 1/6 часть потребленных каротиноидов. После всасывания некоторые каротиноиды в печени и кишечнике превращаются в ретинол, при этом из β-каротина образуется 2 молекулы витамина А.

  • Слайд 6

    Биохимические функции

    Антиоксидантная функция. Благодаря наличию двойных связей в изопреновой цепи витамин осуществляет нейтрализацию свободных кислородных радикалов, особенно существенно эта функция проявляется у каротиноидов. Регуляция экспрессии генов. Ретиноевая кислота стимулирует экспрессию генов многих рецепторов к факторам роста. Иными словами, повышает чувствительность клеток к ростовым стимулам Участие в фотохимическом акте зрения. Ретиналь в комплексе с белком опсином формирует зрительный пигмент родопсин, который находится в клетках сетчатки глаза, отвечающих за черно-белое сумеречное зрение ("палочки").

  • Слайд 7

    Гиповитаминоз (недостаток) Помимо пищевой недостаточности, причиной гиповитаминоза А может быть 1) нехватка витаминов Е и С, защищающих ретинол от окисления, 2) снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз) и железодефициты, т.к. в кишечнике и печени превращение каротиноидов в витамин А катализируют железо‑содержащие ферменты (например, β-каротин-диоксигеназа), активируемые тиреоидными гормонами. Он может вызывать ночную слепоту (куриная слепота ). Приводит к нарушение роста и развитие. Снижение иммунитета. Ведёт к развитию ксерофтальмии, а в тяжёлых случаях к кератомаляции. Гипервитаминоз ( избыток ) Сухость и растрескивание кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, кровоточивость десен, снижение массы тела, раздражительность, утомляемость и тошнота. При хроническом отравлении нарушается пищеварение, исчезает аппетит, наступает потеря веса тела, снижается активность сальных желез кожи и развивается сухой дерматит, ломкость костей.

  • Слайд 8

    Витамин D является производным стероидов

    Витамин D1 сочетание эргокальциферола с люмистеролом, 1:1 Витамин D2эргокальциферол (производное эргостерола) Витамин D3холекальциферол (образуется из 7-дигидрохолестерола в коже) Витамин D4 22-дигидроэргокальциферол Витамин D5ситокальхиферол (производное 7-дигидроситостерола) Витамин D4 Витамин D5

  • Слайд 9

    Способен образовываться в организме человека под воздействием прямых солнечных лучей (ультрафиолета), поэтому его иногда называют "солнечным витамином". Основной источник витамина D – зеленые листья, зерновые проростки (солод ржаной, зародыши пшеницы), пивные дрожжи, сливочное масло, молоко. А его избыток, образующийся в летние месяцы в клетках кожи, хранится затем в клетках печени и поступает оттуда по мере потребности. Витамин D необходим для нормального всасывания кальция и фосфора в кишечнике.

    Открытие витамина связано с историей рахита. Было доказано, что животные жиры после облучения приобретают противорахитные свойства и в 1936 году из жира тунца был выделен чистый витамин D.

  • Слайд 10

    Биохимические функции

    Витамин D нужен организму в любом возрасте, ведь в костях постоянно происходит замена устаревших костных тканей новыми и для этого процесса нужен кальций + фосфор. В больших количествах кальциферол нужен растущим костям, т.е. маленьким детям и подросткам. Если источником витамина D3 является кожа В этом случае активный кальциферол, образовавшийся после воздействия солнечных лучей, с током крови попадает в почки, где становится еще активнее. Из почек кальциферол попадает в кишечник, где также способствует всасыванию кальция и фосфора. Если источник витамина D пища С помощью желчи он всасывается в кишечнике и кровью доставляется в печень. Там он активируется, разносится по кровеносным сосудам и накапливается в почках, костях, стенке кишечника, где и оказывает свое действие по сохранению кальция и фосфора в организме. Таким образом, главное функция витамина D – контроль фосфорно-кальциевого обмена. Витамин D за счет кальция влияет не только на рост костной ткани, но и на свертываемость крови, скорость передачи возбуждения по нервам, способность мышц к сокращению. Кальциферол также является стимулятором иммунной системы, повышает устойчивость организма к различным инфекциям. Строение кальцитриола

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Гиповитаминоз Часто встречается при пищевой недостаточности у детей, при недостаточной инсоляции у людей, не выходящих на улицу или при национальных особенностях одежды. Также причиной гиповитаминоза может быть снижение гидроксилирования кальциферола У детей проявляется в виде рахитаувеличение живота из‑за гипотонии мышц, замедляется прорезывание зубов и зарастание родничков. У в зрослых наблюдается остеомаляция повышенная утомляемость, особенно к вечеру; мышечная слабость; чувство жжения в горле; нарушение процесса засыпания; снижение аппетита и потеря веса; ощущение ползания «мурашек» по ногам или рукам Гипервитаминоз общая слабость, сильная головная боль, повышение кровяного давления; тошнота, рвота, жажда, изжога, плохой аппетит, нарушение частоты стула (запор, понос); боли в мышцах и суставах; боли в животе.

  • Слайд 13

    Витамин группы Е Называют токоферолами, поскольку все они содержат углеродный скелет токола. Токол формально можно расмотреть как производное гидрохинона и изопрена. Токоферол устойчив к воздействию высоких и низких температур, но быстро разрушается от ультрафиолетовых лучей, поэтому продукты, содержащие витамин Е нельзя хранить на солнце.

    Первые данные о витамине Е были получены еще в 1920 году, однако лишь в 1922 г. исследователи Эванс и Бишоп установили, какое именно вещество стало причиной крысиных трагедий. Жирорастворимое вещество, содержащееся в зеленых листьях и зародышах зерна назвали витамином Е – пятой буквой алфавита, поскольку предыдущие четыре уже были заняты открытыми ранее витаминами А, B, С, и D. Впервые витамин Е был выделен в 1936 году путем экстракции из масел ростков зерна. И уже в 1938 г. швейцарский биохимик ПаульКаррер синтезировал витамин Е. При последующем изучении обнаружилось, что роль витамина Е не обуславливается регулированием только репродуктивной функции.

  • Слайд 14

    Биохимические функции Токоферол поступает в желудочно-кишечный тракт в составе масел. Под действием желчи и активных веществ поджелудочной железы этот витамин высвобождается и всасывается в кровь. С током крови токоферол разносится во все органы. В крови он присоединяется к специальному белку, поэтому витамина всасывается столько, сколько этого белка в организме. Не усвоенный остаток токоферола выводится с калом.

    оказывает антиоксидантное действие - защищает клетки органов от окислительного повреждения; проявляет антигипоксантную функцию (анти-против, гипо-низкий, малый, окс-кислород) – способствует экономному потреблению кислорода клетками, что обеспечивает их нормальную работу в условиях недостатка кислорода участвует в образовании коллагеновых и эластичных волокон. За счет этого укрепляется стенка сосудов; кожа начинает лучше удерживать влагу, ускоряются процессы заживления и замедляются процессы старения кожи, снижается выраженность старческой пигментации; является одним из участников образования гемоглобина, препятствует развитию анемии, предотвращает образование тромбов; улучшает работу мышц; нормализует артериальное давление из-за выраженного мочегонного эффекта; предохраняет другие витамины от окисления (разрушения), способствует усвоению витамина А; является иммуномодулятором (веществом, способствующим укреплению иммунозащитных сил организма); вместе с витамином С оказывает противораковое действие; улучшает питание нервных тканей

  • Слайд 15

    ГиповитаминозКроме пищевой недостаточности и нарушения всасывания жиров, причиной гиповитаминоза Е может быть недостаток аскорбиновой кислоты, защищающей токоферол от окисления. сухость кожи (клетки кожи не способны удерживать влагу и быстро ее теряют); ломкость ногтей (нарушение питания клеток); слабость мышц (недостаточное питание мышечных клеток); нарушение точности движений, появление «неуклюжести» страдает репродуктивная способность изменения сердечной и других мышц (повреждение клеток токсическими окисленными продуктами). Избыток витамина E Витамин E понижает свертываемость крови и в высоких дозах увеличивает риск внутренних кровотечений, поэтому за предельно допустимую дневную дозу принимают 1000 мг (1500 МЕ). учащение стула (более 3 раз в день); боль в области желудка; тошнота, вздутие живота; снижение работоспособности; боль в правом подреберье (как правило, из-за увеличения печени); снижение количества тромбоцитов в крови симптомы нарушения функции почек резкое повышением артериального давления; возможно кровоизлияние в сетчатку глаза увеличение живота в размере из-за скопления жидкости в брюшной полости

  • Слайд 16

    Витамин К По химической природе является производным 2-метил-1,4-нафтохинона и различаются количеством изопреноидных звеньев в боковой цепи.

    Филлохинон (K1) Менахинон (K2) Менадион (K3) Менадиол (K4) Менадион В 1929 г. датский биохимик Хенрик Дам выделил жирорастворимый витамин, который в 1935 г. назвали витамином К (koagulationsvitamin) из-за его роли в свертываемости крови. За эту работу ему в 1943 г. была присуждена Нобелевская премия.

  • Слайд 17

    Биохимические функции

    К настоящему времени у человека обнаружено 14 витамин К-зависимых белков, играющих ключевые роли в регулировании физиологическихпроцессов. Например, витамин является коферментом микросомальных ферментов печени, осуществляющих γкарбоксилирование (γ – "гамма", греч) глутаминовой кислоты в составе белковой цепи. Благодаря своей функции витамин обеспечивает: 1. Синтез факторов свертывания крови – Кристмаса (ф.IX), Стюарта (ф.X), проконвертина (ф.VII), протромбина (ф.II); 2. Синтез белков костной ткани, например, остеокальцина. 3. Синтез протеина C и протеина S, участвующих в антисвертывающей системе крови.  4. Построение тканей сердца и легких; 5. Обеспечение всех клеток энергией за счет анаболического действия; 6. Обезвреживающее действие.

  • Слайд 18

    Гиповитаминоз Возникает при подавлении микрофлоры лекарствами, особенно антибиотиками, при заболеваниях печени и желчного пузыря. У взрослых здоровая кишечная микрофлора полностью удовлетворяет потребность организма в витамине. длительно не останавливающиеся кровотечения, возникшие даже при малейших повреждениях; кровоподтеки; кровоточивость десен; анемия (снижение уровня гемоглобина в крови); нарушение пищеварения и удаления пищи из кишечника; повышенная утомляемость и общая слабость как проявления развившейся анемии Передозировка витамина К практически не встречается В больших доз заключается в нежелательном повышении свертываемости крови, что может привести к образованию тромбов в сосудах

  • Слайд 19

    Витамин Fявляется сборным названием нескольких жирных кислот: линолевой, линоленовой, арахидоновой. Эти вещества обладают витамино- и гормоноподобным действиями. В доказательство первого свидетельствует их способность устранять признаки гиповитаминоза; второго – в присутствии специального фермента они превращаются в очень активные соединения – клеточные гормоны (простагландины, тромбоксаны). Они очень чувствительны к солнечному свету, повышенным температурам и также быстро разрушаются при контакте с воздухом.

  • Слайд 20

    Витамин F в организме выполняет ряд функций:

    участвует в синтезе собственных жиров организма, а также в метаболизме холестерина; оказывает противовоспалительный, антигистаминный эффекты; влияет на сперматогенез; является источником синтеза простагландинов; стимулирует иммунную защиту организма; способствует заживлению ран; вместе с витамином D участвует в отложении кальция и фосфора в костной ткани.

  • Слайд 21

    основными показателями нехватки жирных кислот являются: увеличивается риск рразличные воспаления; появление аллергических реакций кожи и слизистых оболочек носа, глаз (крапивница, зуд, насморк, слезотечение); закупорка протоков сальных желез (пор кожи), что приводит к появлению прыщей и угревой сыпи; сухость кожи (нестойкое удержание влаги). страдает работа печени и сердечно-сосудистой системы часто наблюдаются признаки гиповитаминоза. Такие детки плохо набирают вес и медленно растут, кожа у них сухая, шелушится ухудшение состояния волос и ногтей. Волосы становятся тусклыми, секутся кончики; ногти приобретают исчерченный вид и быстро ломаются. азвития артериальной гипертензии, атеросклероза, и их осложнений – инфаркта сердца и инсульта мозга. Избыток При приеме больших доз линолевой и линоленовой кислот возможно появление аллергических высыпаний, изжоги и боли в желудке. При длительной передозировке сильно разжижается кровь, что может вызвать кровотечения.

  • Слайд 22
  • Слайд 23
  • Слайд 24
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке