Презентация на тему "Изложение "Бумажный змей""

Презентация: Изложение "Бумажный змей"
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Изложение "Бумажный змей"" по русскому языку. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 4-6 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.24 Мб.

Содержание

  • Презентация: Изложение "Бумажный змей"
    Слайд 1

    Его держу за поводок,Хотя он вовсе не щенок.А он сорвался с поводка И улетел под облака. Отгадайте загадку:

  • Слайд 2

    Изложение Бумажный змей

  • Слайд 3

    Прочитайте текст: Задумал Борис бумажного змея сделать. Лист бумаги есть. Дощечки выстрогал. Не хватает мочала на хвост и ниток. А у Сёмы – моток ниток. Ему нужны бумага и мочало. Тогда бы он своего змея запустил. Мочало у Пети было. Не хватало ему ниток и бумаги с дощечками. У всех всё есть, а у каждого чего-нибудь не хватает. Сидят мальчики, горюют. Борис свой лист к груди прижи- мает. Сёма свои нитки в кулак зажал. Петя мочало за пазу- хой прячет. Другие мальчики в небо змея запустили. Весело он мо- чальный хвост развевает. Туго нитку натягивает. Борис, Сёма, Петя тоже могли бы. Только дружить они не научились.

  • Слайд 4

    Мочало – это лубяная часть коры молодой липы, вымоченная в воде и разделённая на узкие полоски, идущие на изготовление рогож и других изделий. Что такое мочало?

  • Слайд 5

    Ответь на вопросы. Какие материалы требовались для того, чтобы сделать бумажного змея? Что было у Бориса и чего ему не хватало? Что было у Сёмы? Что было у Пети? Хватало ли у мальчиков материалов для змея? Как об этом сказано в тексте? Почему же Борис, Сёма и Петя не смогли запустить змея? Опишите, как мальчики горевали. Какое слово повто- ряется при этом? Как это характеризует мальчиков? Есть ли у вас чувство жалости по отношению к ним? (Да, они дружить не умеют)

  • Слайд 6

    Прочитайте текст и перескажите: Задумал Борис бумажного змея сделать. Лист бумаги есть. Дощечки выстрогал. Не хватает мочала на хвост и ниток. А у Сёмы – моток ниток. Ему нужны бумага и мочало. Тогда бы он своего змея запустил. Мочало у Пети было. Не хватало ему ниток и бумаги с дощечками. У всех всё есть, а у каждого чего-нибудь не хватает. Сидят мальчики, горюют. Борис свой лист к груди прижи- мает. Сёма свои нитки в кулак зажал. Петя мочало за пазу- хой прячет. Другие мальчики в небо змея запустили. Весело он мо- чальный хвост развевает. Туго нитку натягивает. Борис, Сёма, Петя тоже могли бы. Только дружить они не научились.

  • Слайд 7

    Раскройте скобки, объясните написание слов: (не)хватало (за)пазухой (за)пустили (не)научились - не хватало - за пазухой - запустили - не научились

  • Слайд 8

    Объясните написание выделенных букв: Задумал Борис бумажного змея сделать. Лист бумаги есть. Дощечки выстрогал. Не хватает мочала на хвост и ниток. А у Сёмы – моток ниток. Ему нужны бумага и мочало. Тогда бы он своего змея запустил. Мочало у Пети было. Не хватало ему ниток и бумаги с дощечками. У всех всё есть, а у каждого чего-нибудь не хватает. Сидят мальчики, горюют. Борис свой лист к груди прижи- мает. Сёма свои нитки в кулак зажал. Петя мочало за пазу- хой прячет. Другие мальчики в небо змея запустили. Весело он мо- чальный хвост развевает. Туго нитку натягивает. Борис, Сёма, Петя тоже могли бы. Только дружить они не научились.

  • Слайд 9

    Напиши изложение по плану. Задумал Борис змея сделать. Сёма. Петя. Мальчики горюют. Другие ребята запустили змея. Не научились дружить. Слова для справок: мочало

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке