Презентация на тему "Буквы ы-и после Ц"

Презентация: Буквы ы-и после Ц
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Небольшая презентационная работа по русскому языку, призванная объяснить детям правила написания букв ы-и после согласной Ц. Интересна подача материала, ученикам предлагается в игровой форме запомнить материал и применить его на практике.

Краткое содержание

  • Правила написания ы-и после Ц
  • Интерактивная подача материала
  • Игровая форма

Содержание

  • Презентация: Буквы ы-и после Ц
    Слайд 1

    «Следствие по делу №…»

    Урок русского языка в 5 классе по теме «Буквы ы-и после Ц»

    Презентация подготовлена Мосейчук Еленой Александровной,

    учителем русского языка и литературы МОУ СОШ п.Восточный

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Правило…

  • Слайд 4

    цЫган на цЫпочкахцЫпленкуцЫкнул : «ЦЫЦ!»

  • Слайд 5

    из латинского, где «дисцэрэ» обозначает «учиться»,

    «ципулюс» - «ученик».

    ДИСЦИПЛИНА-

  • Слайд 6

    Спишите текст, вставьтепропущенные буквы.

    Мелькнул купол городского ц..рка. Сверкнули панц..ри воинов. Нильсонуц..пился за камень и встал на ц..почки, чтобы посмотреть, не уц..лело ли что-нибудь.

  • Слайд 7

    Домашнее задание

    1. Кому не хочется перетруждаться – упр. 434(II часть)

    2. Кто любит необычное, хочет быть человеком творческим – написать сказку о приключениях букв И, Ы и Ц.

    3. Правила.

Посмотреть все слайды

Конспект

Мосейчук Елена Александровна, учитель русского языка и литературы

Урок 98

«Следствие по делу №…»

(урок по теме «Буквы и-ы после ц»)

Урок разработан Мосейчук Еленой Александровной,

учителем русского языка и литературы

МОУ СОШ п.Восточный

Цель: изучить орфограмму, показать ее опознавательные признаки;

научить находить и объяснять данную орфограмму;

развивать речь учащихся;

прививать интерес к урокам русского языка.

форма урока: игра-детектив

оформление: презентация, карточки для индивидуальной работы, правило-шифровка.

Ход урока.

I. Организационно-психологический момент.

- Нарисуйте на полях тетрадей смайлик, который рассказал бы о вашем настроении в начале урока.

II. Проверка домашнего задания. Словарная диктовка.

( один ученик диктует свои слова, другой – записывает и объясняет)

III. 1. Введение в урок

- Сегодня, ребята, вы будете сыщиками. Чтобы убедиться в том, что вы годитесь на эту роль, хочу вас проверить. Когда я шла на урок, меня встретил почтальон и передал шифровки. Кто попробует их расшифровать?

( шифровки:

Это правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.

Это правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры.)

- Молодцы, вижу, вы справились. Нам предстоит провести следствие по делу и вынести приговор буквам Ы и И за их хулиганское отношение к букве Ц. Эти гласные совершенно запутали бедную Ц, и она не знает, с какой из соседок ей нужно стоять: с И или Ы.

- Итак, следствие начинается... Я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с этим делом.

(дети читают правило в учебнике)

- Что же удалось выяснить?

( отвечают правило 4-5 человек)

2. - Я расскажу вам «жутко правдивую» историю. Слушайте внимательно и выпишите из моего рассказа слова, связанные с нашим делом (с нашей орфограммой).

( 2 ученика у доски)

- Когда я шла к вам, то видела, как по дороге мимо больницы бежал цыпленок с циркулем, а за ним гналась полиция. Я удивилась и спросила цыганку, которая несла рукавицы. А она на меня как цыкнет: «Цыц! Он из цирка сбежал» Мне стало неловко, и я перешла на другую сторону улицы.

Вы верите мне? Ну и молодцы!

(проверка работ- 2 человека)

Пока идет проверка, остальные производят фонетический разбор слова ЦИРК

3.Словарно-этимологическая работа

- Чтобы стать настоящим сыщиком нужна строгая дисциплина. Это словарное слово. Запишите его. Слово пришло в русский язык из латинского, где «дисцэрэ» обозначает «учиться», «ципулюс» - «ученик».

Сначала это слово обозначало - «наука», «обучение», позже – «строгий порядок».

- Составьте предложение с этим словом.

(лучшее записать на доске)

- Разобрать предложение синтаксически.

4. Индивидуальная работа.

(во время синтаксического разбора 3 слабых ученика работают по карточкам)

5. Работа с деформированным текстом

- Вновь вы самостоятельно изучаете материалы дела. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Кто первый выполнит – объяснит орфограммы.

Мелькнул купол городского ц..рка. Сверкнули панц..ри воинов. Нильсон уц..пился за камень и встал на ц..почки, чтобы посмотреть, не уц..лело ли что-нибудь.

-Все ли слова в этом упражнении объясняются нашим правилом?

6. Пока выполняется задание 5:

- 2 слабых ученика работают по карточкам;

- 3 сильных выполняют творческое задание.

(проверка)

7. Работа по учебнику - упр.435

- Выписать слова, которые не соответствуют орфограмме «Буквы И-Ы после Ц». Обоснуйте выбор.

IV. Рефлексия.

- Дело рассмотрено, материалы изучены. Вынесем приговор: когда же надо писать И, а когда Ы после Ц?

- Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Так тому и быть.

-Ребята, нарисуйте на полях тетрадей смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас..

V. Домашнее задание

1. Кому не хочется перетруждаться – упр. 434(II часть)

2. Кто любит необычное, хочет быть человеком творческим – написать сказку о приключениях букв И, Ы и Ц.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРАВИЛО-ШИФРОВКА №1

Это правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.

ПРАВИЛО-ШИФРОВКА №2

Это правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры

Мосейчук Елена Александровна, учитель русского языка и литературы

Урок 98

«Следствие по делу №…»

(урок по теме «Буквы и-ы после ц»)

Урок разработан Мосейчук Еленой Александровной,

учителем русского языка и литературы

МОУ СОШ п.Восточный

Цель: изучить орфограмму, показать ее опознавательные признаки;

научить находить и объяснять данную орфограмму;

развивать речь учащихся;

прививать интерес к урокам русского языка.

форма урока: игра-детектив

оформление: презентация, карточки для индивидуальной работы, правило-шифровка.

Ход урока.

I. Организационно-психологический момент.

- Нарисуйте на полях тетрадей смайлик, который рассказал бы о вашем настроении в начале урока.

II. Проверка домашнего задания. Словарная диктовка.

( один ученик диктует свои слова, другой – записывает и объясняет)

III. 1. Введение в урок

- Сегодня, ребята, вы будете сыщиками. Чтобы убедиться в том, что вы годитесь на эту роль, хочу вас проверить. Когда я шла на урок, меня встретил почтальон и передал шифровки. Кто попробует их расшифровать?

( шифровки:

Это правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.

Это правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры.)

- Молодцы, вижу, вы справились. Нам предстоит провести следствие по делу и вынести приговор буквам Ы и И за их хулиганское отношение к букве Ц. Эти гласные совершенно запутали бедную Ц, и она не знает, с какой из соседок ей нужно стоять: с И или Ы.

- Итак, следствие начинается... Я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с этим делом.

(дети читают правило в учебнике)

- Что же удалось выяснить?

( отвечают правило 4-5 человек)

2. - Я расскажу вам «жутко правдивую» историю. Слушайте внимательно и выпишите из моего рассказа слова, связанные с нашим делом (с нашей орфограммой).

( 2 ученика у доски)

- Когда я шла к вам, то видела, как по дороге мимо больницы бежал цыпленок с циркулем, а за ним гналась полиция. Я удивилась и спросила цыганку, которая несла рукавицы. А она на меня как цыкнет: «Цыц! Он из цирка сбежал» Мне стало неловко, и я перешла на другую сторону улицы.

Вы верите мне? Ну и молодцы!

(проверка работ- 2 человека)

Пока идет проверка, остальные производят фонетический разбор слова ЦИРК

3.Словарно-этимологическая работа

- Чтобы стать настоящим сыщиком нужна строгая дисциплина. Это словарное слово. Запишите его. Слово пришло в русский язык из латинского, где «дисцэрэ» обозначает «учиться», «ципулюс» - «ученик».

Сначала это слово обозначало - «наука», «обучение», позже – «строгий порядок».

- Составьте предложение с этим словом.

(лучшее записать на доске)

- Разобрать предложение синтаксически.

4. Индивидуальная работа.

(во время синтаксического разбора 3 слабых ученика работают по карточкам)

5. Работа с деформированным текстом

- Вновь вы самостоятельно изучаете материалы дела. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Кто первый выполнит – объяснит орфограммы.

Мелькнул купол городского ц..рка. Сверкнули панц..ри воинов. Нильсон уц..пился за камень и встал на ц..почки, чтобы посмотреть, не уц..лело ли что-нибудь.

-Все ли слова в этом упражнении объясняются нашим правилом?

6. Пока выполняется задание 5:

- 2 слабых ученика работают по карточкам;

- 3 сильных выполняют творческое задание.

(проверка)

7. Работа по учебнику - упр.435

- Выписать слова, которые не соответствуют орфограмме «Буквы И-Ы после Ц». Обоснуйте выбор.

IV. Рефлексия.

- Дело рассмотрено, материалы изучены. Вынесем приговор: когда же надо писать И, а когда Ы после Ц?

- Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Так тому и быть.

-Ребята, нарисуйте на полях тетрадей смайлик, который соответствует вашему настроению сейчас..

V. Домашнее задание

1. Кому не хочется перетруждаться – упр. 434(II часть)

2. Кто любит необычное, хочет быть человеком творческим – написать сказку о приключениях букв И, Ы и Ц.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРАВИЛО-ШИФРОВКА №1

Это правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.

ПРАВИЛО-ШИФРОВКА №2

Это правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры

Скачать конспект

Сообщить об ошибке