Презентация на тему "Грамматическая основа предложения"

Презентация: Грамматическая основа предложения
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.18 Мб). Тема: "Грамматическая основа предложения". Предмет: русский язык. 30 слайдов. Для учеников 8-9 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Грамматическая основа предложения
    Слайд 1

    ГРАММАТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

    Главные члены предложения (в системе подготовки к ГИА) Коваленко Лариса Викторовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Васильчуковская СОШ»

  • Слайд 2

    Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое – образуют грамматическую основу предложения.

    Цели: повторить… закрепить умение… находить связь между… воспитывать…

  • Слайд 3

    Подлежащее и способы его выражения

    Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает лицо или предмет мысли и отвечает на вопросы именительного падежа (кто? что?). Подлежащее чаще всего бывает выражено существительным. В роли подлежащего может также выступать слово любой знаменательной части речи в значении существительного. Рассмотрим такие примеры:

  • Слайд 4

    Например…

    Кто? Что? Местоимение: всякий Местоимение: кто-то Местоимение: никто Прилагательное: любопытные Причастие: вошедший Числительное: семеро Местоимение: ничто Местоимение: что-то Прилагательное: великое Прилагательное: невероятное Причастие: последующее Числительное: четыре Наречие: послезавтра Наречие: вчера Инфинитив: учить Инфинитив: читать и любить Инфинитив: оставаться

  • Слайд 5

    Подлежащим может быть и целое словосочетание

    три часа старик со старухой три берёзы много шхун, пароходов и кораблей одна из берёз

  • Слайд 6

    Сказуемое и его основные типы

    Сказуемое – это главный член предложения, который обозначает действие, состояние (если выражено глаголом) или признак предмета (если выражен прилагательным) и отвечает на вопросы: что делает? что с ним происходит? каков он? кто он такой? что оно такое? Сказуемое может быть простым и составным.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Глагольное сказуемое

    Простое глагольное сказуемое (ПГС) В форме изъявительного, условного или сослагательного наклонения. В ПГС ЛЗ иГЗ заключены в одном слове, т.е. называет действие и выражает грамматические значения. Составное именное сказуемое (СГС) СГС состоит из двух глагольных форм: инфинитива (основная часть), в котором заключено ЛЗ сказуемого , и спрягаемой формы (вспомогательная часть), в которой заключено его грамматическое значение (время, лицо, наклонение).

  • Слайд 9

    ПГС В розовой тени долго слышался шёпот. Среди ветвей корявых ползёт молочный дым. Вы ж, голубушки-сестрицы, выбирайтесь из светлицы, поезжайте вслед за мной. Пусть свет и радость прежних встреч нам светят в трудный час. Ты всмотрись в выросшую у пня сыроежку! Если бы ты наклонился к ней, то увидел бы себя там, как в зеркале. СГC Выделяются следующие группы вспомогательных глаголов: 1) глаголы, указывающие на начало, продолжение или конец действия, обозначенного инфинитивом (начать, продолжать, закончить, стать, взяться, прекратить и др.)

  • Слайд 10

    ПГС ПГС может быть выражено глагольной формой будущего сложного времени: Ты теперь не так уж будешь биться, сердце, тронутое холодком. Там, в запруде около мельницы, мы будем купаться. СГC Между тем начало смеркаться. После чая стрелки начали вьючить коней; Дерсу тоже стал собираться. Мы продолжали молча идти друг подле друга. Николай Иванович принялся читать газету. Но всё же бабы перестали ходить к глухому озеру.

  • Слайд 11

    ПГС ПГС может быть выражено глаголом быть, имеющим значение существования, бытия: Вчера был бал, а завтра будет два. Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора. Скоро у него будет интересная работа. СГC 2) глаголы, указывающие на желательность-нежелательность, возможность-невозможность действия, старание, решительность и др. (мочь, стараться, хотеть, привыкнуть, желать, предпочитать и др.)

  • Слайд 12

    ПГС ПГС может быть выражено фразеологизмом, в состав которого входит личная форма глагола: Признаюсь, я не верилсвоим ушам. Он заметно слабел и, несмотря на все меры, день ото дня худел и чахнул у всех на глазах. Он в новый замысел безвестный уже уходит с головой. СГC Отец не мог управлять лошадью. Хочу я с небом примириться, хочулюбить, хочу молиться, хочу я веровать добру. Это были неприятные мысли, и Леонтьев постарался поскорее от них избавиться. Дубровский решился проучить своих пленников прутьями.

  • Слайд 13

    ПГС ПГС может быть выражено фразеологизмом, в состав которого входит личная форма глагола: Признаюсь, я не верилсвоим ушам. Он заметно слабел и, несмотря на все меры, день ото дня худел и чахнул у всех на глазах. Он в новый замысел безвестный уже уходит с головой. СГC 3) глаголы, заключающие в себе эмоциональную оценку действия (любить, бояться, стыдиться, опасаться и др.) Люблю грибы собирать! Я страшился заглянуть в себя. Но полно рассуждать – боюсь тебе наскучить.

  • Слайд 14

    ПГС ПГС может быть выражено фразеологизмом, в состав которого входит личная форма глагола: Признаюсь, я не верилсвоим ушам. Он заметно слабел и, несмотря на все меры, день ото дня худел и чахнул у всех на глазах. Он в новый замысел безвестный уже уходит с головой. СГC 4) Вспомогательная часть составного глагольного сказуемого может также быть выражена краткими формами прилагательных (должен, обязан, готов, рад, вынужден и др.)

  • Слайд 15

    ПГС ПГС может быть выражено фразеологизмом, в состав которого входит личная форма глагола: Признаюсь, я не верилсвоим ушам. Он заметно слабел и, несмотря на все меры, день ото дня худел и чахнул у всех на глазах. Он в новый замысел безвестный уже уходит с головой. СГC Каждый из нас должен бороться за утверждение этой жизни всюду и всегда. Я был готов любить весь мир. Мы рады весь изъездить мир.

  • Слайд 16

    ПГС ПГС может быть выражено фразеологизмом, в состав которого входит личная форма глагола: Признаюсь, я не верилсвоим ушам. Он заметно слабел и, несмотря на все меры, день ото дня худел и чахнул у всех на глазах. Он в новый замысел безвестный уже уходит с головой. СГC Также вспомогательная часть может быть выражена словом состояния (можно, нельзя, необходимо, возможно, трудно, весело, интересно, хорошо и др.) Ольху можно встретить на влажных местах. Путникам приятно было сидеть в тёплой избе. Сквозь заросли папоротников ничего нельзя было видеть.

  • Слайд 17

    Составное именное сказуемое (СИС)

    СИС состоит из вспомогательного глагола-связки и именной части. Вспомогательный глагол заключает в себеГЗ сказуемого (время, наклонение, лицо). Именная часть выражает ЛЗ сказуемого.

  • Слайд 18

    1. Вспомогательный глагол-связка может быть представлен:

    1) глаголом быть в форме прошедшего или будущего времени (был, будет); при обозначении настоящего времени используется нулевая связка (не выраженная словесно) или связка есть:

  • Слайд 19

    1. Например:

    Оружие было заряжено и вручено противникам. Июль был полон гроз. В сумерках луга похожи на море. Вся жизнь есть мысль и труд.

  • Слайд 20

    1. Вспомогательный глагол-связка может быть представлен:

    2) глаголами и глагольными сочетаниями стать, становиться, делаться, состоять, представляться, казаться, иметь вид, представлять собой и др.:

  • Слайд 21

    2. Например:

    В лиственных лесах и парках становится просторнее и светлее. Всё делается светлее, веселее от первого снега. Краски казались особенно мягкими из-за осенней мглы.

  • Слайд 22

    1. Вспомогательный глагол-связка может быть представлен:

    3) знаменательными глаголами со значением движения, состояния (приехать, прийти, сидеть, лететь, прибыть и др.):

  • Слайд 23

    3. Например:

    Домой Володя пришёл возбуждённый. И стоит ёлочка растерянная, счастливая. В первый день участники экспедиции выступили бодрыми и весёлыми.

  • Слайд 24

    2. Именная часть СИС может быть выражена

    существительным, прилагательным, причастием, числительным, местоимением, словом состояния, устойчивым словосочетанием.

  • Слайд 25

    Например:

    В области русского языка Бунин был мастером непревзойдённым… Язык Бунина прост, почти скуп, чист и живописен. Но вместе с тем он необыкновенно богат в образном и звуковом отношении. Рысь – крупная и опасная лесная кошка. Небо было в тучах.

  • Слайд 26

    Например (продолжение):

    В их большом каменном доме было просторно и летом прохладно. Их изба была третья с краю. Дважды два – четыре. А кто этот господин? В дороге люди кажутся моложе, улыбчивей…

  • Слайд 27

    На воеводство был в лесу посажен слон. Его сюртук, галстук и жилет были постоянно чёрного цвета. Я был о тебе лучшего мнения. Вы легки на помине. Сапожки – что тебе зеркало.

  • Слайд 28

    3. В СИС могут входить частицы это, вот, как, не, будто, словно и др.

    Поэзия – это душа подвига, обращающего красоту в добро. Каждый кленовый лист как дождевая тучка! Умелому воину зима не помеха. Лёд будто зеркало.

  • Слайд 29

    Спасибо за урок!

  • Слайд 30

    Литература

    Т.М. Воителева, В.В. Тихонова. Русский язык. 8 класс. Краткий курс. Москва. Издательский дом «Дрофа». 1997. С. 13-24.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке