Презентация на тему "Имя прилагательное" 6 класс

Презентация: Имя прилагательное
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Имя прилагательное" по русскому языку. Презентация состоит из 12 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.39 Мб.

Содержание

  • Презентация: Имя прилагательное
    Слайд 1

    Тема: Имя прилагательное. Повторение.(Урок русского языка в 6-ом классе)

    Учитель: Пучкова М. В. МОУ Таскаевская СОШ

  • Слайд 2

    Цели:

    1. Повторение и обобщение изученного материала по теме: «Имя прилагательное». Закрепление.2. Умение находить прилагательные в предложении и словосочетании, определять их грамматические признаки; разряд по значению, выражать свои мысли. 3. Воспитание интереса и изучению русского языка.

  • Слайд 3

    Оборудование:

    План темы “Имя прилагательное” Таблицы с изученными орфограммами Карточки Тесты Текст о феврале Иллюстрации картин (И.Э. Грабарь “Февральская лазурь”; Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”)

  • Слайд 4

    Ход урока

    1. Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы повторим и обобщим всё, что изучили в теме “Имя прилагательное”. Итак, что же на уроке мы должны знать и уметь? Знать: что такое имя прилагательное; его грамматические признаки; правописание прилагательных; Уметь: находить имена прилагательные; определять грамматические признаки; правильно писать имена прилагательные с изученными орфограммами;

  • Слайд 5

    2. Индивидуальная работа по карточкам 3. Фронтальный опрос Какую часть речи закончили изучать? Что нового о прилагательном в 6 классе узнали? Составьте связный рассказ на тему: “Что я знаю об имени прилагательном” по данному плану. 4. Комментированное письмо. На стёклах, сплошь заиндевелых,Февральский выписал мороз Сплетенье трав молочно-белых И серебристо-синих роз. Пейзаж тропического лета Рисует стужа на окне.Зачем ей розы? Видно, этоЗима тоскует о весне. Д. Кедрин

  • Слайд 6

    О чём говорится в этом четверостишье? Какую картину вы себе представили? Как вы понимаете значение слова заиндевелых? Подберите и запишите синонимы к слову выписал; Назовите прилагательные; Найдите орфограммы в прилагательных; Как мы различаем на письме суффиксы прилагательных –к- и –ск-; Какие прилагательные называются сложными? Расскажите правило, приведите примеры; Рифмованное правило; Подчеркните грамматическую основу предложения. 5. Творческое задание: К прилагательным подобрать и записать синонимичные сложные прилагательные. изумрудный –салатный -бирюзовый -багровый -индиговый -стальной -

  • Слайд 7

    6. Историческая справка Название месяца “февраль” - латинское по происхождению. Февраль в Древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебресу. Отсюда и название месяца – февраль. Древнерусское название февраля - “лютый”. Как вы думаете, почему? В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы. С 24 февраля начнутся так называемые Власьевские морозы – последние, завершающие зиму. Какие ещё знаете названия у февраля? (лютень, снежень, бокогрей, вьюговей.) Знаете ли вы приметы, связанные с февралём?В феврале сильные морозы – короткая зима.Тёплый февраль приносит холодную весну.Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте. Послушайте, как описывает февраль писатель Николай Сладков (Тексты на столах “Круговерть”)

  • Слайд 8

    7. Морфологический разборФевральский (мороз)8. Творческое задание:Вспомните и назовите картины, связанные с описанием природы в феврале. (И. Э. Грабарь “Февральская лазурь”, Г. Г. Нисский “Февраль. Подмосковье”)

    По данным картинам составьте и запишите пять словосочетаний, используя в них качественные и относительные прилагательные. Давайте вспомним, какие прилагательные называются качественными, а какие относительными. Какие прилагательные не имеют степеней сравнения?

  • Слайд 9

    9. Словарный диктант Назовите орфограммы, изученные в теме “Имя прилагательное”. Словарный диктант проводит заранее подготовленный ученик. 2 ученика у доски работают (взаимопроверка). 10. Игра “Четвёртое лишнее” дремуч(?), из-за туч(?), свеж(?), горяч(?) (не)взрачный, (не)настный, (не)внимательный, (не)брежный спишите, раскрыв скобки; найдите и объясните “лишнее” слово; рифмованное правило

  • Слайд 10

    10. Буквенный диктант (Н и НН в прилагательных) торжественный ледяной туманный ветреный законный организационный лебединый кожаный стеклянный соколиный

  • Слайд 11

    12. Работа с тестом за компьютером

  • Слайд 12

    13. Подведение итогов Посмотрите в тетради и скажите, что мы на уроке повторили? Всё ли было понятно? Узнали на уроке что-нибудь новое? Комментирование оценок. Чья работа на уроке вам понравилась? 14. Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту; написать мини-сочинение на тему “Зима”, указать разряды прилагательных.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке