Презентация на тему "Имя существительное" 6 класс

Презентация: Имя существительное
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Имя существительное" для 6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Имя существительное
    Слайд 1

    Имя существительное

    Автор: Учитель русского языка и литературы Степанова Татьяна Борисовна МБОУ «СОШ с.Чапаево»

  • Слайд 2

    Средний род В грамматике: часть речи, обозначающая предмет и изменяющаяся по падежам и числам.

  • Слайд 3

    Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Примечание. Предметом в грамматике называется всё то, о чем можно спросить кто это? что это? По значению имена существительные делятся на собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные. Имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду. Примечание. Имена существительные по родам не изменяются.

  • Слайд 4

    Имена существительные изменяются по падежам и по числам. Начальная форма имени существительного - именительный падеж единственного числа. В предложении имена существительные чаще всего бывают подлежащим и дополнением, а так же несогласованным определением, приложением, обстоятельством и именной частью составного сказуемого.

  • Слайд 5

    Имена существительные собственные и нарицательные.

    Собственные имена существительные - это названия отдельных лиц, единичных предметов. К собственным именам существительным относятся: фамилии (псевдонимы, прозвища), имена, отчества людей, а также клички животных. географические названия астрономические названия названия газет, журналов, произведений литературы и искусства, заводов, кораблей и др. Примечание. Следует отличать собственные имена существительные от собственных наименований. Собственные имена существительные иногда переходят в нарицательные (например: Ампер - французский ученый, ампер - единица силы электрического тока). Нарицательные имена существительные - это общее название для всех однородных предметов и явлений. Имена существительные нарицательные могут переходить в собственные (например: земля - суша, Земля - планета Солнечной системы).

  • Слайд 6

    Имена существительные одушевленные и неодушевленные

    Имена существительные одушевленные служат названиями людей, животных и отвечают на вопрос кто? Неодушевленные имена существительные служат названиями неживых предметов, а также предметов растительного мира и отвечают на вопрос что? К неодушевленным также относятся такие имена существительные как группа, народ, толпа, стая, молодёжь и т.д.

  • Слайд 7

    Число имен существительных

    Имена существительные употребляются в единственном числе, когда речь идет об одном предмете, и во множественном числе, когда имеется в виду несколько предметов. Некоторые имена существительные употребляются или только в единственном, или только во множественном числе. Существительные, которые имеют только форму единственного числа: Названия множества одинаковых лиц, предметов (собирательные существительные): молодежь, детвора, студенчество, человечество и др. Названия предметов с вещественным значением: асфальт, железо, земляника, молоко, сталь, свёкла, керосин и др. Названия качества или признака: белизна, злоба, ловкость, молодость, свежесть, синева, темнота, чернота и др. Названия действия или состояния: косьба, рубка, выполнение, внушение, горение и др. Собственные имена в качестве наименований единичных предметов: Москва, Волга и др. Слова: бремя, вымя, пламя, темя Существительные, которые имеют только форму множественного числа: Названия составных и парных предметов: брюки, весы, перила, тиски, щипцы, грабли, ножницы, вилы, качели и др. Названия материалов или их отходов, остатков: белила, дрожжи, макароны, сливки, отруби, опилки и др. Названия промежутков времени, игр: прятки, жмурки, шахматы, каникулы, сутки, будни и др. Названия действий и состояния природы: хлопоты, выборы, переговоры, всходы, заморозки, дебаты и др. Некоторые географические названия: Карпаты, Фили, Горки, Афины, Альпы, Сокольники и др.

  • Слайд 8

    Падежи имен существительных.

    В русском языке шесть падежей. Падеж определяется по вопросам. Именительный — кто? или что? Родительный — кого? или чего? Дательный — кому? или чему? Винительный — кого? или что? Творительный — кем? или чем? Предложный — о ком? или о чем? Чтобы определить падеж существительного в предложении, нужно: найти слово, к которому относится данное существительное; поставить от этого слова к имени существительному вопрос.

  • Слайд 9

    Склонение имен существительных

    Изменение слов по падежам называется склонением. Существует три склонения имен существительных. Первое склонение. К первому склонению относятся имена существительные женского рода с окончанием -а (-я) в именительном падеже единственного числа (страна, земля), а также существительные мужского рода, обозначающие людей, с теми же окончаниями (юноша, дядя). Второе склонение. Ко второму склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием (берег, день), а также с окончаниями -о, -е (домишко, домище) и среднего рода с окончаниями -о, -е в именительном падеже единственного числа (слово, здание). Третье склонение. К третьему склонению относятся имена существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже единственного числа.

  • Слайд 10

    Разносклоняемые имена существительные. Десять существительных среднего рода на -мя (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя и темя) и существительное мужского рода путь в родительном, дательном и предложном падежах в единственном числе имеют окончания существительных 3-го склонения -и, а в творительном падеже принимают окончания существительных 2-го склонения -ем (-ём). Несклоняемые имена существительные. Несклоняемыми называются существительные, которые имеют для всех падежей одну и ту же форму. Среди них имеются как имена нарицательные (кофе, радио, кино, жюри), так и имена собственные (Гёте, Золя, Сочи).

  • Слайд 11

    Морфологический разбор имени существительного.

    I. Часть речи. Общее значение. II. Морфологические признаки: 1. Начальная форма (именительный падеж единственного числа). 2. Постоянные признаки: а) собственное или нарицательное, б) одушевленное или неодушевленное, в) род, г) склонение. 3. Непостоянные признаки: а) падеж, б) число. III. Синтаксическая роль.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке