Содержание
-
Кто есть Человек?
Сегодня на уроке (По рассказам А.Чехова «Шуточка», «Толстый и тонкий»)
-
Цель:
1. Образовательная: совершенствовать а) навык анализа эпического произведения; б) умение различать сатиру и юмор; в) умение обосновывать свое суждение; г) монологическую и диалогическую речь. 2. Развивающая: совершенствовать умение обобщать и делать выводы. 3. Воспитательная: формировать мир чувств.
-
Наглядность:
портрет А.П. Чехова; газета о писателе, выпущенная учащимися.
-
Словарь урока:
· Тайный советник– гражданский чин третьего класса в «Табеле о рангах». Лица, его имевшие, занимали высшие государственные должности: товарищ министра, посланник, сенатор. · Коллежский асессор- гражданский чин восьмого класса. · Сатира– жестокое, издевательское обличение людских пороков. · Юмор– изображение чего-либо в смешном, комическом виде.
-
Ход урока.
Сегодня на уроке нас ждут три необыкновенные встречи. Встречи, которые заставят нас задуматься, кто есть Человек. Каков он? Какова гармоничная личность? Эта та проблема, над которой мы сегодня будем думать. Проблема, которую мы попытаемся решить. Первая встреча – это встреча с Антоном Павловичем Чеховым, писателем, который пристально всматривался в человека. Представит нам нашего первого собеседника один из вас. (Предварительное домашнее задание – рассказ о Чехове).
-
Обратимся к понятиям «юмор» и «сатира» (см. словарь урока). Рассказ «Шуточка» – юмористический или сатирический? Почему? Вторая встреча позволяет нам понять, что человек должен бережно и ответственно относиться к чувствам другого человека, не играть ими и не шутить ими. И это одна из составляющих гармоничной личности. Это и есть наш второй урок.
-
Третья наша встреча произойдет с героями рассказа Чехова «Толстый и тонкий». Прочитаем его по ролям.
· Какое чувство испытывают толстый и тонкий в момент встречи? (Радость). · Чего добился в жизни тонкий? · А толстый? · Какая перемена произошла с тонким? (Стал подобострастным, угодливым, «окаменел…съежился, сгорбился, сузился», пресмыкается перед бывшим приятелем). В какой момент? Почему? · Доволен ли толстый переменой, произошедшей с его гимназическим приятелем? · Почему тайного советника «стошнило»? Что он чувствует? (Отвращение, презрение). · Что такое чинопочитание? (Обращение к словарю урока). · Сатирический или юмористический это рассказ? Докажите. · Как относится Чехов к тонкому? (Презирает, обвиняет в раболепии). · Почему писателю больно и горько, когда он сталкивается с такими людьми? · Вспомним, ведь Чехов «выдавливал по каплям» из себя раба. А тонкий?
-
Итак, третья встреча дает нам понять, что самоуважение и чувство собственного достоинства – те качества, без которых не может быть свободной личности.
-
Итог урока:
Сегодня мы говорили о Чехове и его героях. Давайте обобщим, кто есть человек, по Чехову?
-
Домашнее задание:
на выбор · написать сочинение-миниатюру «Что такое счастье?»; · написать юмористический рассказ; · подобрать афоризмы и крылатые фразы из произведений Чехова.
-
Рефлексия:
Прошу каждого из вас высказаться о значимых ценностях урока, используя одно из указанных клише: Я узнал... Я научился... Я понял, что могу... Мне понравилось... Для меня стало новым... Меня удивило... У меня получилось... Я приобрёл... Мне захотелось... Меня воодушевило...
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.