Презентация на тему "Мягкий знак на конце слов после шипящих" 4 класс 
      
    
    
    
  
 
    
        
    Ваша оценка презентации
    Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
   
  
  
     
      
    
      Комментарии 
        
      
      Добавить свой комментарий
        
      
     
     
    
      Аннотация к презентации 
      Презентация по русскому языку, созданная специально для начальной школы. Данная работа поможет провести урок в 4 классе на тему правописания мягкого знака на конце слов после шипящих. Интересна форма подачи информации, где мягкий, знак по легенде урока, выступает в роли секретного агента.
        
          Краткое содержание 
          Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих Игровая форма подачи материала Развитие внимательности и орфографической зоркости Задания для самоконтроля  
         
      
        
          
            Формат 
          
          pptx (powerpoint)
         
        
          
            Количество слайдов 
          
          16
         
          
            
              Автор 
            
            Карсанова Н. В.
           
          
            
              Аудитория 
            
            
           
          
            
              Слова 
            
            
           
        
          
            Конспект 
          
            Присутствует
         
          
            
              Предназначение 
            
            
           
       
     
    
      Содержание 
      
          
              
            
              Слайд 1  
                  Урок русского языка 4 класс 
              МЯГКИЙ ЗНАК НА КОНЦЕ СЛОВ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МБОУ  СОШ № 4 г. Мытищи Карсанова Наталья Вячеславовна
             
           
          
              
            
              Слайд 2  
                  Цели урока 
              
Обобщить  знания  учащихся о правописании  ь знака в различных частях речи после шипящих; 
Развивать логическое мышление, наблюдательность, орфографическую  зоркость; 
Прививать интерес к родному языку; 
 
             
           
          
              
            
              Слайд 3  
                  
Секретный агент 
              
            
           
          
              
            
              Слайд 4  
                  1 донесение 
              Доч… , плач… ,  туч… , помощ… , сторож… , задач… , рож… , тиш… , силач… , молодёж… , крыш… .
             
           
          
              
            
              Слайд 5  
                  Проверь себя 
              Плач                                   Туч                                   Сторож
Задач 
Силач 
Крыш 
Дочь 
Помощь 
Рожь 
Тишь 
Молодёжь 
 1 вариант
2 вариант
             
           
          
              
            
              Слайд 6  
                
              у существительных 
3 склонения
ь
             
           
          
              
            
              Слайд 7  
                  2 донесение 
              Сказочный силач могуч.
_______________
             
           
          
              
            
              Слайд 8  
                
              Краткое прилагательное
ь /
             
           
          
              
            
              Слайд 9  
                
              
Лес дремуч 
Вкус хорош 
Голос певуч 
Хлеб свеж 
Волос рыж 
Дремучий лес 
Хороший вкус 
Певучий голос 
Свежий хлеб 
Рыжий волос 
 
             
           
          
              
            
              Слайд 10  
                  Донесение 3 
              
Без теста пирога не испечёш… . 
Важно береч… платье снову, а честь смолоду. 
Тише едеш… - дальше будеш… . 
Семь раз отмерь, один раз отреж… . 
 ь ь ь ь ь
             
           
          
              
            
           
          
              
            
              Слайд 12  
                  4 ДОНЕСЕНИЕ 
              Я, СМЕРТЕЛЬНО ИСПУГАВШИСЬ, БЕЖАЛ ОТ НИХ ВСКАЧ… , НЕБО БЫЛО СПЛОШ…  ПОКРЫТО ТУЧАМИ, Я ПАДАЛ МНОГО РАЗ НАВЗНИЧ… , И ДОЛГО БЕЖАЛ ОТ НИХ ПРОЧ… .
Ь Ь Ь Ь
             
           
          
              
            
              Слайд 13  
                  НАРЕЧИЯ - ИСКЛЮЧЕНИЯ 
              
             
           
          
              
            
           
          
              
            
              Слайд 15  
                  МЯГКИЙ ЗНАК 
              
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ 3 СКЛ. 
ГЛАГОЛ 
НАРЕЧИЕ 
 
             
           
          
              
            
              Слайд 16  
                  Литература. 
              Учебник «Русский язык 4 класс»
 Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И 
Изд. «Вентана – Граф» 2008г.
Тетрадь «Учусь писать без ошибок» 4кл.
Кузнецова М.И. изд. «Вентана – Граф» 2008г.
             
           
       
        Посмотреть все слайды
      
     
      Конспект 
      
        Конспект урока по русскому языку  4 класс. 
автор: Карсанова Наталья Вячеславовна 
учитель начальных классов 
МБОУ СОШ №4 г. Мытищи Московской области. 
Тема урока: Мягкий знак на конце слов после шипящих.  
Цели:  
Обобщить знания учащихся о правописании мягкого знака в различных частях речи после шипящих; 
Развивать логическое мышление, наблюдательность, орфографическую зоркость; 
Применять здоровьесберегающие технологии; 
Прививать интерес к родному языку. 
Ход урока.
Чистописание. 
Ь   ьь    ью    ье    ьи     дь   рь   ль
На следующей строке запишите отгадки.
То я в клетку, то в линейку
Написать на мне сумей –ка!
Можешь и нарисовать
Что такое я?                                                              (татрадь)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом.                                     (портфель)
Худеет с каждым днём толстяк
И не поправится никак.                                        (календарь)
                   - назовите безударные гласные в словах.
                  - посчитайте сколько букв, звуков в каждом слове.
                  - почему звуков меньше?
                  - что обозначает ь в этих словах?
                   2. введение в тему. 
Мягкий знак – молчаливый знак, показатель мягкости согласных.
Но есть ситуации, когда этот знак начинает говорить. А услышать его может тот, кто знает его секреты.
(слайд 3) посмотрите на знак. Он сегодня в форме разведчика. У разведчиков должны быть связисты. Эта роль сегодня наша. Будем расшифровывать его донесения – правила о правописании ь на конце слов после шипящих. Вы готовы?
3.повторение. 
(слайд 4) 1 донесение: доч.. , плач.. , помощ.. , сторож.. , задач.. , рож.., тиш.. , силач.. , моложёж.. , крыш.. .
- какой частью речи являются эти слова?
- какими звуками оканчиваются эти слова?
-кто может расшифровать это донесение – правило?
Запишите слова в тетрадь по вариантам.
1 вариант – где необходимо писать ь
2 вариант без ь
(слайд 5 ) проверь себя сам.
Итак, когда  пишется Ь после шипящих у существительных?
( слайд 6) правило: 
	                  У        существительных
                   3 скл.
Ь
 
(слайд7)  2 донесение: запишите в тетрадь предложение
                 Сказочный силач могуч.
- дайте характеристику предложению. (повествоват, невосклицат., распростран.)
-найдите подлежащее.
-какой частью речи выражено подлежащее?
-какая орфограмма есть в данном слове?
-найдите сказуемое.
-какой частью речи оно выражено?
Каким звуком оканчивается краткое прилагательное?
- раскройте секрет правописания краткого прилагательного с шипящим на конце.
( слайд 8) правило:
Запишите  словосочетания образовав краткую форму прилагательного от полной формы.
Дремучий лес –
Хороший вкус –
Певучий голос –
Свежий хлеб –
Рыжий волос –
Итак, что надо запомнить о правописании кратких прилагательных с шипящим на конце?
Физкультминутка: 
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите – ка вприсядку.
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните
Всё в порядок приведите
И думать, друзья, начните! 
- В считалочке выполняли определенные действия. В русском языке какой частью речи являются слова, которые обозначают действия?
- что знаем о правописании Ь у глаголов после шипящих?
(слайд 9) 3 донесение : оно поможет ответить на поставленный вопрос.
Без теста пирога не испечёш…
Важно береч… платье снову, а честь смолоду.
Тише едеш… - дальше будеш…
Семь раз отмерь, один отреж…
Учебник « Русский язык 4 кл.» стр. 52 №4 (второй абзац)
- а теперь запишите в тетрадь 2 абзац. Шифр для выполнения этого задания находится в 3 донесении.
- скажите  какое общее правило можно вывести о правописании Ь для глаголов с шипящими на конце?
(слайд 10)   
(слайд 11) 4 донесение:
наш секретный агент однажды почувствовал за собой слежку одной из частей речи. Вот что он написал в своём донесении:
я, смертельно испугавшись, бежал от них вскач… , небо было сплош… покрыто тучами, я падал много раз навзнич… и долго бежал от них проч…
- найдите ошибки в донесении.
- От какой части речи пытался скрыться Ь ?
- как же пишутся наречия с шипящим звуком на конце?
- но наш агент выявил 3 – х  диверсантов, которые не подчиняются этому правилу.
(слайд 12)    уж, замуж, невтерпёж.
- а теперь ещё раз скажите правило о правописании наречий с шипящими на конце.
- выполните упр. №2 стр. 15 (тетрадь «учусь писать грамотно»)
-прочитайте словосочетания, где вы не поставили Ь в написании наречий.
- откройте учебник на стр. 50
- найдите памятку о правописании Ь на конце слов после шипящих.
-что надо делать, чтобы не ошибиться в написании Ь?
Чтение памятки.
                4. рефлексия. 
- какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?
-оцените свою работу на уроке.
               5. итог урока. 
- скажите, о чём говорили на уроке?
(слайд 13) - когда пишется Ь в словах с шипящими на конце?
- приготовьте сигнальные карточки.
Зелёный цвет – пишем Ь
Красный цвет – не пишем Ь.
Полночь,  луч,  сберечь, отрежь, навзничь,  могуч,  речь, колюч, сбережёшь, чертёж, жечь, задач,  наотмашь,  кирпич, спрячь, принесёшь.
Список литературы.
Учебник «Русский язык 4 класс» Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И  Изд. «Вентана – Граф» 2008г.
Тетрадь «Учусь писать без ошибок» 4кл. Кузнецова М.И. изд. «Вентана – Граф» 2008г.
       
       Конспект урока по русскому языку  4 класс. 
автор: Карсанова Наталья Вячеславовна 
учитель начальных классов 
МБОУ СОШ №4 г. Мытищи Московской области. 
Тема урока: Мягкий знак на конце слов после шипящих.  
Цели:  
Обобщить знания учащихся о правописании мягкого знака в различных частях речи после шипящих; 
Развивать логическое мышление, наблюдательность, орфографическую зоркость; 
Применять здоровьесберегающие технологии; 
Прививать интерес к родному языку. 
Ход урока.
Чистописание. 
Ь   ьь    ью    ье    ьи     дь   рь   ль
На следующей строке запишите отгадки.
То я в клетку, то в линейку
Написать на мне сумей –ка!
Можешь и нарисовать
Что такое я?                                                              (татрадь)
Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке,
А живут в доме том
Книжки, ручки и альбом.                                     (портфель)
Худеет с каждым днём толстяк
И не поправится никак.                                        (календарь)
                   - назовите безударные гласные в словах.
                  - посчитайте сколько букв, звуков в каждом слове.
                  - почему звуков меньше?
                  - что обозначает ь в этих словах?
                   2. введение в тему. 
Мягкий знак – молчаливый знак, показатель мягкости согласных.
Но есть ситуации, когда этот знак начинает говорить. А услышать его может тот, кто знает его секреты.
(слайд 3) посмотрите на знак. Он сегодня в форме разведчика. У разведчиков должны быть связисты. Эта роль сегодня наша. Будем расшифровывать его донесения – правила о правописании ь на конце слов после шипящих. Вы готовы?
3.повторение. 
(слайд 4) 1 донесение: доч.. , плач.. , помощ.. , сторож.. , задач.. , рож.., тиш.. , силач.. , моложёж.. , крыш.. .
- какой частью речи являются эти слова?
- какими звуками оканчиваются эти слова?
-кто может расшифровать это донесение – правило?
Запишите слова в тетрадь по вариантам.
1 вариант – где необходимо писать ь
2 вариант без ь
(слайд 5 ) проверь себя сам.
Итак, когда  пишется Ь после шипящих у существительных?
( слайд 6) правило: 
	                  У        существительных
                   3 скл.
Ь
 
(слайд7)  2 донесение: запишите в тетрадь предложение
                 Сказочный силач могуч.
- дайте характеристику предложению. (повествоват, невосклицат., распростран.)
-найдите подлежащее.
-какой частью речи выражено подлежащее?
-какая орфограмма есть в данном слове?
-найдите сказуемое.
-какой частью речи оно выражено?
Каким звуком оканчивается краткое прилагательное?
- раскройте секрет правописания краткого прилагательного с шипящим на конце.
( слайд 8) правило:
Запишите  словосочетания образовав краткую форму прилагательного от полной формы.
Дремучий лес –
Хороший вкус –
Певучий голос –
Свежий хлеб –
Рыжий волос –
Итак, что надо запомнить о правописании кратких прилагательных с шипящим на конце?
Физкультминутка: 
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте,
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите – ка вприсядку.
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните
Всё в порядок приведите
И думать, друзья, начните! 
- В считалочке выполняли определенные действия. В русском языке какой частью речи являются слова, которые обозначают действия?
- что знаем о правописании Ь у глаголов после шипящих?
(слайд 9) 3 донесение : оно поможет ответить на поставленный вопрос.
Без теста пирога не испечёш…
Важно береч… платье снову, а честь смолоду.
Тише едеш… - дальше будеш…
Семь раз отмерь, один отреж…
Учебник « Русский язык 4 кл.» стр. 52 №4 (второй абзац)
- а теперь запишите в тетрадь 2 абзац. Шифр для выполнения этого задания находится в 3 донесении.
- скажите  какое общее правило можно вывести о правописании Ь для глаголов с шипящими на конце?
(слайд 10)   
(слайд 11) 4 донесение:
наш секретный агент однажды почувствовал за собой слежку одной из частей речи. Вот что он написал в своём донесении:
я, смертельно испугавшись, бежал от них вскач… , небо было сплош… покрыто тучами, я падал много раз навзнич… и долго бежал от них проч…
- найдите ошибки в донесении.
- От какой части речи пытался скрыться Ь ?
- как же пишутся наречия с шипящим звуком на конце?
- но наш агент выявил 3 – х  диверсантов, которые не подчиняются этому правилу.
(слайд 12)    уж, замуж, невтерпёж.
- а теперь ещё раз скажите правило о правописании наречий с шипящими на конце.
- выполните упр. №2 стр. 15 (тетрадь «учусь писать грамотно»)
-прочитайте словосочетания, где вы не поставили Ь в написании наречий.
- откройте учебник на стр. 50
- найдите памятку о правописании Ь на конце слов после шипящих.
-что надо делать, чтобы не ошибиться в написании Ь?
Чтение памятки.
                4. рефлексия. 
- какие задания сегодня вызвали у вас затруднения?
-оцените свою работу на уроке.
               5. итог урока. 
- скажите, о чём говорили на уроке?
(слайд 13) - когда пишется Ь в словах с шипящими на конце?
- приготовьте сигнальные карточки.
Зелёный цвет – пишем Ь
Красный цвет – не пишем Ь.
Полночь,  луч,  сберечь, отрежь, навзничь,  могуч,  речь, колюч, сбережёшь, чертёж, жечь, задач,  наотмашь,  кирпич, спрячь, принесёшь.
Список литературы.
Учебник «Русский язык 4 класс» Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И  Изд. «Вентана – Граф» 2008г.
Тетрадь «Учусь писать без ошибок» 4кл. Кузнецова М.И. изд. «Вентана – Граф» 2008г.
  
      Скачать конспект 
   
  
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.