Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация по русскому языку для детей средней школы. Из этой работы дети узнают основные правила написания НЕ с прилагательными. Также они смогут сделать самостоятельное задание, сверяясь с наглядными примерами.
Составила и провела учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 г. Ейска Краснодарского края
Трегуб Ирина Владимировна
Слайд 2
М.В.Ломоносов о поведении учащихся.С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука. (Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!(1758 год)
Слайд 3
(Не)настье; (не)друг, а враг; (не)друг; (не)брежный; (не)решительность; (не)правда; (не)годование;
(не)веселый.
Слайд 4
Цели урока:
1) Повторить… .
2) Познакомиться с … .
3) Научиться … .
Слайд 5
Физминутка
Слайд 6
Закрепление материала
Тренировочное упражнение
Упр. 305 (устно)
Слайд 7
Найдите третье «лишнее»
1)(Не)красивый, (не)умный,(не)уклюжий
2) (Не)долгий, (не)лепый, (не)страшный
3) (Не)брежный, (не)старый, (не)слабый
4) (Не)брежный, (не)молодой, (не)известный.
Слайд 8
Обобщение
1. С какой орфограммой мы познакомились?
2. В каких случаях НЕ с прилагательными пишется слитно?
3. В каких раздельно?
4. Какие трудности возникли у вас на уроке?
Слайд 9
Домашнее задание
§ 54, упр.308
Слайд 10
спасибо за урок!
Посмотреть все слайды
Конспект
Составила и провела учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №7 г. Ейска Краснодарского края
Трегуб Ирина Владимировна
Урок по русскому языку в 6 «В» классе по теме
«Правописание НЕ с прилагательными»
Цели урока:
Дидактическая:
Познакомить учащихся с правилом написания не с прилагательными;
Повторить правописание не с существительными и глаголами.
Воспитательная: прививать любовь к учебе.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
3. Работа с презентацией.
Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В связи с чем они перестали употребляться? К какому стилю относится текст?
М.В.Ломоносов о поведении учащихся.
С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.
Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.
(Не) быть гордым и грубым.
(Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.
Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.
Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!
(1758 год)
Вопрос классу.
-Что общего в правилах “ НЕ с существительными", “ НЕ с глаголами"?
( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется).
- Ребята, М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не наверстаешь". Согласны вы с его высказыванием?
4. Работа с презентацией.
Посмотрите внимательно на слова на слайде и объясните правописание слов.
(Не)настье;
(не)друг, а враг;
(не)друг;
(не)брежный;
(не)решительность;
(не)правда;
(не)годование;
(не)веселый.
Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?
Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.
Учитель: А данные слова являются какой частью речи?
Учащиеся: Прилагательными
Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?
Учащиеся: Данную тему не изучали
Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными"
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.
1) Повторить… .
2) Познакомиться с … .
3) Научиться … .
5. Изучение нового материала
Ребята, посмотрите на таблицу.
Как пишется НЕ с именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)
Правописание не с прилагательными
Не весёлый, а грустный;
Не широкий, а узкий;
Недобрый (злой), нехороший (плохой)
Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;
Сказка ничуть не страшная.
Слитно
Раздельно
Учащиеся: Слитно и раздельно.
Учитель: При каких условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?
Учащиеся: Слова без НЕ не употребляются.
Учитель: При каких условиях во втором случае написаны слова слитно?
Учащиеся: Можно заменить синонимом.
Учитель: Посмотрите на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете, почему они пишутся раздельно?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Учитель: Какой вывод можно сделать по результатам анализа данной таблицы?
6. Работа с учебником
Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.
Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?
Учащиеся: С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.
Учитель: Дополните таблицу новой информацией (примеры).
Учитель: Вернемся к орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.
7. Физминутка.
Учитель читает словосочетания. Если не с прилагательным пишется слитно, учащиеся садятся, если раздельно – остаются стоять.
Неожиданное известие, далеко не удачный ответ, не обрывистый, а пологий берег, нестрогий человек, не мягкий, а твёрдый, неглубокий овраг, нечаянная встреча, небрежный почерк.
8. Закрепление изученного материала. Работа с учебником.
Упражнение № 305. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. В каких прилагательных приставка не- придает слову противоположное значение? Подчеркните непроизносимые согласные в корнях слов.
Упражнение №308.Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными. Какое из прилагательных имеет синоним трудный?
9. Итоги урока.
- Как пишется не с прилагательными?
10. Домашнее задание.
Закончить выполнение упражнений дома.
Составила и провела учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ №7 г. Ейска Краснодарского края
Трегуб Ирина Владимировна
Урок по русскому языку в 6 «В» классе по теме
«Правописание НЕ с прилагательными»
Цели урока:
Дидактическая:
Познакомить учащихся с правилом написания не с прилагательными;
Повторить правописание не с существительными и глаголами.
Воспитательная: прививать любовь к учебе.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
3. Работа с презентацией.
Задание: раскройте скобки, объясните правописание не с глаголами. Найдите устаревшие слова. В связи с чем они перестали употребляться? К какому стилю относится текст?
М.В.Ломоносов о поведении учащихся.
С учителями общаться очень вежливо, (не) упрямиться и (не) спорить с ними ни о чем.
Избегать ссор между собою и (не) производить никакого шума и стука.
(Не) быть гордым и грубым.
(Не) произносить гнилых, грубых и пустых слов.
Самый большой вред – от лени. Ее надо всячески избегать.
Береги время учебы: оно (не) вернется, его (не) наверстаешь. А всё, что учишь, пригодится!
(1758 год)
Вопрос классу.
-Что общего в правилах “ НЕ с существительными", “ НЕ с глаголами"?
( Они пишутся слитно, если слово без НЕ не употребляется).
- Ребята, М.В.Ломоносов советовал беречь время учебы, так как оно “не вернется, его не наверстаешь". Согласны вы с его высказыванием?
4. Работа с презентацией.
Посмотрите внимательно на слова на слайде и объясните правописание слов.
(Не)настье;
(не)друг, а враг;
(не)друг;
(не)брежный;
(не)решительность;
(не)правда;
(не)годование;
(не)веселый.
Учитель: В каких словах вы почувствовали затруднения при выполнении данной работы?
Учащиеся: В словах (не)брежный, (не)веселый.
Учитель: А данные слова являются какой частью речи?
Учащиеся: Прилагательными
Учитель: А почему вы испытали затруднения в данных словах?
Учащиеся: Данную тему не изучали
Учитель: Тема нашего урока “Правописание НЕ с прилагательными"
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные слова на доске.
1) Повторить… .
2) Познакомиться с … .
3) Научиться … .
5. Изучение нового материала
Ребята, посмотрите на таблицу.
Как пишется НЕ с именем прилагательным? (Пустые строки таблицы заполняют учащиеся в процессе работы)
Правописание не с прилагательными
Не весёлый, а грустный;
Не широкий, а узкий;
Недобрый (злой), нехороший (плохой)
Далеко не, вовсе не, ничуть не, нисколько не: вовсе не глубокая река;
Сказка ничуть не страшная.
Слитно
Раздельно
Учащиеся: Слитно и раздельно.
Учитель: При каких условиях в первом случае слова с НЕ пишутся слитно?
Учащиеся: Слова без НЕ не употребляются.
Учитель: При каких условиях во втором случае написаны слова слитно?
Учащиеся: Можно заменить синонимом.
Учитель: Посмотрите на колонку, в которой имена прилагательные написаны раздельно. Как вы думаете, почему они пишутся раздельно?
Учащиеся выдвигают гипотезы.
Учитель: Какой вывод можно сделать по результатам анализа данной таблицы?
6. Работа с учебником
Учитель: Это были наши с вами выводы, откройте учебник, прочитайте правило.
Учитель: Есть ли какая-то новая информация по данной теме?
Учащиеся: С краткими прилагательными НЕ пишется так же, как и с полными прилагательными.
Учитель: Дополните таблицу новой информацией (примеры).
Учитель: Вернемся к орфографической пятиминутке: к словам, которые у вас вызвали затруднения.
7. Физминутка.
Учитель читает словосочетания. Если не с прилагательным пишется слитно, учащиеся садятся, если раздельно – остаются стоять.
Неожиданное известие, далеко не удачный ответ, не обрывистый, а пологий берег, нестрогий человек, не мягкий, а твёрдый, неглубокий овраг, нечаянная встреча, небрежный почерк.
8. Закрепление изученного материала. Работа с учебником.
Упражнение № 305. Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не. В каких прилагательных приставка не- придает слову противоположное значение? Подчеркните непроизносимые согласные в корнях слов.
Упражнение №308.Спишите, обозначая условия выбора слитного и раздельного написания не с прилагательными. Какое из прилагательных имеет синоним трудный?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.