Презентация на тему "Орфоэпия"

Презентация: Орфоэпия
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Орфоэпия"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по русскому языку для 7-10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Орфоэпия
    Слайд 1

    Орфоэпия

    Орфоэпия – это раздел языкознания, изучающий нормы произношения отдельных звуков, сочетаний звуков, а также нормы и правила постановки ударения (акцентология). Нормы произношения носят различный характер и имеют различное происхождение. В одних случаях фонетическая система диктует только одну возможность произношения. Иное произношение будет нарушением законов фонетической системы. Орфоэпическая норма —  это единственно возможный или предпочитаемый вариант правильного, образцового произношения слова.

  • Слайд 2

    Орфоэпическая разминка

    1. Солнце слишком ярко светит, закройте жалюзи. 2. Остановите, пожалуйста, на 5-ом километре, там будет наша станция. 3.У меня есть подозрение, что мусоропровод засорился. 4. Вы не принесете мне каталог? 5. Положите на место кухонные приборы. 6.Она кралась в спальню на цыпочках. 7. Он вклучит нашу команду в списки? 8. Я не могу сейчас говорить, я занята.

  • Слайд 3

    Большинство слов русского языка имеет одно ударение - основное. Однако в сложных словах наблюдается и дополнительное (побочное)" Сравните: зелЁный, победИть, вЕсело и желЕзнодорОжный, вОдогрЯзелечЕбница. Не имеют собственного ударения слова, относящиеся к служебным частям речи, - предлоги, частицы, союзы: под горОй, цветЫ и лИстья, скажИ-ка. Разноместность и подвижность русского ударения создают трудности при его усвоении. Чтобы уменьшить количество ошибок в нашей речи, воспользуемся некоторыми правилами орфоэпии. Они отражают орфоэпические нормы.

  • Слайд 4

    Слова иноязычного происхождения, как правило, в русском языке сохраняют место ударения, какое они имели в языке-источнике. В английском языке ударения чаще всего имеют ударения на первом слоге, а во французском – на последнем.Поэтому английские заимствования звучат так:гЕнезис, мАркетинг, мЕнеджмент, пОртер;а французские так:гравЁр, диспансЕр, жалюзИ, каучУк, партЕр, пюпИтр, шассИ. . В словах, обозначающих меры длины и оканчивающиеся на -метр, ударение падает на последний слог:киломЕтр, сантимЕтр, миллимЕтр, децимЕтр. В сложных словах со второй частью -провод при общем значении «приспособление для транспортировки какого-либо вещества или энергии» ударение падает на корень -вод-:бензопровОд, водопровОд, мусоропровОд, светопровОд.НО: электропрОвод, электропрИвод. В словах, оканчивающихся на -лог, ударение падает, как правило, на последний слог: диалОг, каталОг, монолОг, некролОг.

  • Слайд 5

    . В отглагольных существительных сохраняется место ударения, что в исходном глаголе, от которого они образованы:(веру) исповЕдать – вероисповЕданиеобеспЕчить – обеспЕчение. В некоторых существительных ударение является неподвижным и остаётся на корне во всех падежах:аэропОрт – аэропОртыбАнт – бАнты – с бАнтами . В существительном бАловень ударение падает на корень. Во всех словах, образованных от этого слова, ударение на -БАЛ- НЕ падает:балОванный, баловАть, балУю, балУясь, избалОванный, набаловАть. Правила постановки ударений в именах прилагательных.1. В некоторых прилагательных ударение такое же, как и в исходных существительных, от которых они образованы:слИва – слИвовыйкУхня – кУхонныйщавЕль – щавЕлевый. Ударный слог полной формы некоторых прилагательных остаётся ударным и в краткой форме:красИвый – красИв – красИва – красИво – красИвынемЫслимый – немЫслим – немЫслима – немЫслимо – немЫслимы.

  • Слайд 6

    . В некоторых частотных прилагательных с подвижным ударением оно падает на корень в полной форме – в единственном и множественном числе; а также в краткой – в мужском и среднем роде. В краткой форме женского рода ударение переходит на окончание:прАвый – прАв – прАво – прАвы – правАстрОйный – стрОен – стрОйно – стрОйны – стройнА. 4. Если ударение в краткой форме женского рода падает на окончание, то в сравнительной форме оно будет на суффиксе -Е-или-ЕЕ-:больнА – больнЕе, сильнА – сильнЕе, стройнА – стройнЕе.Если же ударение в женском роде стоит на основе, то в сравнительной степени оно там и сохраняется:красИва – красИвее, печАльна – печАльнее. Правила постановки ударений в глаголах. 1. Ударение в глаголах прошедшего времени обычно падает на тот же слог, что и инфинитиве:гулЯть – гулЯл, гулЯлапрЯтать – прЯтал, прЯтала.

  • Слайд 7

    В другой группе глаголов ударение во всех формах неподвижно, а в женском роде прошедшего времени переходит на окончание:брАть– брАл, бралА, брАло, брАлилгАть – лгАл, лгалА, лгАло, лгАли.взялА, взялАсь, влилАсь, ворвалАсь, воспринялА, воссоздалА, гналА, гналАсь, добралА, добралАсь, ждалА, дождалАсь, занялА У глаголов класть, красть, красться, слать, послать, отослать ударение в форме женского рода прошедшего времениНЕ падает на окончание, а остаётся на основе:клАла, крАла, крАлась, слАла, послАла, отослАла.Исключение составляют глаголы с ударной приставкой ВЫ-, которая всегда перетягивает ударение:лилА– вЫлила, крАла – вЫкрала. В глаголах, оканчивающихся на -ИТЬ, при спряжении ударение падает на окончания: -ИШЬ, -ИТ, -ИМ, -ИТЕ, -АТ/-ЯТ:включИть – включИшь, включИт, включИм, включИте, включАтвручИть – вручИшь, вручИт, вручИм, вручИте, вручАтдозвонИться – дозвонИшься, дозвонИтся, дозвонИмся, дозвонИтесь, дозвонЯтся

  • Слайд 8

    В следующих глаголах, оканчивающихся на –ИТЬ, ударение НЕ падает на окончание:опОшлить – опОшлятосвЕдомиться – освЕдомишься. В глаголах, образованных от имён прилагательных, ударение чаще всего падает на -ИТЬ:быстрый – убыстрИть, острый – обострИть, лёгкий – облегчИть, бодрый – ободрИть, глубокий – углубИть.НО: глагол озлОбить, образованный от прилагательного злой, этому правилу не подчиняется. 7. В возвратных глаголах ударение в форме прошедшего времени часто переходит на окончание или суффикс (в глаголах прошедшего времени мужского рода):начАться – началсЯ, началАсь, началОсь, началИсьпринЯться – принялсЯ, принялАсь, принялОсь, принялИсь. Правила постановки ударений в причастиях. 1. В действительных причастиях прошедшего времени с суффиксом -ВШ- ударение, как правило, падает на ту же гласную, что стоит в слове перед этим суффиксом:зажИвший, налИвший, посмотрЕвший.

  • Слайд 9

    В страдательных причастиях прошедшего времени, образованных от глаголов изогнуть, загнуть, согнуть ударение падает на приставку:изОгнутый, зАгнутый, сОгнутый. 3. В кратких страдательных причастиях прошедшего времени женского рода ударение падает на окончание:занятА, запертА, заселенА, нажитА, налитА, ободренА, снятА, созданА. 4. Если ударение в полной форме падает на суффикс -ЁНН-, то в краткой форме оно сохраняется только в мужском роде, а в остальных формах переходит на окончание:включЁнный – включЁн, включенА, включенО, включенЫПо той же схеме изменяются причастия:наделЁнный, низведЁнный, ободрЁнный, отключЁнный, повторЁнный, поделЁнный, приручЁнный. В полных формах причастий с суффиксом -Т-, образованных от глаголов с суффиксами -О- и -НУ- в инфинитиве, ударение падает на один слог вперёд:полОть – пОлотый, колОть – кОлотый, согнУть – сОгнутый, завернУть – завЁрнутый. Правила постановки ударений в деепричастиях. 1. Деепричастия часто имеют ударение на том же слоге, что и в инфинитиве глагола, от которого они образованы:задАть – задАв, залИть – залИв, занЯть – занЯв, начАть – начАв, поднЯть – поднЯв, предпринЯть – предпринЯв, создАть – создАв.

  • Слайд 10

    В деепричастиях с суффиксом -ВШ-, -ВШИ- ударение падает на гласную букву, которая стоит в слове перед этими суффиксами:начАв, отдАв, поднЯв, прибЫв, начАвшись. Правила постановки ударений в наречиях. 1. На приставку ДО- ударение падает в следующих наречиях:дОверху, дОнизу, дОсуха.НО: добелА, донЕльзя.2. На приставку ЗА- ударение падает в словах:зАгодя, зАтемно, зАсветло.НО: завИдовать – завИдно.

  • Слайд 11

    Соблюдение орфоэпических правил необходимо, оно помогает лучшему пониманию речи.

  • Слайд 12

    Упражнение Кроить атлас - открыть атлас, броня на билет - непробиваемая броня, бронированные места - бронированная техника, положить продукты в ледник - подниматься на ледник, есть ирис - расцвел ирис, злая острота - острота лезвия, характерный поступок - характерный человек, языковая политика - языковая колбаса.

  • Слайд 13

    ОРФОЭПИЧЕСКАЯ ОШИБКА– это отклонение от установленных правил произношения. Почему так сложно бывает выбрать, где сделать ударение в слове? Не все говорящие на русском языке люди одинаково произносят слова. Причины этого явления можно объяснить по-разному, например, иногда сказывается влияние просторечия или диалекта. Словарный запас, которым владеет обычный человек, ограничен. Даже словари, содержащие сведения о произношении и ударении, не охватывают всей лексики русского языка. Произношение в языке меняется быстрее всего, на смену одним фонетическим закономерностям приходят другие

  • Слайд 14

    Наибольшие трудности для говорящих на русском языке связаны с Неправильной постановкой ударения–такие ошибки, как: «звОнит», «дОговор», «катАлог», «свеклА», «Алкоголь», «дОсуг»

  • Слайд 15

    А так же:Неправильный выбор твердого или мягкого согласного перед Е в заимствованных словах: [Д’]емократ, (не [Д]емократ, кон[Т’]екст (не кон[Т]екст!), но бифш[Т]екс(не бифш[Т’]екс!),бу[Т]ерброд (не бу[Т’]ерброд!). 3. Лишние звуки (буквы) в слове: беспрецедентный(не беспрецеНдентный!),будущий(не будуЮщий!),двуглавый(не двуХглавый!),инцидент (не инциНдент!),компрометировать(не компромеНтировать!),констатировать(не констаНтировать!),конфиденциальный(не конфиНденциальный!),прецедент(не прецеНдент!). 4. Замена звуков (букв) в слове: амбиция и амбициозный(не аНбиция,аНбициозный!),вакансия(не ваканЦия!),заём и наём(не заЙм,наЙм! – хотязайма,найма 5. Пропуск звука (буквы): конъюнктура (не конъЮКтура!),эксгумация и эксгумировать(не эСГумация,эСГумировать!).

  • Слайд 16

    6. Произношение зияния(сочетания двух гласных в слове):про[Э]кт, (не про[ЙЭ]кт!), но ди[ЙЭ]та,кли[ЙЭ]нт. 7. Ненужная мягкость в суффиксе –ИЗМ: тоталитари[ЗМ], сепарати[ЗМ] (не тоталитари[З’М],сепарати[З’М]!). 8. Образование грамматических форм некоторых слов, прежде всего форм множественного числа ряда существительных и многих глагольных форм, что также часто связано с изменением места ударения в словоформе: аэропОрт – р. п. ед. ч.аэропОрта; мн. ч. аэропОрты,аэропОртов(не аэропорА,аэропрортЫ,аэропротОв); включИть - включИт,включЁн,включенА (невклЮчит,вклЮчат;вклЮченный)

  • Слайд 17

    начиная с античности, медицинская терминология стала формироваться на двуязычной греко-латинской основе. Постановка ударения в медицинских терминах во многих случаях вызывает затруднения.При чтении латинизированных греческих слов, оканчивающихся на -ia, слова с конечным терминоэлементом -lógia, а также apáthia, sympáthia, agónia, artéria, anatómia, читают по правилу латинского языка «гласный перед гласным краткий», т. е. ударение падает на третий слог от конца. В остальных случаях придерживаются более распространенного в современной русской терминологии ударения на предпоследнем гласном — ía: nefrectomía, hemiplegía, tachyphagía и др. На третьем слоге от конца должно быть ударение в терминах с конечными терминоэлементом -cўtus; -genĕsis, -gĕnus; -lithiăsis; -lĭthus; -lŏgus; -lўsis; -stăsis; -stŏma. Терминоэлементы -pathia, -graphia, -phonia в медицинской терминологии имеют ударение на предпоследнем слоге, а в терминологии других дисциплин сохраняют его на третьем слоге от конца слова: mastopathía, roentgenographía, aphonía, но sympáthia, фотогрáфия, симфóния. Различается постановка ударения в следующих латинских терминах и их русских аналогах: anamnēsis — анáмнез; diagnōsis — диáгноз; diáthĕsis — диатéз; epícrĭsis — эпикрúз; pólўpus — полúп; sýndrŏmum — синдрóм; éczĕma — экзéма.

  • Слайд 18

    Говори правильно!: В больнице не хватает крОви, из донорской крОви готовят плазму для переливания, врач говорит о крОвипациента. Но если слово употребляется с предлогами В и На, ударение меняется. Алкоголь можно обнаружить только в кровИ, и только на кровИ можно поклясться. А еще раны всегда 

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке