Содержание
-
Тема урока: Части речи
Цели: Образовательные: обобщение, систематизация и актуализация имеющихся знаний о частях речи; формировать умение узнавать части речи, классифицировать их по буквам, способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма. Развивающие: продолжать развитие устной речи учащихся и активизировать словарный запас; содействовать развитию коммуникативных навыков развития, памяти, воображения. Воспитательные: содействовать воспитанию духовно – богатой личности, способствовать повышению речевой культуры, воспитывать умение точно употреблять слова в речи.
-
Формы работы учащихся:фронтальнаяиндивидуальнаяработа в парахгрупповаяОборудование:Видеопроектор, учебник, дидактический раздаточный материал.
-
Ход урока I. Мотивационная установка, планирование работы. II. Повторение изученного. Актуализация знаний учащихся. III. Введение в тему урока. IV. Изучение новой темы. V. Закрепление полученных знаний. Работа в группах Работа по учебнику VI. Подведение итогов урока. VII. Сообщение домашнего задания.
-
Оргмомент Девиз урока: План урока 1.Проверка домашнего задания 2.Минутка чистописания 3.Орфографическая зарядка 4.Словарная работа 5.Море загадок 6.Фронтальный опрос 7.Части речи (работа с таблицей) 8.Работа с учебником 9.Творческая работа – Пещера 10.Гора трудностей – работа по рядам 11.Работа в группах 12.Тест 13.Буквенный диктант 14. Кроссворд 15.Подведение итогов урока 16.Домашнее задание
-
2. Прозвенел звонок Начался урок Тихо мы за парты встали И друг другу покивали, Всем гостям сказали здравствуйте! Улыбнулись поклонились, И на место повернулись Проверка домашнего задания, работа с карточками Минутка чистописания Мы находимся в буквограде, где живут буквы. Буквы задали нам задания на минутку чистописания. Посмотрите: Сухой Война Глубокий Старый Твердый
-
К этим словам подобрать слова, противоположные по смыслу. Что вы заметили? Мы будем писать букву М М М М М М М М М М М М Млоомл лом
-
Орфографическая загадка: Записать в тетради слова, вставить буквы, выделить офрограммы. ..осква, жу..ал, улы..ка, л..сной, огурц.., с..ёж..лся, ус..ный, зап..вать, (пить) Словарная работа – Море загадок Запиши отгадки через запятую Дом по улице идет, На работу всех везет Не на курьих тонких ножках А в резиновых сапожках Я зашел в зеленый дом И недолго был в нем Оказался этот дом Быстро в городе другом Бежать, бежать не добежать Лететь, лететь не долететь Неживая, а идет Неподвижна, а ведет Шумело на просторе Золотое море Пароход пришел Поел и ушел Он идет, из трубы зерно течет Он в безбрежном океане Туч касается крылом Развернется под лучами Отливает серебром
-
Что за чудо, что за ящик? Сам певец и сам рассказчик И к тому же заодно демонстрирует кино Обмен тетрадями Проверка Объяснить значение слова дорога Фронтальный опрос Я предлагаю вам побывать в волшебной стране «Речь» Давайте представим, что наша речь – это солнце Для чего нужно солнце? Так и наша речь – добрые слова Которые мы говорим друг другу дарят радость Посмотри на солнышко? Чего здесь не хватает? Угадайте
-
Тема урока части речи Работа с таблицей
-
ФИЗПАУЗА Работа с учебником упражнение 207 Лес испытаний
-
Пещера – Творческая работа Соедини стрелками Гора трудностей Работа по рядам
-
Тест – Узнай части речи Буквенный диктант Заунывный ветер гонит Стаю туч на край небес Ель надломленная стонет Глухо шепчет темный лес Работа в группах. Идем дальше Орфографические словари На лучиках выписать имена существительные, имена прилагательные, глагол, предлоги, местоимения.
-
Кроссворд 1)Часть речи, обозначающая действие предмета 2)Часть речи, обозначающая предмет 3)Часть речи, обозначающая признак предмета 4)Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет их
-
Подведение итогов урока Ребята! Чем мы сегодня занимались на уроке? Какие части речи есть в русском языке? Как вы думаете, в жизни вам все это пригодится? Домашнее задание Упр. 210, 211, написать мини – сочинение «Части речи» Правило на стр. 6 Спасибо за урок. Очень занимательные части речи Трудно будет нам без них если пропадут они Оценочный лист Работал в полную силу (красный) Работал хорошо (желтый) Мог работать лучше (черный)
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.