Презентация на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" 6 класс

Презентация: Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-
Включить эффекты
1 из 44
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-" по русскому языку. Презентация состоит из 44 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.33 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    44
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-
    Слайд 1

    Усмановой Лилии Хисатулловны МБОУ «СОШ №8» г. Нефтеюганск Мультимедийная презентацияурока русского языка по теме «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-»

  • Слайд 2

    Образовательная. Учить владеть способом действия при выборе гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-. Развивающая. Развивать исследовательские умения обучающихся: умение анализировать, делать выводы, обобщения, умение работать в группе. Воспитательная. Воспитывать творческое самовыражение через разнообразные формы работы Тип урока:урок изучения нового материала. Задачи: Цель: познакомить обучающихся с условиями выбора гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-.

  • Слайд 3

    Технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо. Методы обучения: словесный (беседа, объяснение); проблемный; частично-поисковый; наглядно-иллюстративный. Формы обучения: фронтальная работа, коллективная (групповая, парная), индивидуальная, самостоятельная

  • Слайд 4

    Оборудование и материалы - Компьютер. - Мультимедийный проектор. - Мультимедийная презентация к уроку «Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-». Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. Русский язык 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений .- М.: Просвещение, 2010. Баранов М.Т.,Ладыженская Т.А., Шанский Н.М. Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений 5-9 классы.-М.:Просвещение,2009. Распечатки для составления кластера. Распечатки для заполнения таблицы «Фишбоун». Распечатки заданий для групп. -

  • Слайд 5

    План урока I. Организационный момент (1 мин.). II. Актуализация полученных ранее знаний учащихся (5 мин): 1. Лингвистическая разминка. 2. Работа с кластером. 3. Формулирование проблемы урока. III. Изучение нового материала (10 мин). 1. Определение темы и целей урока. 2. Исследовательская работа. IV. Первичное закрепление нового материала (10 мин) V. Контроль первичного понимания учебного материала (8мин). VI. Подведение итогов. (4 мин).  VII. Домашняя работа(2 мин).

  • Слайд 6

    I. Организационный момент Задача:создать положительную мотивацию, включить обучающихся в деятельность.  

  • Слайд 7

    II. Актуализация полученных ранее знаний учащихся. 1. Лингвистическая разминка (загадка)

    Задача: активизировать умственную деятельность, закрепление знаний о приставке.

  • Слайд 8

    Лингвистическая загадка

    Приставляемся всегда Мы к началу слова И меняем без труда Смысл его на новый. В речи очень много нас! ЗА, У,ДО,НЕ,БЕС,ПО,РАС! И другие тоже есть, Всех нас трудно перечесть! Твердо помните, друзья,- В языке без нас нельзя!!!

  • Слайд 9

    2.Работа с кластером «Приставки» (заготовки на каждой парте)

    Задача:закрепить знания о приставке

  • Слайд 10

    ПРИМЕРЫ СЛОВ С ПРИСТАВКАМИ ДЛЯ АНАЛИЗА И ЗАПОЛНЕНИЯ КЛАСТЕРА.

    Разделить, безбрежный, наговорить, пробежать, пришкольный, отъехать, извинение, привязать, бесконечность, расписание, примчаться, премилый.

  • Слайд 11

    КЛАСТЕР приставка функция место в слове виды ? ? ? ? ??? ? ? ???

  • Слайд 12

    ПРИМЕР ЗАПОЛНЕНИЯ КЛАСТЕРА. приставка ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕД КОРНЕМ виды НОВЫХ СЛОВ ФОРМ СЛОВА (гл., прил.) ОДНОВАРИАНТНЫЕ ДВУХВАРИАНТНЫЕ ??? НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ НА ПИСЬМЕ ПРИСТАВКИ НА З и С ???

  • Слайд 13

    3. Формулирование проблемы урока

    Задача:создать проблемную ситуацию

  • Слайд 14

    НЕЗАПОЛНЕНЫЕ ПУНКТЫ КЛАСТЕРА. приставка ОБРАЗОВАНИЕ ПЕРЕД КОРНЕМ виды НОВЫХ СЛОВ ФОРМ СЛОВА (гл., прил.) ОДНОВАРИАНТНЫЕ ДВУХВАРИАНТНЫЕ ??? НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ НА ПИСЬМЕ ПРИСТАВКИ НА З и С ???

  • Слайд 15

    Прием «Фишбоун»

    Прием «Фишбоун» (рыбный скелет): - голова – вопрос темы, - верхние косточки - основные понятия темы, - нижние косточки — суть понятий,  - хвост – ответ на вопрос. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть.

  • Слайд 16

    От чего зависит выбор написания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-? Пример записи проблемы в таблицу «Фишбоун»

  • Слайд 17

    III. Изучение нового материала

    Задача: создать мотивацию к действиям на уроке, атмосферу психологического комфорта 1. Определение темы и целей урока

  • Слайд 18

    Тема: Гласные в приставках ПРЕ- и ПРИ-. Цель: познакомиться с условиями выбора гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-.

  • Слайд 19

    2. Исследовательская работа (разноуровневые задания)

    Задача:выяснить условия написания гласных Е, И в приставках ПРЕ- и ПРИ-  

  • Слайд 20
  • Слайд 21

    Инструктаж по выполнению работы.

    1. Изучив предложенную таблицу, выясните условия, от которых зависит написание гласных в приставках пре- и при- 2.Обсудите в группе, от чего зависит написание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- и зафиксируйте выводы в этой же таблице. 3. Сформулируйте правила написания приставок ПРЕ- и ПРИ-. 4. После выступления групп заполните таблицу «Фишбоун» (пропишите условия, от которых зависит написание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-).

  • Слайд 22

     1.В своей группе дайте ответ на вопрос: «От каких условий зависит написание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- ?» 2.Для этого исследуйте примеры и выясните, почему в первой группе слов в приставке пишется гласная Е, а во второй – гласная И (выясните значения приставок)? 3. В случае затруднения воспользуйтесь учебником и прочитайте правило ( §32). Исследовательское задание (уровень А)

  • Слайд 23

     1.В своей группе ответьте на вопрос: «От каких условий зависит написание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- ?» 2.Для этого исследуйте примеры и выясните, почему в первой группе слов в приставке пишется гласная Е, а во второй – гласная И? 3. В помощь опора-напоминание. При обозначении данной орфограммы нужно выделить: приставку; - орфограмму - гласную в приставке; - указать значение приставки (придвинуть - приближение, прервать (=пере-) Исследовательское задание (уровень Б)

  • Слайд 24

     1.В своей группе дайте ответ на вопрос: «От каких условий зависит написание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- ?» 2.Для этого исследуйте примеры и выясните, почему в первой группе слов в приставке пишется гласная Е, а во второй – гласная И? 3. Приведите свои примеры. Исследовательское задание (уровень В)

  • Слайд 25

    Пример заполнения таблицы«Фишбоун» От чего зависит выбор гласной в приставках ПРЕ- и ПРИ-? Выбор гласной в приставках ПРЕ- и ПРИ- зависит от значения приставки ПРИ- ПРИ ПРИ приближение присоединение близость ПРИ- Неполное действие ПРЕ- = Пере = очень ПРЕ-

  • Слайд 26

    Физминутка(используется музыкальное сопровождение, проводит ученик) Задача: профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

    Раз — подняться, потянуться,Два — нагнуться, разогнуться,Три — в ладоши три хлопка,Головою три кивка.На четыре — руки шире,Пять — руками помахать,Шесть — на место тихо сесть.

  • Слайд 27

    IV. Первичное закрепление изученного материала

    1). Работа со словами, правописание которых не было объяснено при заполнении кластера Задача:закрепить изученный материал, выработать навык различения значений приставок ПРЕ- и ПРИ-  

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Слова для анализа значений приставок

    Разделить, безбрежный, наговорить, пробежать, пришкольный, отъехать, извинение,привязать, бесконечность, расписание, примчаться,премилый.

  • Слайд 30

    2). Лексический диктант. Задача: формировать умение применять изученный материал на практике.  

  • Слайд 31

    Лексический диктант

    Замените словосочетания одним словом с приставкой ПРЕ- или ПРИ-. Объясните значение приставки в подобранном слове. - Лечь ненадолго - Слегка поднять - Лагерь у моря - Очень мудрый - Нарушитель закона - Площадь возле - Подойти вплотную к вокзала чему-нибудь - Присоединить детали при помощи клея  

  • Слайд 32

    V. Контроль первичного усвоения изученного материала.1. Тестовый контроль «Правописание гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-».Задача: контроль усвоения изученного материала

  • Слайд 33

    Тестовые задания «Правописание ПРЕ- и ПРИ-».

    1.   Укажите ряд, в котором на месте пропусков пишется одна и та же буква: а)   пр..рекаться, пр..одолеть б)   пр..мирять, пр..красный в) пр..выкать, пр..вратить 2. Укажите ряд, в котором на месте пропусков пишется одна и та же буква: а)  пр..выкаю, пр..глашаю б)  пр..пятствие, пр..ступить (к работе) в) пр..творить (мечту), пр..выкаю 3. Укажите ряд, в котором на месте пропусков пишется одна и та же буква: а) пр..сутствовать, пр..одолеть б) пр..рода, пр..града в) пр..гласить, пр..смотреться  

  • Слайд 34

    4.   Укажите ряд, в котором на месте пропусков пишется одна и та же буква: а)   пр..одолеть, пр..града б)   пр..ставка, пр..кратить в)   пр..казать, пр..вратить 5.   Укажите ряд, в котором на месте пропусков пи­шется одна и та же буква: а)   пр..учить, пр..рвать б)   пр..интересный,  пр..одолеть в)   пр..годится, пр..зидент  6. Укажите ряд, в котором на месте пропусков пи­шется одна и та же буква: а)   пр..милый, пр..кратить б)   пр..одолеть, пр..дворный в)   пр..усадебный, пр..рвать  

  • Слайд 35

    7.   Укажите ряд, в котором на месте пропусков пишется одна и та же буква: а)   пр..сутствовать, пр..зидент б)   пр..дорожный, пр..нять в)   пр..тащить, пр..пятствие   8.   Укажите ряд, в котором на месте пропусков пишется одна и та же буква: а)   пр..открыть, пр..расти б)   пр..интересный, пр..винтить в)   пр..одолеть, пр..ехать

  • Слайд 36

    Ключи к тестовому контролю и критерии оценивания.

    А А В А Б А Б А «5» - 8б., «4»- 7б., «3»- 6-5б., «2» – 4б. и менее

  • Слайд 37

    2. Творческая работа

    Задача: формировать познавательные интересы, повысить активность и самостоятельность учащихся  

  • Слайд 38

    Для учащихся с низким уровнем учебных возможностей. Выпиши слова, в которых есть приставки ПРЕ- и ПРИ-. Обозначь изученную орфограмму и определи значения приставок . Прикатился клубок, приостановился. Присмотрелся, пригляделся Иванушка и видит - местность незнакомая. Прикрикнул он на клубок, а тот преспокойно на месте лежит. Иванушка прехорошенький был. Не страшны ему никакие преграды. Хотел прилечь, только прикоснулся к траве, а трава в росе. Присел на придорожный камень, призадумался.

  • Слайд 39

    Для учащихся со средним уровнем учебных возможностей. Напишите сочинение-миниатюру (4-5 предложений) на тему «Зимние забавы», включая слова с приставками ПРЕ- и ПРИ-. Для учащихся с высоким уровнем учебных возможностей. Составьте синквейн по изученной теме.Особенности составления синквейна 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

  • Слайд 40

    VI. Подведение итогов

    Задача: проверить усвоение темы, коррекция знаний. Инструкция для учащихся : задайте одноклассникам «толстые» и «тонкие» вопросы по изученной теме.

  • Слайд 41

    VII. Домашнее задание (дифференцированное)

    Задача: дать установку на отработку определенных умений

  • Слайд 42

    Самоанализ урока

    Это первый урок по теме «Правописание приставок пре- и при» (всего их три). Цель: познакомить обучающихся с условиями выбора гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-. Задачи: Образовательная. Учить владеть способом действия при выборе гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ-. Развивающая. Развивать исследовательские умения обучающихся: умение анализировать, делать выводы, обобщения, умение работать в группе. Воспитательная. Воспитывать творческое самовыражение через разнообразные формы работы.

  • Слайд 43

    Технологии: технология развития критического мышления через чтение и письмо. Методы обучения: словесный (беседа, объяснение); проблемный; частично-поисковый; наглядно-иллюстративный. Формы обучения: фронтальная работа, коллективная (групповая, парная), индивидуальная, самостоятельная. Результаты урока. Знать: о зависимости написания гласных в приставках ПРЕ- и ПРИ- от лексического значения. Уметь: определять лексическое значение приставки ПРЕ- и ПРИ-.

  • Слайд 44

    Все требования программы по данной теме получили отражение в уроке. Обучающиеся работали с интересом. Знания добывались ими в ходе активной деятельности. При формулировании цели урока они получили навыки целеполагания. Для достижения поставленных целей и задач на уроке использовалась технология развития критического мышления. Основная задача педагога при использовании данной технологии - формирование коммуникативной, информационной компетентностей средствами предмета. Материал изложен научно, соответствует возрастным и психологическим особенностям детей. Смена форм организации познавательной деятельности способствовала преодолению усталости. Все этапы урока работали на достижение главной цели. Самостоятельная работа мотивировала на активное применение изученного на уроке материала. Задачи урока, сформулированные обучающимися совместно с учителем, выполнены, цель достигнута. Домашнее задание носит творческий характер и рассчитано на разный уровень подготовки обучающихся. Проведена первичная проверка знаний, что подтверждает эффективность проведенной работы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке