Презентация на тему "Притяжательные местоимения"

Презентация: Притяжательные местоимения
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.17 Мб). Тема: "Притяжательные местоимения". Предмет: русский язык. 7 слайдов. Для учеников 4-6 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Притяжательные местоимения
    Слайд 1

    Учитель русского языка и литературы МБОУ «новотимошкинская ООШ» Мишин И.Г.

    Притяжательные местоимения (Урок изучения нового материала)

  • Слайд 2

    Цель урока: – научиться распознавать притяжательные местоимения от других разрядов местоимений ; – познакомиться с особенностями правописания притяжательных местоимений; – сформировать умение правильно употреблять и писать притяжательные местоимения.

  • Слайд 3

    Местоимение мой указывает на то, что предмет принадлежит самому говорящему. Местоимение твой указывает  на то, что предмет принадлежит лицу, с которым мы беседуем. Местоимения его, ее, их указывают на то, что предмет принадлежит третьему лицу.

  • Слайд 4

     Притяжательные местоимения указывают на признак по принадлежности. Их обычно подразделяют на личные местоимения ивозвратное местоимение свой. Личные местоимения указывают на принадлежность 1-му или 2-му лицу —мой, твой, наш, ваш. Возвратное местоимение свой указывает на принадлежность каждому из трёх лиц, выступающему как субъект речи.  Для выражения принадлежности только 3-му лицу в русском языке нет специальных притяжательных местоимений. Наиболее распространённой является точка зрения, что в этой функции используются формы родительного падежа личных местоимений он, она, оно, они в притяжательном значении — его, её, их (Шанский Н. М., Тихонов А. Н., Гвоздев А. Н., Галкина-Федорук Е. М.).

  • Слайд 5

    Морфологические особенности Притяжательные местоимения изменяются по родам, падежам, и числам. Притяжательные местоимения наш, ваш в именительном и винительном падежах имеют нулевое окончание (Ø) и краткую форму.  Склоняются как качественные и относительные прилагательные мягкого подтипа с основой на шипящий.

  • Слайд 6

    Синтаксические особенности Связь с определяемым существительным — согласование. В предложении притяжательные местоимения выступают в качестве согласованного определения. Я в твоих глазах увидел море, Полыхающее голубым огнем. (С. А. Есенин) Грустен лик её туманный, (несогласован. определ.) Взор так тихо, сладко спит. (М. Ю. Лермонтов)

  • Слайд 7

    Отличие притяжательных местоимений его, её, их от личных местоимений его, её, их: Притяжательное местоимение 1. Отвечает на вопросы чей? чьё? чья? чьи? Его убийца хладнокровно Навел удар… спасенья нет... (Убийца чей? — его.) (М. Ю. Лермонтов) 2. В предложении является несогласованным определением. 3. При добавлении предлога нет начального н: Спросил его отца. — Спросил у его отца.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке