Презентация на тему ""Рассказывание по теме Осень""

Презентация: "Рассказывание по теме Осень"
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема ""Рассказывание по теме Осень""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Также представлены другие презентации по русскому языку. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    21
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Рассказывание по теме Осень"
    Слайд 1

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СНЕЖИНКА» С. СЫТОМИНО Развитие связной речи детей с общим недоразвитием речи Рассказывание по теме «Осень» Учитель-логопед Иванова Оксана Анатольевна 2011 год

  • Слайд 2

    СЛОВО ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК СОЗНАТЕЛЬНОЙ, РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ. СЛОВО ЕСТЬ ВОССОЗДАНИЕ ВНУТРИ СЕБЯ МИРА.

    К.С. Аксаков

  • Слайд 3

    ЦЕЛЬ: РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ ИМЕЮЩИХ ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ

  • Слайд 4

    ЗАДАЧИ:

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Организационный момент Стало вдруг светлее вдвое, Двор как в солнечных лучах – Это платье золотое У березы на плечах. Чтение стихотворений Е. Трутневой «Осень»

  • Слайд 7

    Пролетают паутинки С паучками в серединке, И высоко от земли Пролетают журавли. Утром мы во двор идем – Листья сыплются дождем, Под ногами шелестят И летят, летят, летят… Все летит! Должно быть, это Пролетает наше лето.

  • Слайд 8

    ВОПРОСЫ ДЕТЯМ: О каком времени года говорилось в стихотворении? Назовите осенние месяцы. Осень в сентябре и в октябре какая? (Ранняя, золотая, разноцветная). Осень в ноябре какая ? (Поздняя, холодная, сырая, морозная) - Что такое листопад?

  • Слайд 9

    2. ОБЪЯСНЕНИЕ ТЕМЫ СЕГОДНЯ МЫ ПОГОВОРИМ ОБ ОСЕННЕЙ ПОРЕ

  • Слайд 10

    3. ИГРА «ПОДБЕРИ ДЕЙСТВИЕ» Листья осенью (что делают?) – желтеют, опадают и т.д. Дождь осенью – моросит, идет и т.д. Урожай осенью – убирают. Птицы осенью – улетают. Деревья осенью – готовятся к зиме, меняют шубки.

  • Слайд 11

    4. ИГРА «Подбери признак» Листья осенью (какие?) – желтые, красные, багряные, золотые. Вопрос: «Как можно сказать об этом одним словом? (Разноцветные)». Дождь осенью (какой?) – холодный, моросящий. Погода осенью какая? (Пасмурная, дождливая, хмурая, морозная (поздней осенью). Деревья осенью (какие?) – с разноцветными листьями.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА К нам на длинной тонкой ножке (прыжки на одной ноге по кругу). Скачет дождик по дорожке (прыжки на другой ноге). В лужице смотри, смотри! Он пускает пузыри. (показывая руками на воображаемые пузыри).

  • Слайд 14

    ЧТЕНИЕ ПИСЬМА СТУК В ДВЕРЬ. Оксана Анатольевна заносит в кабинет корзинку с разноцветными листьями. Среди листочков находит письмо. Это послание «Осени».

  • Слайд 15

    6. ЧТЕНИЕ ПИСЬМА Но не осенний дождик размыл некоторые строчки и детям придется самим догадываться, о чем там было написано. Оксана Анатольевна читает текст, дети вставляют подходящиеся по смыслу пропущенные слова, которые учитель-логопед старается записать.

  • Слайд 16

    РАССКАЗ «ОСЕНЬ» На смену лету пришла… (золотая осень). Солнышко все реже выглядывает… (из – за туч). Деревья надели… (разноцветный наряд). … (красные, желтые). Листья… (опадают, кружатся, укрывают) землю золотым ковром. Дождик… (моросит) и заставляется прятаться (по домам) . Птицы собираются в стаи… и улетают в теплые края. Зверям некогда резвиться, они делают… (на зиму). Скоро белокрылая зима вступит в свои права.

  • Слайд 17

    7. ЧТЕНИЕ РАССКАЗА, СОСТАВЛЕННОГО С ПОМОЩЬЮ ОТВЕТОВ ДЕТЕЙ

  • Слайд 18

    ИТОГ: непосредственно образовательная деятельность ЧТО БЫВАЕТ ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ?

  • Слайд 19

    8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: В процессе целенаправленного обучения дети с общим недоразвитием речи постепенно овладевают необходимыми речевыми навыками, умениями и навыками для доставления пересказов и самостоятельных монологических высказываний, что является основной для развития свяной речи и овладениязнаниями в перод начального обучения в школе .

  • Слайд 20

    УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ ДЕТЬМИ НА ЗАНЯТИИ

  • Слайд 21

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке