Содержание
-
. Урок русского языка в 3 классе. Безударные гласные в корне слова.
-
Цели:
Формировать представление об орфограмме как о возможном расхождении произношения и написания слов. Развивать самостоятельность мышления Закреплять навыки правильного начертания и соединения букв. Воспитывать интерес к предмету.
-
Ход урока.
1. Орг. Момент. Над какой темой работали на предыдущем уроке? Какой вид работы вам особенно запомнился и понравился? У кого из вас перенос слов с одной строки на другую не вызывает затруднений?
-
Чистописание: Лл……. Своя земля и в горсти мила. (В словах пословицы расставить ударения, устно подобрав проверочные слова.)
-
Постановка темы урока:
Послушайте стихотворение и подумайте какая тема сегодняшнего урока ? Безударный – хитрый гласный! Слышим мы его прекрасно. А в письме какая буква? Здесь поможет вам наука: Гласный ставь под ударенье, В корне нет теперь сомненья!
-
Работа по теме урока Индивидуально:
Карточка 1. Вставить пропущенные буквы подобрать проверочные слова. Цв…ты- …… Сп…на- … Сл …ны … Дв…ры - … Гр …чи -… Ст …на -.
-
Карточка 2. Соединить слово с нужной буквой : Р..КА А ДР..ЗДЫ О П..ТНО Е ТР..ВА И Ч..СЛО Я ЗМ..Я Е
-
Карточка 3. Поднимись по лестнице . В…..ДА К….ВЁР Р….БИНА Л….НЕЙКА В….РХУШКА П…ЧТАЛЬОН
-
Работа в парах: проверка выполненных работ, выставление оценок.Работа с учебником:
Упр.65. (Предварительно разобрав) В ходе работы учитель ведет запись на доске: Слышу Пишу [видро] ведро [заиц] заяц [кукушка] кукушка [лапата] лопата [пила] пила [стакан] стакан Записать в тетрадь сначала слова в которых произношение не расходится с написанием, а затем все остальные, устно подобрав проверочные слова.
-
Упр.64.
(Помещается на доске) Крот. Что за кочки возле дома (?) Кем ископан огород (?) Это комья чернозёма (,) Это норки роет крот (.) (Спишите, расставляя недостающие знаки препинания и ударения в словах, подчеркните известные вам орфограммы)
-
Физкультминутка.По дорожке, по дорожкеСкачем мы на правой ножке.И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке.По тропинке пробежим ,До лужайки добежим.На лужайке, на лужайке,Мы попрыгаем как зайки .На пенёчке отдохнём,Встанем и домой пойдём.
-
C Словарная работа: (Вставить пропущенные согласные, устно подбирая проверочные слова)
-
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА: (Подобрать однокоренные родственные слова, выделить корень)
-
Прочитать вывод в учебнике на стр. 36. Д/з: Упр 68. Записать сначала проверочные, а затем, проверяемые слова. Отметить ударение и безударные гласные в словах. Рефлексия: - Какое задание вам больше всего понравилось? - С каким настроением уходим с урока ? Итог урока:
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.