Презентация на тему "Русский язык как развивающееся явление" 7 класс

Презентация: Русский язык как развивающееся явление
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.86 Мб). Тема: "Русский язык как развивающееся явление". Предмет: русский язык. 27 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Русский язык как развивающееся явление
    Слайд 1

    Русский язык как развивающееся явление

  • Слайд 2

    Прочитайте текст. Какие важные мысли о значении языка высказывает автор, Д.С. Лихачев?

    Самая боль­шая ценность на­ро­да — язык, на ко­то­ром он пишет, го­во­рит и думает. Думает! Это значит, что вся со­зна­тель­ная жизнь людей про­хо­дит через род­ной для них язык. Эмоции, ощу­ще­ния только окрашивают то, о чём мы думаем, но мысли наши, ощущения все формулируются языком.

  • Слайд 3

    Русский язык – один из славянских языков.

  • Слайд 4

    До середины 1-го тысячелетия до н.э. все славяне говорили на едином языке, который теперь называют праславянским Позже начинают накапливаться различия в языках восточных, западных и южных славян.

    Прочитайте текст. В какую группу славянских языков входит русский язык? Русский язык – один из славянских языков. К ним относятся: 1) восточнославянские языки: русский, украинский, белорусский; 2) западнославянские языки: польский, чешский, словацкий, лужицкий; 3) южнославянские: болгарский, сербохорватский, словенский, македонский. На русском языке говорит большинство населения Российской Федерации.

  • Слайд 5

    Языковое родство русского, болгарского, польского и чешского языков

  • Слайд 6

    Откройте учебник.Прочитайте текст упражнения №2.Ответьте на вопрос: Почему славянские языки называются родственными?

    В родственных языках есть немало слов, которые в разных славянских языках имеют одно и то же значение и различаются только произношением гласных, согласных или ударением, например: дом, двор, огонь, брат, сестра и др. Совпадение в лексике, в фонетике и грамматике славянских языков говорит о том, что в древности славяне составляли один народ.

  • Слайд 7

    Язык любого народа, в том числе и русского, не остается неизменным. Какие изменения происходят в языке?

    графические фонетические лексические грамматические

  • Слайд 8

    История славянской письменности

    Больше тысячи лет назад у славян не было своей письменности. В 863 году двое ученых родом из Греции, братья Кирилл и Мефодий, хорошо знавшие славянских языки (особенности произношения звуков), приехали в Великую Моравию (территория современной Чехии) и стали работать над созданием славянской письменности. Кирилл взял все 24 греческие буквы, а так как в славянском языке звуков больше, чем в греческом, то прибавил недостающие буквы из армянского, еврейского и других азбук; некоторые же сам придумал. В новой азбуке появилось 38 букв. Братья постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма.  При помощи этой азбуки Кирилл и Мефодий очень быстро перевели основные богослужебные книги с греческого языка на славянский. 24 мая россияне отмечают День славянской письменности. Это день, когда все славяне вспоминают братьев Кирилла и Мефодия, посвятивших всю свою жизнь служению Богу и людям, научивших целые народы писать и читать.

  • Слайд 9

    Какой же азбукой пользовались Кирилл и Мефодий?

    Это была или глаголица, или кириллица. Точнее на поставленный вопрос ответить нельзя: до нас не дошли рукописи того времени, когда жили Кирилл и Мефодий.

  • Слайд 10

    Ответьте на вопросы:

    Какой азбукой мы пользуемся? кириллицей Почему она так называется? по имени создателя монаха Кирилла Когда она была создана? в 863 году Когда отмечается День славянской письменности? 24 МАЯ

  • Слайд 11

    Исторические изменения в графике- Какие буквы сейчас не употребляются?

  • Слайд 12

    Первоначально в кириллице было 43 буквы, но со временем многие из них стали ненужными.

    В старославянском языке были носовые звуки, которые передавались особыми буквами: юс большой и юс малый; в древнерусском же языке носовых уже не было, поэтому эти буквы постепенно перестали употребляться.

  • Слайд 13

    Буквы, которые сейчас не употребляются

    Фразеологизм Прописать ижицу связан с применением наказаний, которым подвергались нерадивые ученики. Ученикам, которые не выучили уроки «прописывали ижицу по спине», т.е. били розгами. Ижица устранена из русского алфавита в 1918 году.

  • Слайд 14

    Письмо, в котором много условных правил, трудно усваивать. Неслучайно в русском языке появились такие пословицы о тяготах обучения грамоте: Фита да ижица – к ленивому плеть ближится. Аз, буки — бери указку в руки, фита, ижица — плетка ближится. От фиты подвело животы.

  • Слайд 15

    Новгородские грамоты

    Первая берестяная грамота была найдена 26 июля 1951 года во время археологических раскопок на Дмитровской улице в Новгороде.  На сегодняшний день в Новгороде найдено 1050 грамот, а также одна берестяная грамота-икона. Найдены грамоты были и в других древнерусских городах. В Пскове было обнаружено 8 грамот. В Торжке – 19. В Смоленске – 16 грамот. В Твери – 3 грамоты, а в Москве – пять. В Старой Рязани и Нижнем Новгороде было найдено по одной грамоте. Интересным открытием в отношении берестяных грамот стал тот факт, что их язык содержится несколько кардинальных отличий в правописании некоторых слов и сочетаний букв. Есть различия и в расстановке знаков препинания. Все это привело ученых к выводу о том, что старославянский язык был весьма неоднородным и имел множество наречий, которые порой сильно разнились между собой.  Берестяная грамота №497. Гаврила Постня приглашает своего зятя Григория и Улиту в гости в Новгород

  • Слайд 16

    Исторические изменения в фонетике

    Буквы Ъ (ер) и Ь (ерь) до XVIII в. Обозначали особые гласные звуки – редуцированные, которые затем в одних позициях усиливались и совпадали с Е,И (Ь) или О,А (Ъ). Согласные Ж, Ш, Ц до XIV в были мягкими. Какое орфографическое правило напоминает нам об этом? Звуки К, Г, Х были только твердыми, поэтому говорили и писали: Кыев, погыбати, хытрость. Перед буквами Е,И они изменялись. К –Ч => СОК – СОЧИТИ Г – Ж=> РОГ – РОЖЬКЪ Х- Ш => ТИХО - ТИШИНА

  • Слайд 17

    Исторические изменения в лексике

    Лексика - самая подвижная часть языка. Почему слова устаревают? Уходят явления, которые они обозначали. Появляются новые названия явлений. Приведите примеры устаревших слов. Какие «старые слова» вернулись в русский язык? Губернатор, гувернантка, гимназия, биржа, вексель, департамент, дума, лицей, полицейский, суд присяжных и другие.

  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Работа с учебником

    Откройте учебник на странице 5, упражнение№5. Вспомните известные вам слова, появившиеся в связи с освоением космоса. Какие из них устарели? спутник ракета космическая станция космонавт космодром скафандр астероид планеты

  • Слайд 21

    Орфоэпические нормы

    Менее активно меняются орфоэпические нормы. Некоторые слова произносились с другим ударением, чем сейчас: музЫка, паспОрт, климАт, профИль

  • Слайд 22

    Исторические изменения в грамматике языкаГрамматическая категория языка тоже изменяется, хотя и не так быстро. Например, имя существительное в древнерусском языке имело 3 формы числа, шесть типов склонения, семь падежей.- Почему в качестве формы мн.ч. у слов глаз, рог, рукав закрепилась древняя форма двойственного числа?

  • Слайд 23

    Какие формы рода выделенных существительных являются устаревшими?

    1. Он сидел у рояля и перелистывал ноты. (А. Чехов) И на покорную рояль властительно ложились руки. (А. Блок) 2. Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет. (А. Пушкин) Лебедь по своей величине, силе, красоте и величавой осанке давно и справедливо назван царем всей водяной, или водоплавающей, птицы. (С.Аксаков)

  • Слайд 24

    7 падежейТолько существительные в единственном числе мужского и женского рода могли образовывать звательный падеж в русском языке. Примеры: Друже! Боже! Княже! Жена!

  • Слайд 25

    Звательный падеж

    Слова в звательном падеже в предложении играют роль обращения, поэтому на письме отделяются запятыми. Пример: Марусь, приходи сегодня на спектакль. Мам, помоги помыть посуду! Ванюш, где лежит новая книга? Звательный падеж в русском языке, – это удивительное грамматическое явление, свидетельствующее о том, что наш язык изменяется с течением времени. Если много веков назад эта форма была общеупотребительна в устной речи, то теперь нередко используется лишь в религиозных текстах или для придания предложению возвышенной окраски.

  • Слайд 26

    Подведем итоги

    Тема сегодняшнего урока: «Русский язык как развивающееся явление» Какие важные мысли о значении языка высказал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев? Язык является самой большой ценностью народа, так как все наши мысли, эмоции, ощущения формулируются языком. В какую группу славянских языков входит русский язык? Восточнославянские языки: русский, украинский, белорусский О каких исторических изменениях в языке мы сегодня говорили? Изменения в графике, фонетике, лексике, грамматике

  • Слайд 27

    Домашнее задание

    Упражнение №2 Выписать слова с выделенными буквами и письменно объяснить их написание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке