Презентация на тему "Сложное предложение и его виды" 6 класс

Презентация: Сложное предложение и его виды
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
8 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация по русскому языку, тема которой "Виды сложных предложений". Учитель предлагает повторить материал и вспомнить какие предложения называют сложносочиненными, а какие сложноподчиненными. Также в план урока входит самостоятельная работа.

Краткое содержание

  • Изучаем виды сложных предложений
  • Способы и средства связи частей предложения
  • Практические задания

Содержание

  • Презентация: Сложное предложение и его виды
    Слайд 1

    Презентация к уроку « Сложное предложение и его виды» 6 класс

    Презентацию выполнила:Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицей № 90 г. Краснодара

  • Слайд 2

    Цель урока:

    повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по средствам связи частей; формировать представление о видах союзных предложений по способу и средствам связи частей (сложносочиненные и сложноподчиненные).

  • Слайд 3

    Проверь своё произношение

    • балОванный прАвы
    • бАнты придАное
    • бАрмен ракУшка
    • включИт свЁкла
    • ворОта слИвовый
    • газопровОд стАтуя
  • Слайд 4

    Однородные члены предложения:- один и тот же член предложения;- относятся к одному и тому

    же слову;- отвечают на один и тот же вопрос.

  • Слайд 5

    Устная синтаксическая пятиминутка

    Утром солнце встает и смотрит в окно.

    Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.

    В бурю деревья в лесу шумели, скрипели, трещали.

  • Слайд 6

    [О и О]

    О – однородные члены.

  • Слайд 7

    Запятая ставится перед союзами а, но.

    Запятая ставится перед союзом и, когда он соединяет простые предложения в составе сложных. (сложносочиненное предложение)

    Союзы а, и, но, – сочинительные.

    Ветер разогнал тучи, и небо загорелось искрами. (сложносочиненное предложение)

  • Слайд 8

    1. В ярком золоте день утопает,и ручьи по оврагам шумят.2. Редеет мгла ненастной ночи, и

    бледный день уж настает.3. Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет.

    Запишите предложения, выделите главные члены предложения.

    Составьте схемы предложений.

  • Слайд 9

    4. Налетел ветер и затрепетала листьями осинка.

    5. Улетает с цветка тяжелый шмель и цветок слегка качается.

    6. Давно угомонился дождь но капельки воды долго не пропадали на листьях.

    7. Ветер крепчал и на востоке появлялись громады туч.

    8. Неслись мимо леса мелькали реки.

    [- =], и [- =].

  • Слайд 10

    Сложное предложение

    • союзное
    • бессоюзное

    Солнце зашло за гору, но ветер дул с прежней силой.

    Заря догорала, и я не хотел возвращаться домой.

    Низко нависли серые облака, моросил мелкий дождь.

    Я вышел торопясь из дома, работа находилась недалеко.

  • Слайд 11

    Союзное предложение

    Сложносочинительные части связаны сочинительными союзами: и, а, но, да, зато, также и др.

    Сложноподчинительные части связаны подчинительными союзами: что, чтобы, потому что, так как, и др., а также словами который, какой, чей, куда и др.

  • Слайд 12

    Почему мы так говорим КАЗАНСКАЯ СИРОТА? После завоевания Иваном Грозным Казани татарские мурзы (князья), пользуясь незлопамятностью русских, прикидывались бедными и назойливо выпрашивали награды. С той поры того, кто прибедняется, чтобы разжалобить кого-либо и получить себе выгоду, народ насмешливо называет казанской сиротой.

    Занимательная информация

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание!

  • Слайд 14

    Используемая литература

    1. 1. Г.Н.Сычева «Русский язык в таблице» «БАРО пресс», Ростов – на Дону, 2009г

    2. А. Гин. «Приёмы педагогической техники» «Вита-Пресс» М.,2009

    3 . С.В. Львова «Русский язык», «Мнемозина», М.. 2011г.

    4. Г.А. Богданова «Уроки русского языка 6-7 класс», «Просвещение», М., 2007г.

Посмотреть все слайды

Конспект

« Сложное предложение и его виды» 6 класс

Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы

МБОУ лицей № 90 г. Краснодара

Цели:

Образовательные: повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по средствам связи частей; формировать представление о видах союзных предложений по способу и средствам связи частей (сложносочиненные и сложноподчиненные).

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; речевые умения.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету.

Задачи:

- закрепить имеющиеся знания и синтаксические умения и навыки учащихся;

- закрепить знания и умения учащихся по орфографии и пунктуации;

- обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать культуру устной и письменной речи;

- любовь к родному языку.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и обобщение и систематизация знаний учащихся)

Метод обучения: объяснительно – иллюстративный

Технология: традиционная технология коллективного обучения

Оборудование: учебник, тетрадь, ученический словарь, наглядный материал (таблица «Предложение», «Виды сложного предложения»), презентация.

План урока

Организационный момент (1 мин). Слайд 1-2

Цель – ориентировать учащихся на восприятие нового материала, нацелить на урок.

Проверка домашнего задания (5 мин) упр. 152 Слайд 3-6

Цель – повторить правило постановки знаков препинания перед союзом –И.

Упр. 152

Рано утром все проснулись, и я отправился в школу. (ССП)

Рано утром все проснулись и разошлись по делам. (однородные сказуемые)

Пошёл теплый дождь, и забежало за тучу солнышко. (ССП)

Пошёл теплый дождь и накрыл собою всю поляну. ( однородные сказуемые)

После проверки домашнего задания, учащиеся формируют правило и самостоятельно в тетради записывают предложения с однородными членами предложения и сложносочиненные предложения, в которых были бы описаны изображенные на рисунке ситуации (стр. 64), например:

Мальчик вывел на прогулку Джека и Мухтара. (однородные дополнения)

Мухтар громко залаял, и кошка ощетинилась. (ССП)

Синтаксическая пятиминутка (5 мин) Слайд 7-8

Цель – синтаксический разбор предложения, актуализация имеющихся знаний и синтаксических умений.

К озеру мы подходили поздними сумерками, и всё вокруг слилось с тишиной. (Синтаксический разбор, разъяснение постановки знаков препинания, схема предложения)

Изучение нового материала (15 мин) Слайд 9-10

Цель – умение составить тезисный план или схему.

Работа с текстом стр. 65-66 – составление тезисного плана или схемы, обобщающей сведения, которые даны в теме. (Чтение, пересказ, запись в виде схемы).

Сложное предложение

Союзные

(части связаны интонацией и союзами)

Бессоюзные

(части связаны интонацией)

Сложносочинительные

(части связаны сочинительными союзами: и, а, но, да, зато, также и др.

Сложноподчинительные

(части связаны подчинительными союзами: что, чтобы, потому что, так как, и др., а также словами который, какой, чей, куда и др.)

Запись предложений на доске. (Сделать синтаксический разбор, составит схемы)

Незаметно подошла весна, и на березах распустились клейкие листочки. (Сложное, союзное, части связаны сочинительным союзом – и) , и .

На пригорках появились бледные стебельки подснежников, когда припекло солнце. (Сложное, союзное, части связаны подчинительным союзом – когда)

а) б)

, , когда .

(когда?)

когда .

Закрепление материала (10 мин) Слайд 10-12

Цель – проверить знания и умения по орфографии и пунктуации; закрепить полученные знания о видах сложного предложения.

Выполнить упр. 153.

Орфографический анализ текста.

Объяснить расстановку знаков препинания.

Составить и записать схемы сложных предложений.

Итоги урока и сообщение домашнего задания. (4 мин) Слайд 13-14

Цель – обратить внимание учащихся на новые полученные сведения о видах сложного предложения по средствам связи частей и о видах союзных предложений.

Подводя урок, учитель разъясняет содержание домашнего задания (пересказ изученного материала стр. 65-66 по схеме; упр. 155) и выставляет оценки за урок.

« Сложное предложение и его виды» 6 класс

Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы

МБОУ лицей № 90 г. Краснодара

Цели:

Образовательные: повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по средствам связи частей; формировать представление о видах союзных предложений по способу и средствам связи частей (сложносочиненные и сложноподчиненные).

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; речевые умения.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету.

Задачи:

- закрепить имеющиеся знания и синтаксические умения и навыки учащихся;

- закрепить знания и умения учащихся по орфографии и пунктуации;

- обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать культуру устной и письменной речи;

- любовь к родному языку.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и обобщение и систематизация знаний учащихся)

Метод обучения: объяснительно – иллюстративный

Технология: традиционная технология коллективного обучения

Оборудование: учебник, тетрадь, ученический словарь, наглядный материал (таблица «Предложение», «Виды сложного предложения»), презентация.

План урока

Организационный момент (1 мин). Слайд 1-2

Цель – ориентировать учащихся на восприятие нового материала, нацелить на урок.

Проверка домашнего задания (5 мин) упр. 152 Слайд 3-6

Цель – повторить правило постановки знаков препинания перед союзом –И.

Упр. 152

Рано утром все проснулись, и я отправился в школу. (ССП)

Рано утром все проснулись и разошлись по делам. (однородные сказуемые)

Пошёл теплый дождь, и забежало за тучу солнышко. (ССП)

Пошёл теплый дождь и накрыл собою всю поляну. ( однородные сказуемые)

После проверки домашнего задания, учащиеся формируют правило и самостоятельно в тетради записывают предложения с однородными членами предложения и сложносочиненные предложения, в которых были бы описаны изображенные на рисунке ситуации (стр. 64), например:

Мальчик вывел на прогулку Джека и Мухтара. (однородные дополнения)

Мухтар громко залаял, и кошка ощетинилась. (ССП)

Синтаксическая пятиминутка (5 мин) Слайд 7-8

Цель – синтаксический разбор предложения, актуализация имеющихся знаний и синтаксических умений.

К озеру мы подходили поздними сумерками, и всё вокруг слилось с тишиной. (Синтаксический разбор, разъяснение постановки знаков препинания, схема предложения)

Изучение нового материала (15 мин) Слайд 9-10

Цель – умение составить тезисный план или схему.

Работа с текстом стр. 65-66 – составление тезисного плана или схемы, обобщающей сведения, которые даны в теме. (Чтение, пересказ, запись в виде схемы).

Сложное предложение

Союзные

(части связаны интонацией и союзами)

Бессоюзные

(части связаны интонацией)

Сложносочинительные

(части связаны сочинительными союзами: и, а, но, да, зато, также и др.

Сложноподчинительные

(части связаны подчинительными союзами: что, чтобы, потому что, так как, и др., а также словами который, какой, чей, куда и др.)

Запись предложений на доске. (Сделать синтаксический разбор, составит схемы)

Незаметно подошла весна, и на березах распустились клейкие листочки. (Сложное, союзное, части связаны сочинительным союзом – и) , и .

На пригорках появились бледные стебельки подснежников, когда припекло солнце. (Сложное, союзное, части связаны подчинительным союзом – когда)

а) б)

, , когда .

(когда?)

когда .

Закрепление материала (10 мин) Слайд 10-12

Цель – проверить знания и умения по орфографии и пунктуации; закрепить полученные знания о видах сложного предложения.

Выполнить упр. 153.

Орфографический анализ текста.

Объяснить расстановку знаков препинания.

Составить и записать схемы сложных предложений.

Итоги урока и сообщение домашнего задания. (4 мин) Слайд 13-14

Цель – обратить внимание учащихся на новые полученные сведения о видах сложного предложения по средствам связи частей и о видах союзных предложений.

Подводя урок, учитель разъясняет содержание домашнего задания (пересказ изученного материала стр. 65-66 по схеме; упр. 155) и выставляет оценки за урок.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке