Презентация на тему "Словари - наши друзья и помощники" 6 класс

Презентация: Словари - наши друзья и помощники
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Еще одна презентационная работа, посвященная работе со словарями и их видам. Данная работа отличается от большинства тем, что автор модулирует наглядные ситуации, когда словарь может быть необходим и в каких ситуациях он может выручить.

Краткое содержание

  • Словари русского языка
  • Функции словарей
  • Наглядные примеры
  • Фотографии обложек существующих словарей


  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Автор
    Рябых О. А.
  • Аудитория
    6 класс
  • Слова
    русский язык лексика словари
  • Конспект
    Присутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

Содержание

  • Презентация: Словари - наши друзья и помощники
    Слайд 1

    Урок русского языка в 6 классе.

    Рябых Ольга Анатольевна учитель русского языка и литературы

    ГКООУ "Санаторная школа-интернат №21" с.Подлужное

  • Слайд 2

    Словари - наши друзья и помощники.

  • Слайд 3

    Цели:

    1) расширять знания о словарях;

    2) формировать умение работать с книгой - словарём;

    3) повторить тему "Лексика".

  • Слайд 4

    Словарь - это вся вселенная в алфавитном порядке!

    А.Франс.

  • Слайд 5

    "Встал ни свет, ни заря с первыми петухами.

    Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки".

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    "Мама предложила мне биточки,

    фрикадельки, винегрет, чай, какао.

    Но я съел бутерброд, торт и выпил

    чашку кофе с сахаром".

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    "В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь

    в речь комментатора и замечаю, как то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать:

    слалом - это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами;

    биатлон - зимнее спортивное двоеборье - лыжная гонка с остановками для стрельбы;

    фристайл - прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур".

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    "Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. Ну всё, пора за работу: думать, ломать голову,

    размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами".

  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Задание №1.

    В предложениях замените словосочетания одним словом.

    Торжественный смотр войск на на Красной площади.

    Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как депутата.

    В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель.

  • Слайд 16

    Задание №2.

    Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят о ...

    1) кротком, безобидном человеке?

    2) чувстве большой неловкости, стыда?

    3) человеке, который пришёл не вовремя?

  • Слайд 17

    Спасибо за урок!

Посмотреть все слайды

Конспект

Рябых Ольга Анатольевна

учитель русского языка и литературы

ГКООУ «Санаторная школа-интернат №21»

с.Подлужное Изобильненский район

Ставропольский край.

Тема: «Словари – наши друзья и помощники».

Цели: 1) расширять знания о словарях;

2) формировать умение работать с книгой-словарём;

3) использовать справочную литературу;

4) повторить тему «Лексика».

Оборудование: презентация, толковый словарь русского языка, школьный фразеологический словарь и др.

Словарь – это вся вселенная

в алфавитном порядке!

А.Франс.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Разминка. Игра «Дежурная буква».

В течение двух минут учащиеся записывают слова на букву «А». Побеждает тот, кто сумеет записать большее количество слов.

3. Вступительное слово учителя.

- Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре.

Известный писатель А.Франс писал: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!».

Действительно, если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Созданием словарей занимаются ЛЕКСИКОГРАФЫ. Они создали для вас, ребята, целый ряд словарей. Среди них энциклопедические и языковые.

Если вы хотите узнать о разных странах, государствах, представителях культуры, искусства, если вас интересуют явления природы (затмения, землетрясения и т.д.), если вам хочется больше узнать о планетах, истории цивилизаций и т.д. – обращайтесь к ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИМ словарям.

4. Беседа с классом.

- Какие словари русского языка вам известны?

- К каким словарям мы обращаемся чаще всего?

- В каких случаях словари приходят вам на помощь?

5. Знакомство со словарями. Презентация (словари должны рассказать о начале своего рабочего дня, а ребята – определить, какой перед ними словарь).

Фразеологический словарь – «Встал ни свет, ни заря с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».

Словарь иностранных слов – «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».

Толковый словарь – «В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в речь комментатора и замечаю, как то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».

Словарь синонимов – «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. Ну всё, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».

6. Тренировочные упражнения.

- Ребята, словарь иностранных слов имеет более 20 тысяч слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В словаре иностранных слов можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении. А сейчас выполните задания.

Задание №1. В данных предложениях замените словосочетания одним словом.

Торжественный смотр войск на Красной площади.(Парад)

Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как депутата.(Мандат).

В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель.(Тир).

- Ребята, фразеологический словарь – это особый тип толкового словаря, в котором даётся более 4 тысяч фразеологизмов русского языка, т.е устойчивых выражений типа: бить баклуши, пожинать лавры и т.д. В словаре даны толкования значений фразеологизмов, приведены различные формы их употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Этот словарь интересен для людей любых профессий.

Задание №2. Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос:

как говорят о…

кротком, безобидном человеке? (Мухи не обидит).

чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).

Человеке, который пришёл не вовремя, некстати?(Нелёгкая принесла).

Задание №3. Назовите фразеологизмы, имеющие в своём составе наименования частей человеческого тела.

Голова – человек с головой, морочить голову, потерять голову и т.д.

Ноги – уносить ноги, встать с левой ноги, путаться под ногами и т.д.

Глаза – мозолить глаза, хлопать глазами, хоть глаз выколи т. д.

Нос – задирать нос, вешать нос, клевать носом, водить за нос и т.д.

- Ребята, пользуйтесь фразеологическим словарём, он сделает вашу речь яркой и самобытной!

Обратимся к толковому словарю. Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль. Вы скажите, зачем объяснять значение многих слов, они ведь и так понятны? Но не торопитесь. Возьмём, например, слово стол. Как объяснить его значение? Правильно, род мебели. Но есть ещё и другие значения. Загляните в словарь и выполните задание.

Задание №4. Объясните значение слова стол в каждом предложении.

Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь.

Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол.

Анна Ивановна работает в адресном столе.

В санатории нам определили пятый стол.

Задание №5. Определите, какие значения имеет слово голова.

Фермер продал государству сто голов скота.

Вдали показалась голова пехотной колоны.

Он в неравном бою сложил свою голову.

От бессонницы у него разболелась голова.

- Обратимся к словарю синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придаёт языку красочность и выразительность. Словарный запас детей часто беден, особенно режет слух повторение слов. А между тем русский язык чрезвычайно богат. Например, глаголов в речи около 150 обозначающих речь: говорить, сказать сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, спросить, повторить, обсудить и т.д.

Задание №6. Подберите синонимы для характеристики прилежного ученика и лодыря.

7. Подведение итогов урока.

- С какими новыми для вас словами мы сегодня познакомились?

- Прочитайте тему урока и скажите, зачем нам нужны словари?

Рябых Ольга Анатольевна

учитель русского языка и литературы

ГКООУ «Санаторная школа-интернат №21»

с.Подлужное Изобильненский район

Ставропольский край.

Тема: «Словари – наши друзья и помощники».

Цели: 1) расширять знания о словарях;

2) формировать умение работать с книгой-словарём;

3) использовать справочную литературу;

4) повторить тему «Лексика».

Оборудование: презентация, толковый словарь русского языка, школьный фразеологический словарь и др.

Словарь – это вся вселенная

в алфавитном порядке!

А.Франс.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Разминка. Игра «Дежурная буква».

В течение двух минут учащиеся записывают слова на букву «А». Побеждает тот, кто сумеет записать большее количество слов.

3. Вступительное слово учителя.

- Учёные предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они «хранятся» в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют ваш кругозор, приобщают вас к культуре.

Известный писатель А.Франс писал: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке!».

Действительно, если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Созданием словарей занимаются ЛЕКСИКОГРАФЫ. Они создали для вас, ребята, целый ряд словарей. Среди них энциклопедические и языковые.

Если вы хотите узнать о разных странах, государствах, представителях культуры, искусства, если вас интересуют явления природы (затмения, землетрясения и т.д.), если вам хочется больше узнать о планетах, истории цивилизаций и т.д. – обращайтесь к ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИМ словарям.

4. Беседа с классом.

- Какие словари русского языка вам известны?

- К каким словарям мы обращаемся чаще всего?

- В каких случаях словари приходят вам на помощь?

5. Знакомство со словарями. Презентация (словари должны рассказать о начале своего рабочего дня, а ребята – определить, какой перед ними словарь).

Фразеологический словарь – «Встал ни свет, ни заря с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки».

Словарь иностранных слов – «Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт и выпил чашку кофе с сахаром».

Толковый словарь – «В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в речь комментатора и замечаю, как то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать: слалом – это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон – зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур».

Словарь синонимов – «Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. Ну всё, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами».

6. Тренировочные упражнения.

- Ребята, словарь иностранных слов имеет более 20 тысяч слов. При чтении журналов, газет, книг вы часто сталкиваетесь со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. В словаре иностранных слов можно получить справку о значении незнакомого иностранного слова, а также сведения о его происхождении. А сейчас выполните задания.

Задание №1. В данных предложениях замените словосочетания одним словом.

Торжественный смотр войск на Красной площади.(Парад)

Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия как депутата.(Мандат).

В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель.(Тир).

- Ребята, фразеологический словарь – это особый тип толкового словаря, в котором даётся более 4 тысяч фразеологизмов русского языка, т.е устойчивых выражений типа: бить баклуши, пожинать лавры и т.д. В словаре даны толкования значений фразеологизмов, приведены различные формы их употребления, их синонимы, антонимы, происхождение фразеологизмов. Этот словарь интересен для людей любых профессий.

Задание №2. Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос:

как говорят о…

кротком, безобидном человеке? (Мухи не обидит).

чувстве большой неловкости, стыда? (Готов сквозь землю провалиться).

Человеке, который пришёл не вовремя, некстати?(Нелёгкая принесла).

Задание №3. Назовите фразеологизмы, имеющие в своём составе наименования частей человеческого тела.

Голова – человек с головой, морочить голову, потерять голову и т.д.

Ноги – уносить ноги, встать с левой ноги, путаться под ногами и т.д.

Глаза – мозолить глаза, хлопать глазами, хоть глаз выколи т. д.

Нос – задирать нос, вешать нос, клевать носом, водить за нос и т.д.

- Ребята, пользуйтесь фразеологическим словарём, он сделает вашу речь яркой и самобытной!

Обратимся к толковому словарю. Впервые определение толковому словарю дал Владимир Иванович Даль. Вы скажите, зачем объяснять значение многих слов, они ведь и так понятны? Но не торопитесь. Возьмём, например, слово стол. Как объяснить его значение? Правильно, род мебели. Но есть ещё и другие значения. Загляните в словарь и выполните задание.

Задание №4. Объясните значение слова стол в каждом предложении.

Стол накроешь, посуду помоешь, сядешь, посидишь.

Почти все девушки жили на одной квартире, имели общий стол.

Анна Ивановна работает в адресном столе.

В санатории нам определили пятый стол.

Задание №5. Определите, какие значения имеет слово голова.

Фермер продал государству сто голов скота.

Вдали показалась голова пехотной колоны.

Он в неравном бою сложил свою голову.

От бессонницы у него разболелась голова.

- Обратимся к словарю синонимов. Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой оттенок мысли и избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов придаёт языку красочность и выразительность. Словарный запас детей часто беден, особенно режет слух повторение слов. А между тем русский язык чрезвычайно богат. Например, глаголов в речи около 150 обозначающих речь: говорить, сказать сообщить, изложить, промолвить, подтвердить, спросить, повторить, обсудить и т.д.

Задание №6. Подберите синонимы для характеристики прилежного ученика и лодыря.

7. Подведение итогов урока.

- С какими новыми для вас словами мы сегодня познакомились?

- Прочитайте тему урока и скажите, зачем нам нужны словари?

Скачать конспект

Сообщить об ошибке