Содержание
-
Составление рассказа по картине «Покормите птиц»
Алаярова Э.Т, воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель»
-
Алаярова Э.Т, воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель»
-
Алаярова Э.Т, воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель»
-
Алаярова Э.Т, воспитатель Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель»
-
Интеграцияобразовательныхобластей:
Данная НОД является пятым из цикла составления рассказов по картине и серии сюжетных картинок для развития связной речи детей. В дальнейшем с детьми продолжиться работа через проведение НОД, направленных на развитие монологической речи посредством использования следующих методов: дидактических игр и упражнений, различных приемов составления рассказа («по цепочке», «по плану», «по опорным картинкам» и др.), моделирование, инсценировка придуманных рассказов и др. Умения и навыки по составлению рассказов, полученные в процессе НОД, закрепляются в образовательного процесса, в индивидуальной работе, а также в ходе сотрудничества с родителями воспитанников. Следует соблюдать последовательность при проведении НОД, учитывать принцип постепенного усложнения, а именно, дети на первых этапах сначала рассматривают картину, описывают изображенные объекты, их действия, взаимосвязи объектов, затем учатся монологическому рассказыванию и творческому рассказыванию. Причем каждый раз используются различные приемы составления рассказа. Детям предоставляется самостоятельность в решении поставленных задач, а мультимедийное сопровождение облегчает восприятию и вызывает большой интерес к занятию. Цель занятия направлена на обучение детей составление развернутого рассказа по картине Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель»
-
Содержаниеобразования:
Содержание задач. Соблюден принцип триединства задач: образовательная, развивающая, воспитательная. Занятие построено с учетом интеграции образовательных областей «Социально-коммуникативная» в рамках ФГОС НОД является логически выстроенным, т. к. все компоненты занятия (три этапа) направлены на решение ведущей цели: научить детей составлять рассказ по картине по плану. На данном этапе обучения предложенный материал, а также методы и приемы доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста. Во время НОД научность изложения содержания образования воспитанников реализовывалась через обучение детей правильно логически выстроить рассказ по плану воспитателя. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель»
-
Этапы НОД:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель»
-
Методы и приемы:
Игра – упражнение «Угадай-ка!», д/у «Нарисуй по точкам», д/у «Докажи, что на картине зима»,д/и «Снежный ком», д/и «Волшебная цепочка», д/у «Я начну, а ты продолжи» Презентация Картина Раздаточный материал (план) Проблемная ситуация Беседа Наводящие вопросы Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Словесные Наглядные Игровые Рисование снежинки по точкам Практический план для составления рассказа в форме модели Моделирование
-
Аппаратоценивания
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Аппарат для оценивания представлен положительной индивидуально-дифференцированной оценкой педагога деятельности всех воспитанников. Педагог подчеркивает особую значимость работы детей: все старались, рассказ получился интересный. Отмечает работу наиболее активных и наблюдательных детей. Целесообразность и характер постановки домашнего задания: умения и навыки по составлению рассказов, полученные в процессе специально-организованного обучения, закрепляются в совместной деятельности воспитателя с детьми, в индивидуальной работе, а также в ходе сотрудничества с родителями воспитанников. Домашнее задание в детском саду не дается.
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Создание благоприятной эмоциональной обстановки. Формирование интереса и желания к выполнению заданий. Дыхательная гимнастика «Вьюга»
-
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Первое задание Д/У «Нарисуй снежинки» (по точкам яркими фломастерами - развитие мелкой моторики) После выполнения задания воспитатель обращается к картине: Дети стоят полукругом перед экраном Молодцы! Первая снежинка растаяла! Какое время года видите на картине? (Зима). Д/У «Докажите, что изображена зима.»
-
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Второе задание: Д/и «Снежный ком» Дети встают в круг, передают по кругу мячик и называют зимние слова: “Снежинки, сугробы, санки, горка, лыжи, холод, мороз, лед” и т.д. Растаяла вторая снежинка. Что вы видите? (Птиц) Дети садятся перед проектором на стульчики полукругом. «А давайте подберем слова про птиц» Д/у «Скажи какой» Обогащать речь прилагательными и глаголами: Птицы (маленькие, красивые, озябшие), Синичка, воробьи. Птицы летают,…(чирикают, сидят на ветках).
-
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Третье задание: Отгадай загадку (Дети встают полукругом) Чик-чирик! К зернышкам прыг Синяя косынка, темненькая спинка.! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей) Маленькая птичка. Звать ее ...(Синичка) Что за стол среди берез Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом. (Кормушка) Еще растаяли снежинки. Что теперь мы видим на картине? Д/и «Волшебная цепочка». Эта игра вам поможет составить интересный и содержательный рассказ по картине. Я буду говорить короткое предложение, а кто поймает мячик дополняет моё предложение одним словом. Следующий ребёнок к этому предложению добавляет ещё одно слово и таким образом увеличивает предложение ещё на одно слово. Получается цепочка. Давайте попробуем. На ветке сидят … Синичка нахохлилась … Воробьи чирикают…
-
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Игра – упражнение «Угадай-ка!» Один из фрагментов картины закрывается экраном. Перед детьми ставится задача представить и воспроизвести в речи наглядное содержание данного фрагмента. Педагог, помогая детям, называет место действия, изображённого на закрытой части картины. Дети, ориентируясь на общее содержание картины, говорят о персонажах и их действиях, а педагог отмечает правильно угаданные варианты (персонажи, предметы, моменты действия). Раскрывается вся картина. Все снежинки растаяли. Теперь мы с вами сможем составить рассказ по всей картине Физкультминутка . Дети превратились в снежинки и под музыку кружатся, с окончанием музыки приседают.
-
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Составление рассказа по плану-схеме ( схема у каждого ребенка) Вариант составленного ребенком рассказа. На картине изображена зима. Все покрыто пушистым снегом. Птичкам-невеличкам холодно и голодно зимой. Воробьи и синички сидят на ветках и грустно чирикают. Девочки пришли накормить птиц. Положили зерна и хлеб в кормушку, а самые смелые кормятся с рук. Девочки и птички радуются.
-
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Подведение итога НОД Оцените свою работу с помощью портретов СМАЙЛИКОВ: дорисуйте рот (улыбка, перевёрнутая улыбка, чёрточка). Самоанализ позволяет повысить уровень самооценки детей
-
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №61 «Лель» Благодарю за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.