Содержание
-
Урок внеклассного чтения по русскому языку ( 8 класс)
по книге А.В.Суперанской, А.В.Сусловой «Современные русские фамилии» Презентация проекта
-
Выполнили: учителяМОУ « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №53» г. Курска
Ануфриева Т.Н. Сорокина Е.Е. Шеховцова С.В. Курск – 2009г.
-
Ануфриева Т.Н. Сорокина Е.Е. Шеховцова С.В. Курск – 2009г.
-
Александра Васильевна Суперанская 1929г. рождения
-
СУПЕРАНСКАЯАЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА Доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела теоретической и прикладной лингвистики Института языкознания Российской академии наук. Работает в Институте с 1957 г., сначала в Секторе культуры речи у С.И.Ожегова, затем – в Секторе структурной и прикладной лингвистики у А.А.Реформатского, в настоящее время – в отделе теоретической и прикладной лингвистики. В 1958 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Лингвистические основы практической транскрипции имён собственных» (научный руководитель – доктор филологических наук, профессор А.А.Реформатский), в 1974 г. – диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук «Теоретические проблемы ономастики».
-
Область научных интересов: специальная лексика (терминологии и номенклатуры различных отраслей знания); имена собственные всех типов; способы передачи безэквивалентной лексики из одних графических систем в другие, а также культура русской речи. А.В.Суперанская – член Ономастической и Терминологической комиссий Международного комитета славистов; Международного ономастического комитета; Российского терминологического общества РосТерм; Топонимической комиссии Московского филиала Российского географического общества; Орфографической комиссии Российской академии наук; Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций Метрополитена при Моссовете. А.В.Суперанская продолжает заниматься вопросами культуры речи совместно с преподавателями факультета журналистики МГУ, участвует в сборниках «Журналистика и культура русской речи». В настоящее время основные интересы А.В.Суперанской лежат в области антропонимики. А.В.Суперанской написано и опубликовано в России и за рубежом 380 научных и научно-популярных работ на пяти языках.
-
Книги автора
-
Эпиграф
Что ни фамилия – то образ, Что ни имя – ищи смысл. А.А.Реформатский
-
Цели урока:
1)познакомить и обсудить содержание книги; 2)провести творческое исследование современных русских фамилий; 3)снять фильм « Наши школьные будни»; 4)познакомить с этимологией русских фамилий; 5) прививать интерес к чтению книг о языке.
-
Подготовительный этап
1) прочитать книгу; 2) разделить класс на творческие группы: книголюбы, историки, статисты, этнографы-натуралисты, техники, литературоведы, филологи,художники-оформители; 3) дать задания; 4) проверка работ творческих групп в течение 2 недель ; 5) монтаж видеофильма
-
Книголюбы
1) знакомят с содержанием книги; 2) работают с алфавитным и систематическим каталогами библиотеки , делают подборку книг по теме; 3) организуют выставку книг по теме
-
Историки
1) составляют историческую справку о развитии русских фамилий с 14в. по 20 в.; 2) составляют вопросы по истории русских фамилий к главе « Из истории русских фамилий»
-
Статисты
1) посещают ЗАГС, готовят выписку о необыкновенных фамилиях; 2) работают с телефонным справочником – делают статистический отчет о частотности русских фамилий; 3) анализируют таблицу №4 книги о частотности русских фамилий
-
Этнографы-натуралисты
1) снимают видеорепортаж « Лексическое поле»; 2) знакомятся с главой книги « Лексическое поле»
-
Техники
1) готовят сообщение об искусственных и двойных фамилиях; 2) просматривают телепередачи за 2 недели, записывают необычные фамилии, анализируют, предлагают их толкование
-
Литературоведы
1) составляют сценку, где иллюстрируют главы книги « Фамилии литературных героев», «Псевдонимы»; 2) создают мини-спектакль на 3 мин.
-
Филологи
1) изучают главу « Ударение»; 2) готовят сообщение по этой главе; 3) подбирают задание на постановку ударения в отдельных русских фамилиях; 4)создают памятку по главе « Склонение имен и фамилий в русском языке»
-
Художники-оформители
1) оформляют класс в русском народном стиле; 2) рисуют таблицу « Частотность русских фамилий»; 3) оформляют схему-таблицу о происхождении русских фамилий
-
План урока
1) Орг. момент. Цели урока. 2) Слово учителя об авторе книги. Отчеты творческих групп. 3) Книголюбы. 4) Историки. 5) Статисты. 6) Видеофрагмент « Лексическое поле».
-
7) Техники. 8) Мини-спектакль литературоведов. 9) Филологи. 10) Художники-оформители демонстрируют заставку к фильму « Наши школьные будни». 11) Подведение итогов проекта руководителями групп. 12) Домашнее задание.
-
Домашнее задание
1) написать сочинение-миниатюру о происхождении своей фамилии, об особенностях ее произношения и склонения ( 1 страницу); 2) индивидуальное задание режиссеру – смонтировать фильм « Наши школьные будни», подготовить его к показу на широкую аудиторию.
-
Продукт проекта
1) Фильм « Наши будни» с видеосъемкой фрагментов урока; 2) полученные знаний об этимологии русских фамилий на основе изучения книги А.В.Суперанской, А.В.Сусловой « Современные русские фамилии»
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.