Презентация на тему "Типы словарей"

Презентация: Типы словарей
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
6 оценок

Комментарии

Презентация на тему: "Особенности типов словарей русского языка Студентка 102 группы Мазашоковой Элины

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.3 Мб). Тема: "Типы словарей". Предмет: русский язык. 15 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Типы словарей
    Слайд 1

    Презентация

    на тему: "Типы словарей" Студентки 23 группы Бельковой Светланы

  • Слайд 2

    Слова́рь — книга, информация в которой упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. Различают энциклопедические и лингвистические словари.

  • Слайд 3

    С развитием компьютерной техники всё большее распространение получают электронные словари и онлайн-словари.

  • Слайд 4

    Онлайн-словарь — электронный словарь, размещённый в Интернете. Онлайн-словари быстро набирают популярность. Их размещают у себя многие поисковые порталы (yandex.ru, rambler.ru, mail.ru).

  • Слайд 5

    Электронный словарь — словарь в компьютере или другом электронном устройстве.Позволяет быстро найти нужное слово, часто с учетом морфологии и возможностью поиска словосочетаний (примеров употребления), а также с возможностью изменения направления перевода

  • Слайд 6

    Словари принято делить на два основных типа

    Энциклопедические Лингвистические Объект описания лингвистических  (языковых) словарей — языковые единицы. В таком словаре слово может быть охарактеризовано с разных сторон, в зависимости от целей, объёма и задач словаря: со стороны смыслового содержания, словообразования, орфографии, орфоэпии, правильности употребления. В зависимости от того, сколько признаков слова описаны в словаре, различают словари одноаспектные и многоаспектные. Энциклопедические (др.-греч. ἐγκύκλιος παιδεία — «обучение в полном круге») словари содержат экстралингвистическую информацию об описываемых языковых единицах; эти словари содержат сведения о научных понятиях, терминах, исторических событиях, персоналиях, географии и т. п. В энциклопедическом словаре нет грамматических сведений о слове, а даётся информация о предмете, обозначаемом словом.

  • Слайд 7

    Примеры словарей

  • Слайд 8

    Лингвистические (языковые) словари можно подразделить  на:1) многоязычные; 2) двуязычные; 3) одноязычные.

  • Слайд 9

    Многоязычные и двуязычные словари — это словари переводные. В них значения слов одного языка объясняются через сопоставление со словами другого языка. Часто встречаются следующие двуязычные словари: 1) англо­русский и русско-английский; 2) немецко-русский и рус­ско-немецкий; 3) французско-русский и русско-французский.

  • Слайд 10

    Толковые словари – словари, в которых раскрывается (толкуется) значение слов. В слове обозначается также ударение, указываются его грамматические и стилистические свойства. К каждому значению прилагается иллюстративный материал (примеры употребления с художественной или какой-либо другой литературы). 

  • Слайд 11

    Словари неологизмов – это словари толкового типа, в которых собраны слова, которые совсем недавно появились в языке. Словари иностранных слов. Это словари, охватывающие заимствованные слова, показывают иностранную форму в оригинале и толкование слов родным языком. Словари диалектов - словари, в которых собрана и растолкована лексика одного диалекта или нескольких диалектов. Как правило, такие словари охватывают только те слова, которых нет в литературном языке или которые имеют семантических отличий по сравнению с такими же словами литературного языка. 

  • Слайд 12

    Этимологические словари – это словари, которые раскрывают происхождение слова, кроме этого в них указывается, собственное или заимствованное слово; если заимствованное, то когда и из какого языка. Для коренных (собственных) слов выясняется корень, с которым связаны эти слова, прилагаются параллели из других языков, прослеживаются изменения в значении и форме слова. 

  • Слайд 13

    Синонимические словари – словари, в которых перечислены синонимические ряды, которые состоят из слов или словосочетаний тождественных или близких по значению. В пределах каждого синонимического ряда указывается семантическая ( сноски на отличительные оттенки значения) и стилистическая характеристика слов, подчеркивается их схожесть, а также имеются примеры их употребления в контексте. Словари антонимов. В этих словарях наведены и растолкованы слова с противоположными значениями, характеризуется их совмещаемость, указываются примеры их употребления в сплошном тексте. Словари омонимов. В словари омонимов попали слова, которые сходятся в своем звучании. В словарной статье указывают тип образования омонимов, а также грамматические, стилистические и другие признаки этих омонимов, которые подчеркивают их противопоставления. 

  • Слайд 14

    Фразеологические словари. Их частенько называют еще и словарями идиом. Это именно кладези устойчивых выражений, к которым прилагается толкование и стилистическая характеристика. Орфографические словари – это словари, в которых слова расписаны в алфавитном порядке и! в их нормативном написании. Орфоэпические словари – словари, в которых предоставлен список слов литературного языка с обозначением нормативного ударения и со сноской на произношение.

  • Слайд 15

    Составление словарей - труд кропотливый и долгий. Современная лексикография  представляет собой целую индустрию, которая, удовлетворяя потребность в самых разнообразных  видах информации о слове, активно использует возможности современной компьютерной техники.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке