Презентация на тему "Учимся писать сочинение" 11 класс

Презентация: Учимся писать сочинение
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Учимся писать сочинение"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Также представлены другие презентации по русскому языку для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Учимся писать сочинение
    Слайд 1

    Учимся писать сочинение Учитель МБОУ «СОШ №9» Михеева Светлана Анатольевна

  • Слайд 2

    Написание сочинения - самая сложная часть экзаменационной работы по русскому языку. Задание 25 проверяет у учащихся навыки вдумчивого, осмысленного чтения, зрелость суждения при интерпретации текста. Трудность заключается в том, что не всегда выпускники понимают информацию, заложенную в тексте, не могут применить известные сведения соответствующим образом, чтобы ясно, последовательно излагать собственные мысли, аргументировано доказывать свою позицию.

  • Слайд 3

    Задание№ 25

    Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора. Напишите, согласны или не согласны вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните, почему. Свой ответ аргументируйте, опираясь на знания, жизненный или читательский опыт (учитываются первые два аргумента).

  • Слайд 4

    Структура сочинения

    Вступление. Формулировка одной из проблем, затронутых в тексте. Комментарий этой проблемы (обязательно на основе прочитанного текста). Авторская позиция по данной проблеме («Автор считает, что…»). Собственное мнение (согласие или несогласие с авторской позицией). Два аргумента (один из прочитанных книг, другой может быть из личного опыта). Вывод (заключение).

  • Слайд 5

    Трудности части С:

    композиционное оформление сочинения; абзацное членение; грамматические, синтаксические, лексические и стилистические нормы русского языка; аргументация; собственное мнение учащихся.

  • Слайд 6

    Этапы работы:

    1. Ознакомление учащихся с требованиями к сочинению и критериями его проверки. 2. Поэтапный разбор каждого содержательного критерия: а) проблема текста, виды проблем, приёмы выделения проблем текста, способы формулировки проблемы; б) комментарий, виды комментария, способы оформления; в) выявление позиции автора и способы её оформления; г) аргументация собственной позиции, виды аргументов 3. Работа над композицией сочинения. 4. Написание и проверка сочинений по критериям.

  • Слайд 7

    Выявление проблемы

    Важный этап работы над сочинением - это выявление проблемы. Проблем может быть несколько, тогда нужно выявить главную, и этому необходимо учить в процессе комплексного анализа. Обнаружение проблемы может происходить в несколько этапов: пересказ текста; выделение микротем по абзацам; поиск ключевых слов; формирование и запись мыслей, содержащихся в каждом абзаце, выявление главной из них; формирование проблемы - вопроса, который автор ставит перед читателем.

  • Слайд 8

    Два способа формулировки проблемы

    В виде предложения: проблема (чего?): автор размышляет над проблемой; в тексте поднимается проблема; текст автора заставил меня задуматься над сложной проблемой ... 2. В виде вопроса: прочитав текст, я задумался над вопросом

  • Слайд 9

    Типичные ошибки при формулировании проблемы

    Непонимание проблемы. Неумение сформулировать проблему. Неоправданное расширение или сужение проблемы. Подмена проблемы авторской позицией. Подмена проблемы пересказом.

  • Слайд 10

    Типичные ошибки при комментарии

    Подмена комментария пересказом. Отсутствие комментария. Подмена комментария цитированием. Несоответствие комментария заявленной проблеме. Отсутствие опоры на текст.

  • Слайд 11

    Чтобы отличить комментарий от пересказа, нужно помнить следующее

    Пересказывая, мы говорим о том, что делают герои, а комментируя, мы говорим о том, что делает автор!!! Примеры комментария: проблему … автор раскрывает на примере…; автор не случайно подчёркивает, что…; писатель восхищается…

  • Слайд 12

    Позиция автора – это ответ на вопрос, поставленный в тексте.

    Способы формулирования авторской позиции: Позиция автора такова… Автор считает, что… Автор стремится донести до читателя мысль о том, что… Автор убеждает нас в том, что… В тексте доказывается мысль о том, что… Основная мысль текста заключается в том, что…

  • Слайд 13

    Типичные ошибки

    Отсутствует авторская позиция. Позиция автора формулируется слишком широко и (или) неточно. Формулируется позиция автора по другой проблеме текста. Позиция автора подменяется мнением рассказчика. Не путать понятия автор и рассказчик (повествователь). Позиция автора подменяется цитированием.

  • Слайд 14

    Типовые конструкции: Автор считает, полагает, утверждает… Автор подводит читателя к выводу о том, что… Автор отрицает то, что Автор иронизирует (над кем?) Автор осуждает (что? Кого?) Автор (не)соглашается (с чем? С кем?) Автор разделяет мнение кого? Автор опровергает что? Автор критикует кого? Автор отстаивает что? Автор доказывает что? Автор с возмущением пишет о том… Позиция автора по затронутым вопросам очевидна…

  • Слайд 15

    Формулировка собственного мнения и аргументация Аргументация –приведение доказательств для обоснования мысли. Это центр сочинения!!! Типовые конструкции: С мнением (позицией, доводами) автора трудно не согласиться. Нельзя не согласиться с точкой зрения автора. Позиция автора заслуживает уважения, но некоторые аспекты спорны. Я (не)разделяю позицию автора. Безусловно (конечно, разумеется, пожалуй),… Оценивая авторскую позицию в целом, можно сказать… Размышляя над позицией автора, прежде всего хочется отметить… Трудно не согласить с автором…

  • Слайд 16

    Переход к аргументации Приведем пример… Сошлёмся на пример… Возьмем в качестве примера… Сопоставим… С одной стороны… Никто из нас не будет возражать… Ярчайшими примерами тому могут служить…

  • Слайд 17

    Типичные ошибки

    Отсутствие аргументов. Довод ученика не развивает тезис, а повторяет его. Аргументация подменяется выражением своего отношения к автору, героям, событиям исходного текста. Отклонение от тезиса. Аргументы не соотносятся с заявленным тезисом. Этически некорректное изложение доводов.

  • Слайд 18

    Типы аргументов

    Примеры из художественной литературы Примеры из собственного жизненного опыта и жизни окружающих Примеры из кинофильмов, радио- и телепередач Цитаты (если помните их дословно) Обращение к аудитории

  • Слайд 19

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Должно быть коротким и ёмким. Должно быть логически связано с основной частью. Как и вступление, должно быть выдержано в той же эмоциональной тональности, что и основная часть. Основное требование к заключению: заключение должно быть таким, чтобы читатель понял, что самое главное уже сказано и говорить больше не о чем.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке