Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация по русскому языку, для развития речи и навыков чтения с использованием ИКТ. Большие наглядные картинки продемонстрируют детям как выглядит буква Ш и помогут научиться различать ее при письме и в тексте.
ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная)общеобразовательная
школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровьяVIII вида» Шабалина Наталья Валериановна, учитель начальных классов Звук и буква Ш Урок чтения и развития речи с использованием ИКТ 1 класс Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1-4 классы 2011год
Слайд 2
Слайд 3
Ш
Слайд 4
ш ш ш ш ш
Слайд 5
Слайд 6
ША – АШ
ШО – ОШ
ШУ – УШ
Слайд 7
У О МШ ВР ИШЛИЮ Ч ЙЖЩ Ш
Слайд 8
Молодцы!
Слайд 9
Использованная литература:
Волина В.В. Учимся играя:– М.: Новая школа, 1998.
Пикулева Н.В. Слово на ладошке: О вежливости – с вами вместе. Игры, считалки, загадки и скороговорки. – М.: Новая школа, 2001.
Чаусова Л.М. «Работа по развитию речи в период подготовки к школе». Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.
Чечулинская И.В. Использование компьютерной поддержки при проведении уроков риторики. Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.
Ресурсы Интерент:
Посмотреть все слайды
Конспект
Учитель начальных классов ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интренат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Шабалина Наталья Валериановна
Чтение и развитие речи.
Тема:Звук и буква Ш
Цель: знакомство учащихся со звуком и буквой «ш».
Задачи:
познакомить со звуком и буквой Ш.;
учить соотносить звук с символом и буквой;
формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза;
развивать фонематический слух, внимание, память;
развивать фонематическое восприятие, дикцию, при помощи скороговорки;
воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: учебник «Букварь» для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, картинки, счетные палочки, «Волшебный мешочек» , картинки-трафареты с изображением шмеля, презентация.
Ход занятия
1.Орг. момент:
-подготовка к уроку.
-психологический настрой:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-сюрпризный момент:
Учитель: - дети, посмотрите, кто к нам сегодня в гости прилетел? (слайд 2) ШМЕЛИ
– Назовите первый звук в слове – шмели?
- Эти шмели волшебные, сегодня на занятие они будут наблюдать за вами, какие вы умные, как умеете хорошо работать… (на каждом этапе идет напоминание о шмелях).
2. Развитие фонематического восприятия и слухового внимания:
Учитель: - дети, послушайте и скажите часто повторяющийся звук:
(учитель читает стихотворение, выделяя голосом звук Ш)
В камышах шуршала мышь:
ветер вам нарушил тишь
шепчут тихо камыши:
тихо, мышка, не шурши!
Учитель: – Какой звук мы выделяли?
Дети: - мы выделяли звук Ш.
Учитель: - Вы догадались, какая тема нашего урока?
(Слайд 3)
Учитель: Звук [ш], буква ша.
3. Сообщение темы занятия.
Учитель: - Сегодня на занятии мы будем различать этот звук, слышать и проговаривать в слогах, словах и предложениях. Что для этого надо сделать? Дети: - Внимательно слушать учителя, правильно читать.
4.Основная часть урока:
а) Работа с предметными картинками (гусь, змея). (слайд 4)
Учитель: - Вы все видели птицу гусь? Как гуси шипят, когда сердятся?
Дети: ш-ш-ш-ш-ш.
Учитель: Как шипит змея, когда сердится? (но к ней нельзя подходить близко, может укусить)
Дети: ш-ш-ш-ш-ш.
Учитель: - как вы думаете, в каком домике будет жить звук Ш?
Дети: - звук Ш будет жить в синем домике, потому что он согласный звук.
в ) Развитие оптических представлений и кинестетических ощущений.
Учитель: – Выложите из палочек букву ША. Сколько палочек нам пригодилось? (4.) Буква ША состоит из 4-х элементов.
(слайд 5)
Учитель: - посмотрите какая может быть буква ША.
б) Анализ слов, выделение звука Ш.Игра “Определи место звука".(Детям раздаются предметные картинки - мышь, кошка, шары).
Учитель: – Отгадайте загадки и получите картинку-отгадку.
Мала, сера, а никому не мила. (мышь)
Мягкие лапки, а в лапках царапки. (кошка)
В праздники на улицах
В руках у детворы
Горят, переливаются
Воздушные … (шары).
Учитель: - Ребята, определите место жительства звука Ш на ваших картинках. Где стоит звук ш – в начале слова, в середине, в конце и покажите это на звуковых линейках. (Учащиеся выполняют задание самостоятельно, затем озвучивают выполненную работу)
Физкультминутка:
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Другу отдали
И улыбнулись!
5.Закрепление.
а) Игра «Наоборот».
Учитель: - сейчас мы проведем игру с помощью мяча. Я буду вам бросать мяч и называть слог, а вы бросаете мне его обратно и называете слог наоборот.
ША – АШ
ШО – ОШ
ШУ – УШ
б) Чтение слогов по карточке на слайде:(слайд 6)
Учитель: - прочитаем слоги: хором, индивидуально по цепочке, парами.
в) Чтение по Букварю.
Учитель: - откройте Букварь. Я прочитаю слоги со звуком Ш, а вы следите за чтением глазами, шепотом проговаривая слоги.
Проверка чтения: хоровое чтение, по цепочке, индивидуальное, самостоятельное.
г) Игра “ «Волшебный мешочек».
Учитель: - дети, шмели приготовили для вас волшебный мешочек, хотят с вами поиграть. Вы должны на ощупь определить буквы из мешочка.
(В мешочке лежат изученные буквы, дети на ощупь отгадывают).
Д) Работа над скороговоркой.
Учитель: - дети, повторите за мной скороговорку.
( Произносят в медленном темпе, постепенно ускоряя речь)
ПА-ША МА-ШЕ ШАП-КОЙ МА-ШЕТ
(Слайд 7)
6.Упражнение на развитие и коррекцию зрительного внимания «Найди букву».
Учитель: - дети, внимательно посмотрите на ряд букв, найдите букву Ш, скажите сколько их и какого они цвета.
7. Итог занятия. Рефлексия.
Учитель: – С каким звуком мы сегодня работали?
Дети: - мы сегодня работали со звуком «Ш».
Учитель: – Всё получалось? (Дети высказывают свои мнения.)
Учитель: - Вспомните, о чем вам загадывали загадки?
Дети: мышь, кошка, шары.
Учитель: – На память о нашем уроке дарю вам картинки с изображением шмеля – раскрасьте его. (На парте у каждого ребенка лежит трафарет со шмелем). Молодцы. Все хорошо поработали.
(Слайд 8)
Список литературы:
Волина В.В. Учимся играя:– М.: Новая школа, 1998.
Пикулева Н.В. Слово на ладошке: О вежливости – с вами вместе. Игры, считалки, загадки и скороговорки. – М.: Новая школа, 2001.
Чаусова Л.М. «Работа по развитию речи в период подготовки к школе». Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.
Чечулинская И.В. Использование компьютерной поддержки при проведении уроков риторики. Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.
Учитель начальных классов ГОУ Республики Марий Эл «Казанская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интренат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» Шабалина Наталья Валериановна
Чтение и развитие речи.
Тема:Звук и буква Ш
Цель: знакомство учащихся со звуком и буквой «ш».
Задачи:
познакомить со звуком и буквой Ш.;
учить соотносить звук с символом и буквой;
формировать навыки слогового анализа, фонематического анализа и синтеза;
развивать фонематический слух, внимание, память;
развивать фонематическое восприятие, дикцию, при помощи скороговорки;
воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: учебник «Букварь» для 1 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида В.В.Воронкова, И.В.Коломыткина, картинки, счетные палочки, «Волшебный мешочек» , картинки-трафареты с изображением шмеля, презентация.
Ход занятия
1.Орг. момент:
-подготовка к уроку.
-психологический настрой:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-сюрпризный момент:
Учитель: - дети, посмотрите, кто к нам сегодня в гости прилетел? (слайд 2) ШМЕЛИ
– Назовите первый звук в слове – шмели?
- Эти шмели волшебные, сегодня на занятие они будут наблюдать за вами, какие вы умные, как умеете хорошо работать… (на каждом этапе идет напоминание о шмелях).
2. Развитие фонематического восприятия и слухового внимания:
Учитель: - дети, послушайте и скажите часто повторяющийся звук:
(учитель читает стихотворение, выделяя голосом звук Ш)
В камышах шуршала мышь:
ветер вам нарушил тишь
шепчут тихо камыши:
тихо, мышка, не шурши!
Учитель: – Какой звук мы выделяли?
Дети: - мы выделяли звук Ш.
Учитель: - Вы догадались, какая тема нашего урока?
(Слайд 3)
Учитель: Звук [ш], буква ша.
3. Сообщение темы занятия.
Учитель: - Сегодня на занятии мы будем различать этот звук, слышать и проговаривать в слогах, словах и предложениях. Что для этого надо сделать? Дети: - Внимательно слушать учителя, правильно читать.
4.Основная часть урока:
а) Работа с предметными картинками (гусь, змея). (слайд 4)
Учитель: - Вы все видели птицу гусь? Как гуси шипят, когда сердятся?
Дети: ш-ш-ш-ш-ш.
Учитель: Как шипит змея, когда сердится? (но к ней нельзя подходить близко, может укусить)
Дети: ш-ш-ш-ш-ш.
Учитель: - как вы думаете, в каком домике будет жить звук Ш?
Дети: - звук Ш будет жить в синем домике, потому что он согласный звук.
в ) Развитие оптических представлений и кинестетических ощущений.
Учитель: – Выложите из палочек букву ША. Сколько палочек нам пригодилось? (4.) Буква ША состоит из 4-х элементов.
(слайд 5)
Учитель: - посмотрите какая может быть буква ША.
б) Анализ слов, выделение звука Ш.Игра “Определи место звука".(Детям раздаются предметные картинки - мышь, кошка, шары).
Учитель: – Отгадайте загадки и получите картинку-отгадку.
Мала, сера, а никому не мила. (мышь)
Мягкие лапки, а в лапках царапки. (кошка)
В праздники на улицах
В руках у детворы
Горят, переливаются
Воздушные … (шары).
Учитель: - Ребята, определите место жительства звука Ш на ваших картинках. Где стоит звук ш – в начале слова, в середине, в конце и покажите это на звуковых линейках. (Учащиеся выполняют задание самостоятельно, затем озвучивают выполненную работу)
Физкультминутка:
К солнышку потянулись,
Лучик взяли,
К сердцу прижали,
Другу отдали
И улыбнулись!
5.Закрепление.
а) Игра «Наоборот».
Учитель: - сейчас мы проведем игру с помощью мяча. Я буду вам бросать мяч и называть слог, а вы бросаете мне его обратно и называете слог наоборот.
ША – АШ
ШО – ОШ
ШУ – УШ
б) Чтение слогов по карточке на слайде:(слайд 6)
Учитель: - прочитаем слоги: хором, индивидуально по цепочке, парами.
в) Чтение по Букварю.
Учитель: - откройте Букварь. Я прочитаю слоги со звуком Ш, а вы следите за чтением глазами, шепотом проговаривая слоги.
Проверка чтения: хоровое чтение, по цепочке, индивидуальное, самостоятельное.
г) Игра “ «Волшебный мешочек».
Учитель: - дети, шмели приготовили для вас волшебный мешочек, хотят с вами поиграть. Вы должны на ощупь определить буквы из мешочка.
(В мешочке лежат изученные буквы, дети на ощупь отгадывают).
Д) Работа над скороговоркой.
Учитель: - дети, повторите за мной скороговорку.
( Произносят в медленном темпе, постепенно ускоряя речь)
ПА-ША МА-ШЕ ШАП-КОЙ МА-ШЕТ
(Слайд 7)
6.Упражнение на развитие и коррекцию зрительного внимания «Найди букву».
Учитель: - дети, внимательно посмотрите на ряд букв, найдите букву Ш, скажите сколько их и какого они цвета.
7. Итог занятия. Рефлексия.
Учитель: – С каким звуком мы сегодня работали?
Дети: - мы сегодня работали со звуком «Ш».
Учитель: – Всё получалось? (Дети высказывают свои мнения.)
Учитель: - Вспомните, о чем вам загадывали загадки?
Дети: мышь, кошка, шары.
Учитель: – На память о нашем уроке дарю вам картинки с изображением шмеля – раскрасьте его. (На парте у каждого ребенка лежит трафарет со шмелем). Молодцы. Все хорошо поработали.
(Слайд 8)
Список литературы:
Волина В.В. Учимся играя:– М.: Новая школа, 1998.
Пикулева Н.В. Слово на ладошке: О вежливости – с вами вместе. Игры, считалки, загадки и скороговорки. – М.: Новая школа, 2001.
Чаусова Л.М. «Работа по развитию речи в период подготовки к школе». Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.
Чечулинская И.В. Использование компьютерной поддержки при проведении уроков риторики. Журнал «Начальная школа», № 4, 2010.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.