Содержание
-
Составила: Учитель начальных классов Петухова Т.В. (13 разряд) МБОУ «Усть-Удинская СОШ №2. Урок-тренинг по русскому языку Тема: Парные согласные. (2 класс).
-
Цели:
Познакомить учащихся с понятием «Парные согласные». Определение согласных по звонкости и глухости. Развитие умения подбирать проверочные слова. Развитие творческих способностей, воображения, творческого и логического мышления учащихся; развитие письменной речи учащихся.
-
Принципы:
мягкое соревнование; сотрудничество и кооперации; благоприятная психологическая атмосфера; использование методов и приёмов обучения с целью развития воображения, творческого и логического мышления учащихся; формирование умения самостоятельно оперировать информацией
-
Ход урока:
Тест «Настроение». Разогрев. Отзеркаливание по кругу «Радости друг другу» «Мы – молодцы – нам всё по силам!» 3. Проговаривание «слово – ассоциация». - Согласный. -Вывод. -Объявление темы и цели. -Игровой прием «Сундучок знаний».
-
4.Работа с магической дверью.
А)- За этой магической дверью мы найдём новое знание. Чтобы открыть эту дверь, надо выполнить задание по алгоритму (работа в парах): Прочитать слово. Вставь пропущенную букву. Докажи.
-
Б) Выявление закономерностей и формулирование вывода. Подтверждение вывода (работа с правилом в учебнике). - Так что у нас за дверью? (повтор правила и сразу открывается дверь).
-
5. Игра на внимание «Карлики и великаны». 6. Работа в группах Вставить пропущенные буквы: 1 группа: остро…, жира…, стри…, камы…, малы…, ё…, рука…, шка… . 2 группа: горо…, кро…, стол…, сно…, пло…, ду…, зу…, бо… . 3 группа: бы…, бере…, моро…, дру…, тро…, расска…, гла…, сто… .
-
7. Проверка задания в форме обратной связи.
-
8. Творческая работа.
Составить 2 - 3 предложения с данными словами по выбору. 9. Чтение предложений.
-
11. Подведение итога.
- Какие новые знания мы добавим в наш «сундучок знаний»? 10. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.