Презентация на тему "Ранние этапы социогенеза"

Презентация: Ранние этапы социогенеза
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.82 Мб). Тема: "Ранние этапы социогенеза". Предмет: социология. 19 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Ранние этапы социогенеза
    Слайд 1

    Ранние этапы социогенеза

  • Слайд 2

    Реконструкция ранних этапов социогенеза является задачей более сложной, чем воссоздание эволюции морфологических типов человека и его предков. Это объясняется тем, что отсутствуют прямые данные о социальных отношениях и действовавших социальных регуляторах, учёные вынуждены использовать только косвенную информацию. Возможные варианты взаимоотношений в сообществах гоминид предполагаются по аналогии со структурой животных или примитивных народов. Переход от “первобытного стада” к родовому строю произошёл, вероятно 40-38 тысяч лет назад (эпоха верхнего палеолита), когда преимущества качественно нового способа адаптации проявились бурным ростом численности популяции Человека разумного и быстрым расширением ареала его обитания. Появились новые самобытные археологические культуры, развившиеся на различных территориях ойкумены (части Земли, населённой человеком), заселённых различными племенами.

  • Слайд 3

    Социогенез

    Социогенез — общественная эволюция, пришедшая на смену биологической эволюции человека. Началась еще на ранних стадиях развития Человека разумного и продолжается по настоящее время. К социальным факторам, способствовавшим становлению человечества традиционно относят: групповое сотрудничество, общение и речь, изготовление орудий, наличие постоянных жилищ. Социогене́з (социогене́зис; лат. societas — общество) — Социогенез — происхождение и развитие сознания, личности, межличностных отношений, обусловленные особенностями социализации в разных культурах и общественно-экономических формациях.

  • Слайд 4

    Основным биологическим механизмом формирования гоминид на ранних этапах антропогенеза был естественный отбор, однако «направление» его действию придавал общественный труд. В ходе эволюции в первую очередь закреплялись и усиливались именно те наследственные изменения биологической организации человека, которые вели к его социализации и наиболее благоприятствовали дальнейшему прогрессу трудовой деятельности и развитию общества.

  • Слайд 5

    Социализация гоминид

    Зародившись в недрах биологического, социальное вместе с тем несводимо к генотипу, а такие сложные специфически человеческие явления, как возникновение речи или сознания, во многом обязаны негенетическим факторам эволюции.  В процессе антропо-социогенеза человек сделал себя существом социальным, его личность в значительной степени определяется местом в социальной системе.

  • Слайд 6

    Предполагается, что уже у древнейших австралопитеков мог осуществляться переход информационного кода от жестов к акустическим сигналам. Эти тенденции в эволюции социальных отношений были наиболее выражены в линии Homo: повышение интенсивности внутригрупповых социальных связей, терпимости к членам своего сообщества, развитие механизмов торможения агрессии, все более сложных форм кооперации и альтруизма. Социальная среда играла решающую роль в развитии орудийных традиций, реализации интеллектуального потенциала членов сообщества. Социальная среда играла решающую роль в развитии орудийных традиций, реализации интеллектуального потенциала членов сообщества.

  • Слайд 7

      Самые ранние из известных ныне гоминид — афарские австралопитеки — жили, по-видимому, бродячими группами, разбросанными по обширной территории, и еще не полностью порвали связь с древесной средой. Пока у них не обнаружено следов «баз» или «лагерей». Вероятно, раскалывание камней было вполне доступно для австралопитеков; переход же от использования камней к изготовлению каменных орудий, по мнению специалистов, мог осуществляться без особых затруднений.

  • Слайд 8

    Этап перехода к изготовлению самых примитивных орудий, возможно, отражен в культурах типа «кварцевой» из Омо, где процент артефактов, имеющих признаки обработки и употребления, очень низок. Предполагается, что такие «предорудия» могли изготавливать австралопитеки из Афара и Омо.

  • Слайд 9

    Дальнейшее развитие социальной организации наблюдается у Олдувайскиххабилисов. В Олдувае уже найдены прототипы древнейших жилищ — так называемые «обитаемые горизонты». Всего открыто около 20 таких «домов- баз». Это скопления костей и каменных орудий, возможно, представляющие охотничьи стоянки. Некоторые исследователи полагают, что олдувайские гоминиды были не только собирателями, использовавшими также мясо жертв крупных хищников, но временами и настоящими охотниками. На костях крупных животных, найденных в «разделочных», имеются насечки, сделанные краями каменных отщепов.

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Несомненна роль охоты как средства кооперации, коммуникации и фактора дальнейшего развития социальной организации и социальных связей гоминид. Даже применительно к австралопитековым высказывается предположение, что они охотились группами, так как их жертвы — павианы — всегда держатся вместе. Возможно, что у олдувайскиххабилисов уже существовало разделение труда между мужскими и женскими индивидами с преобладанием охоты и изготовления орудий у первых и собирательства у вторых. Важную роль в становлении социальности, в социализации гоминид, могла сыграть активная транспортировка охотничьей добычи к домам-базам. Быть может, сообщества, члены которых делились со своими сородичами, получали определенное селективное преимущество. Существенное значение мог иметь и индивидуальный, межгрупповой, а возможно, и групповой межвидовой (австралопитек и ранний человек) отбор на «умелость», интеллект как адаптивно полезные признаки. Весьма сложен и решается неоднозначно вопрос о происхождении альтруизма. Альтруи́зм (лат. Alter —другой, другие) — понятие, которым осмысливается активность, связанная с бескорыстной заботой о благополучии других.

  • Слайд 14

    Древнейший достоверный этап становления трудовой деятельности человека отражен в характеристиках олдувайской культуры. Ее примитивными особенностями являются: малый процент орудий сравнительно с необработанными камнями, еще спорадический характер их использования, вероятное отсутствие «общих представлений» о роли частей орудия при его изготовлении, о свойствах и назначении отдельных орудий. Однако хабилисы, видимо, все же связывали различные процессы обработки камня в циклы производственных действий. В олдувайских оббитых гальках заметна последовательность ударов для образования рабочего края. Число этих ударов невелико (3-7), в дальнейшем оно увеличивалось до 50-80; однако раннеашельские орудия, которые были значительно (в 2-3 раза) крупнее чопперов, имели относительную протяженность рабочего края всего на 70% больше и по сложности не намного превосходили чопперы. В дальнейшем сокращалось число макроударов и увеличивалось количество микродвижений кисти и пальцев.

  • Слайд 15

    Очевидно, что более определенно связь морфотипа и культуры может проявиться при сопоставлении типологии орудий со структурными (и функциональными) особенностями системы мозг-рука. Трансформации формы и размера орудий ассоциировались с многократными изменениями рабочей позиции руки, способа захвата, положения пальцев, силового напряжения и т. д.

  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Возникшая в ходе общественного трудового процесса потребность в общении обусловила развитие звукового языка и мышления. Новая обстановка рождала новые мысли и понятия, нуждавшиеся и в новых способах выражения. Язык составляет фундаментальную основу человеческого поведения и культуры, он играл важную роль в стратегии выживания гоминид. Возможно, что слово первоначально возникало у гоминид как средство коммуникации в совместной трудовой деятельности и лишь впоследствии приобрело и функцию субстрата обобщения. Высказывается предположение, что эволюция мозговых структур, связанных с речью, предшествовала развитию речевых функций как результат восприятия звуков, развития коммуникации жестов гоминидных предков. Но нет прямой эволюционной связи между системами коммуникации обезьян и языком; сигнальные системы приматов не являются предшественниками языковых систем, так как они функционально ограничены. Сложная центральная нервная система приматов обеспечивает прежде всего различие поз, запахов, мимики.

  • Слайд 18

    В процессе социализации человека происходит постепенное самоустранение формообразующей функции естественного отбора. Как принцип эволюции человека он прекратил свое действие около 40000 лет назад, когда сформировалась генетическая программа вида Н. sapiens, которая не претерпела с тех пор существенных изменений.

  • Слайд 19

    Вопросы к презентации

    Определения социогенеза Перечислите черты, играющие важнейшую роль в процессе социализации. Предпосылки возникновения речи.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке