Содержание
-
Занятие по аппликации «Скворечник» во второй младшей группе
-
Задачи:
Учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей, определить форму частей (квадратная, круглая, треугольная). Уточнить знания цветов, развивать цветовое восприятие.
-
Оборудование:
Скворечник изображение скворца ½ альбомного листа с силуэтом дерева готовые формы (квадрат-желтый, треугольник-красный, круг-зеленый) клей кисть клеевая клеенка салфетка поднос
-
Организационный момент:
В: Дети, вы слышите, что это за звуки? Д: Птицы поют. В: Это перелетные птицы к нам летят. Вот и к нам прилетела птичка. (Показывает изображение скворца). Во дворе стоит дворец, Там живёт один певец. Очень ловкий молодец И зовут его…(Скворец) В:Птицы строят гнёзда и выращивают птенцов. А вот скворец не строит гнезда. Где же живет скворец? (Ответы детей)
-
Рассматривание скворечника
В: Вот у нас есть скворечник, его для скворцов сделал Катин папа, давайте мы его рассмотрим. В: Из чего состоит скворечник? Из каких частей он состоит? давайте посмотрим. (Стенка скворечника, крыша, окно) В: Мы с вами рассмотрели этот скворечник, а я вам покажу ещё один скворечник. В: Ребята, посмотрите на доску.
-
-
Показ выполнения работы.
В: Повесим с вами скворечник на дерево , к стволу. Я начинаю свою работу, а вы мне помогайте. В: - Стенка у меня какой формы ребята? А какого цвета? Д: Квадратной формы, жёлтого цвета. В: Крыша, посмотрите какая это фигура скажите ребята? А каким цветом крыша? Дети: Треугольной формы, красного цвета. В: Правильно, а окно какой формы? А каким цветом? Д: круглой формы, зеленого цвета. В: Дети, а вы хотите изготовить скворечник? Д: Да, хотим.
-
Физкультминутка
Дружно мы сейчас пойдем (шагаем др. за др. по кругу) И построим птичкам дом Пилим мы пилой дощечки: (Пилим дощечки). Вжик-вжик, вжик-вжик. Из них сколотим мы скворечник: (Работаем молоточком). Тук-тук, тук-тук. Прилетайте, птицы, в домик (др. за др. по кругу “летим” как птички) К нам уже Весна пришла, Мы скворечники развесим (движение вправо-влево), Тут и там, Тут и там.
-
Выполнение работы « Скворечник»
В: Давайте вспомним, что клея мы берём не много, пользуемся, клеёночкой и салфеткой. Клей намазываем начиная с середины постепенно переходя к краю, намазываем всю деталь клеем и приклееваем, прижимаем деталь салфеточкой, чтобы убрать лишний клей. В: Какую часть мы наклееваем первую? Д: Стенку. В: А потом крышу и окно. (Индивидуальный подход, помощь, подсказка) .
-
Рефлексия:
В: «Мы построили скворечник- Дом веселого скворца. Мы повесили скворечник Возле нашего крыльца» Какие мы с вами молодцы!!! Давайте посмотрим, какие красивые скворечники у нас получились! Ребята, вам нравятся домики? (ответы детей) и теперь у каждой птички есть свой дом! Вам понравилось? Молодцы!
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.