Презентация на тему "история квиллинга"

Презентация: история квиллинга
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "история квиллинга" о технологии. Презентация состоит из 12 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.96 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    рукоделие
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: история квиллинга
    Слайд 1

    Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение ЦРР д/с №5 «Ромашка» Квиллинг. Автор : Абрамова Юлия Анатольевна, Воспитатель г. Ивантеевка 2014год

  • Слайд 2

    История квиллинга.

     Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал, и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из высших слоев общества. В самых элитных школах проводились курсы по квиллингу.

  • Слайд 3

    Актуальность проблемы. 

    Развитие мелкой моторики рук  – одна из актуальных проблем. Решить эту проблему можно с помощью моделирования полосок из бумаги – квиллинга. Это простой вид рукоделия, не требующий больших затрат, доступный каждому. Познакомившись на нашем мастер-классе с простейшими элементами квиллинга, вы сможете увлечь этим  своих детей, и я уверяю Вас, это занятие им очень понравится.

  • Слайд 4

    Преимущества квилинга, как направления декоративно – прикладного искусства:

    легко доступные для усвоения приемы работы в данной технике, развивающие мелкую моторику; большая возможность для самовыражения учащихся и проявления творческих способностей; изделия в технике квилинга высокохудожественны и гармонично сочетаемы в современном интерьере; легко изготавливаемые приспособления для выполнения элементов в технике квилинга (на основе зубочистки или пластмассовой трубочки); относительно дешевые и доступные материалы (цветная офисная бумага и клей ПВА).

  • Слайд 5

    Цель работы:

    всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники квиллинга, как художественного способа конструирования из бумаги.

  • Слайд 6

    Материалы и принадлежности для работы:

    -Двухсторонняя цветная бумага-Приспособление для закручивания бумажных лент. Это может быть деревянная палочка длиной 10 см и гобеленовой иглы с большим ушком. Воткните остриё иглы в торец палочки и «откусите» кусачками кончик ушка, чтобы осталась щель.-Клей ПВА-Зубочистки (используется для нанесения клея на заготовку).-Ножницы-Пинцет-Картон (для создания основного фона картины).-Линейка с круглыми отверстиями различного диаметра (офицерская).-Доска или коврик, на котором можно резать,-Любая подходящая бумага с красивой фактурой - для основы.-Металлическая линейка.-Канцелярский нож.

  • Слайд 7

    Бумага

    Бумага должна быть цветной с двух сторон. Нарезанную бумагу можно купить в специализированном магазине или нарезать самому. Ширина полосок не должна превышать, обычно, 3-7 мм. Стандартные полоски считаются длиной 27 см, шириной 3 мм. Если нет возможности приобрести специализированную бумагу, то ее можно заменить белой бумагой для принтера (не слишком тонкая) или цветной бумагой для оригами. Из белой отлично крутятся заготовки для снежинок и других зимних узоров. Цветную надо подбирать по плотности и смотреть, целиком ли она прокрашена, т.е. нет ли на срезе белой полосы. Резать можно ножницами по разметке или канцелярским ножом по металлической линейке.

  • Слайд 8

    Основные формы:

    спираль - намотайте узкую полоску бумаги на спицу, сняли, взяв за оба конца, развели в стороны - получилась спираль; тугая спираль - скрутите ленту и приклейте кончик, не снимая спирали с иглы, чтобы лента не раскрутилась; свободная спираль - скрутите ленту, снимите спираль с иглы и, прежде чем приклеить конец, дайте ей раскрутиться; капля - сделайте свободную спираль и сожмите её с одной стороны, чтобы она приобрела форму капли; изогнутая капля - сделайте каплю и загните её уголок; глаз - сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны, придав ей форму глаза: лист - сделайте свободную спираль и сожмите её в виде глаза и загните уголки в разные стороны; ромб - сделайте  глаз  и сожмите  оба уголка, чтобы придать заготовке форму ромба; треугольник - сделайте свободную спираль и сожмите её в трёх местах, чтобы получился треугольник. С помощью этих приёмов Вы сможете создать необыкновенные композиции: от простого цветка, до самых изысканных проектов.

  • Слайд 9

    Основные формы

  • Слайд 10

    Техника плетения

    Возьмите полоску двумя пальцами. Оттяните с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся. Это нужно , чтобы кончик легче наматывался на шило или зубочистку. Плотно накрутите несколько витков бумаги на шило. Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную. Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась. Свернуть всю полоску бумаги. Когда бумага вся свернута, расслабьте пальцы и позвольте бумажной спирали немного распуститься. Конец полоски приклеить полоской ПВА. Если сжать заготовку двумя пальцами, то получим заготовку «капля». Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины. Всего существует 20 базовых элементов, но принцип остаётся тем же: сворачиваем и защипываем.

  • Слайд 11

    Мои Работы

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке