Презентация на тему "Кукла – народная игрушка"

Презентация: Кукла – народная игрушка
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Кукла – народная игрушка" для 1-5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Кукла – народная игрушка
    Слайд 1

    Тема: Кукла – народная игрушка.

    Исполнитель: Яицкая Оксана Руководитель: Ревтова Ольга Николаевна

  • Слайд 2

    Цель проекта:Привлечь внимание к истокам создания народной куклы и выделить ее достоинства.

    Гипотеза: Если я познакомлюсь с созданием народной куклы то узнаю её историю, её неповторимый образ Задачи проекта: Воссоздать историю возникновения куклы. Составить группы и назначения кукол по признакам. Описать современную куклы на примере куклы Барби. Сравнить традиционную народную куклу с игрушками массового производства Установить причины невостребованности народной куклы.

  • Слайд 3

    1. История возникновения куклы

    Изучая историю возникновения куклы мы сделали для себя некоторые открытия. Первые куклы лепились из глины. Дальше уже вырезались из полена. Куклы стали заменять человеческие жертвы в обрядах На изготовление кукол шли в основном подручные материалы: солома, дерево, глина, мочало, камыш, корни травы, сучья веток деревьев.

  • Слайд 4

    2.Типы и назначения кукол

    По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые. Куклы обереги. Были в качестве амулета или волшебного заклинания, спасающего человека от различных опасностей. Лицо у них не изображалось. Такая «безликая кукла» служила «оберегом». Отсутствие лица было знаком того что кукла неодушевленная, а значит не доступная для вселения в нее злых сил.

  • Слайд 5

    Игровые куклы

    Предназначались для забавы детям, они делились на сшивные и свернутые. Свернутые куклы делались без иголок и ниток Наиболее простой свернутой куклой была куклы «Барыня». Была распространена игровая тряпичная кукла – перевертыш. В таких куклах прослеживаются противопоставления.

  • Слайд 6

    Игровая сшивная кукла

    Игровой сшивной куклой являлась кукла на выхвалку (т.е. ею хвалиться) Первая кукла – «простоволоска» Вторая – «кукла с косой» Третья - кукла «молодуха» Четвертая – «кукла нарядная».

  • Слайд 7

    Обрядовая кукла

    Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. На всех континентах все народы совершают своеобразные обряды, участниками которых являются куклы. куклам приписывались различные свойства. Они могли защищать человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю

  • Слайд 8

    Современная кукла

    Барби Барби стала идеалом и мечтой каждой девочки. Но барби существует тока в окружении собственный вещей. Для нее надо приобретать дом, потом бассейн, автомобиль, друга и так до бесконечности. Барби появилась на свет в 1959 году. В прошлом году барби исполнилось 50 лет. Барби очень красива, но бездушна. Играя с такой куклой ребенок сам превращается в бездушную куклу. Откуда появилось это чудо ? Девчонки просто сходят все с ума Об этой кукле говорят повсюду Ну что, смотрите: вот она

  • Слайд 9

    Преимущества и недостатки народной и современной куклы

    Народная кукла. Преимуществом народной куклы было её быстрое изготовление, она была индивидуальна в своем роде и больше не повторялась. Недостатком было то, что её нельзя было помыть, причесать и сменить новую одежду Современная кукла Преимущество современной куклы в том что она долговечна. Её можно мыть, расчесывать, переодевать в разную одежду. Недостатком является то что они не индивидуальны. Они притупляют вкус к разнообразию и фантазии, и не приучают детей труду

  • Слайд 10

    3.Практическая часть

    Социологический опрос По своему назначению куклы деляться на 3 большие группы? Какие из пересисленных кукол можно отнести к современным куклам? В какой стане «родилась» кукла «Барби»? В каком году «родилась» кукла «Барби»? Рост куклы «Барби»? Сколько лет исполнилось кукле «Барби»?

  • Слайд 11

    4.Вывод.

    Куклы помогают развиться фантазии, научить общению, научить творить руками Куклы воспитывают, приучают убирать дом, украшают его, служат объектом коллекционирования Каждый может сделать ту куклу, которую хочет, которая будет иметь свой характер, свою индивидуальность.

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке