Презентация на тему "Материаловедение" 7 класс

Презентация: Материаловедение
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Материаловедение" для 7 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций о технологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Аудитория
    7 класс
  • Слова
    технология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Материаловедение
    Слайд 1

    Технология обработки ткани Материаловедение7 класс

    Устинова Галина Афанасьевна учитель технологии МБОУ ООШ № 13 Г. Чайковский, 2012 г.

  • Слайд 2

    В ходе изучения материала предлагаю заполнить схему на следующем слайде

  • Слайд 3

    Классификация текстильных волокон

  • Слайд 4

    Каково волокно- таково и полотно

    С первых дней появления на свет человек сталкивается с различными тканями. Из хлопчатобумажной ткани сделаны распашонки и пеленки; в холодное время можно укутаться в шерстяное одеяло; на волосы повязать красивые капроновые ленты. Если выдернуть ниточку из ткани, расщепить её, то можно увидеть, что она состоит из крошечных тонких и коротких волосков – волокон. Эти волокна (шерстинки – в шерстяной ткани, растительные волоски – в хлопковой, волоконца льняного стебля – в льняной) называются прядильными волокнами. Из волокон получают нити, пряжу, а из нитей и пряжи получают ткани. Волокна делятся на натуральные – это те, которые подарены природой (шерстяные, шёлковые, хлопковые, льняные) и химические, которые получают в результате химических процессов.

  • Слайд 5

    ХЛОПОК- натуральное волокно растительного происхождения Родина хлопчатника-Индия. Он любит тепло и растет на юге. Когда хлопок созревает, лопаются коробочки с семечками, и в каждом будто кусочек ваты. Пускают тогда на поле хлопкоуборочный комбайн. Соберут хлопок и разложат на солнце сушить, потом увяжут в тюки и увезут на прядильную фабрику. Свойства хлопчатобумажных тканей: прочные, гигиеничные, легкие, хорошо пропускают воздух, легко стираются и утюжатся, но при этом дают усадку.

  • Слайд 6

    ЛЁН-натуральноеволокнорастительногопроисхождения

    Волокна льна извлекают из стебля. На свете больше 200 видов льна, но выращивают лишь 40 видов. Ради волокна сеют лен- долгунец, ради масла- лен-кудряш. Длина волокон льна 15-26 мм, цвет от светло-серого до темно-серого. Лён обладает характерным блеском, большей массой и на ощупь всегда прохладные и жесткие. Свойства льняных тканей: прочные, гигиеничные, имеют гладкую блестящую поверхность, сильно сминаются, но хорошо утюжатся, переносят наибольший нагрев утюга.

  • Слайд 7

    Это интересно

    Ткани, содержащие льняное волокно, обладают уникальными медико-физическими свойствами. Они гигроскопичны,антибактерицидны и, кроме того очень хорошо поглощают шум, практически не заряжаются статическим электричеством. В последнее время в отечественном производстве льняное волокно стало применятся при изготовлении шумозащитных текстильных обоев. Один слой таких обоев снижает шум в среднем на 10 дб. Льняные полотна сохраняют тепло в холод, а в жару- прохладу, обеспечивая человеку полный комфорт; не только не вызывает аллергических реакций, но и обладает лечебными свойствами (например, устойчивостью против гниения во влажных условиях). Если постоянно спать на льняных простынях, то можно излечиться от малокровия.

  • Слайд 8

    ШЕРСТЬ - натуральное волокно животного происхождения

    Волокна шерсти – это волосяной покров животных: овец, коз, верблюдов. Основную массу шерсти(95-97%)дают овцы. Шерстяной покров снимают с овец специальными ножницами или машинками. Лучшей считается шерсть, полученная от тонкорунных мериносов или ангорских коз (мохеровая). Свойства шерстяных тканей: высокая гигроскопичность, высокая теплозащитность, упругие стойкие к воздействию солнца, износостойкие но имеют высокую пылеёмкость и усадку.

  • Слайд 9

    Шелк- натуральное волокноживотного происхождения

    Сырьём для получения шелковой ткани служит коконная нить тутового шелкопряда- так называемый шелк-сырец. Бабочка тутового шелкопряда самое настоящее домашнее насекомое: в дикой природе не живет, даже летать разучилась. Четыре стадии развития шелкопряда- яичко, гусеница, куколка и бабочка. Производство шелковых тканей известно еще с третьего тысячелетия до нашей эры в Китае- Великий Китайский шелковый путь.

  • Слайд 10

    Собирают коконы через 8-9 дней с начала завивки и отправляют на первичную обработку.Она включает в себя следующие операции: обработка коконов горячим паром для размягчения шелкового клея и размотки нити; сматывание нескольких нитей одновременно. Длина коконной нити 600-900метров.

  • Слайд 11

    Материалы из химических волокон

    Уже в 7 веке англичанин Роберт Гук высказал мысль о возможности получения искусственного волокна. Промышленным путем его получили только в конце 19 века. В России первый завод по производству искусственного шелка был построен в Мытищах, и в 1913 он дал первую продукцию. В 60-е годы Правительством СССР было принято решение о строительстве комбината шелковых тканей в г. Чайковский. Уже в 1965 году состоялся пуск первой прядильной фабрики. Сырьем служили волокна лавсана, вискозы. Пятая часть ткани, которая выпускается в России- Чайковская. Поставляются они и за границу- США, Германия, Канада. Ткани ООО « Чайковский текстиль» получили вторую жизнь, т.к. применяется новое волокно- лен, шерсть, модульное, полиэфирвискозное.

  • Слайд 12

    Ткани из искусственных волокон

    Сырьём для производства искусственных волокон служит целлюлоза, получаемая из древесины ели и отходов хлопка (самые короткие волоконца). Вискоза, штапель, ацетатное и триацетатное волокна при определённой обработке могут придать тканям вид шелка, шерсти, льна. Свойства эти тканей так же разнообразны как и их вид. Они могут быть очень прочными и не очень, но теряют свою прочность в мокром состоянии на 30- 50 %; могут иметь упругость и почти не мнутся, могут выдерживать только небольшой нагрев утюга и плавится при температуре 210 градусов.

  • Слайд 13

    Производство вискозных тканей

    Древесина Целлюлоза в виде листов картона Приготовление вискозы (жидкость) Формирование волокон из раствора Текстильная обработка волокон (вытягивание, кручение, перемотка) Производство ткани (ткачество) Отделка ткани (отбеливание, покраска, печатание рисунка)

  • Слайд 14

    Ткани из синтетических волокон

    Сырьем для производства синтетических волокон являются газы-продукты переработки угля и нефти. Завод «Уралоргсинтез»- предприятие, которое выпускает такое сырье. Полиэфирные волокна- полиэстер, лавсан, кримплен; полиамидные волокна- нейлон, капрон, дедерон; полиакрилонитрильные- акрил, нитрон, перлон; эластановое волокно- лайкра чаще всего используются в смеси с другими волокнами. Свойства тканей: прочные, жесткие, гладкая поверхность, не пропускают воздух, не впитывают влагу, упругие- не сминаются.

  • Слайд 15

    Производство синтетических тканей

    Каменный уголь, нефть, газ. Предварительная обработка сырья Приготовление прядильного раствора или расплава Формирование волокон (продавливание через фильеры), вытягивание, термофиксация. Текстильная переработка: вытягивание, кручение, перемотка. Ткацкое производство: получение ткни. Отделка ткани

  • Слайд 16

    Распознавание ткани по волокнистому составу

    Натуральные волокна растительного происхождения горят ярко-желтым пламенем, образуя серый пепел; запах жжёной бумаги. Натуральные волокна животного происхождения горят только над пламенем, спекаются, черный спёкшийся шарик растирается в руках; запах жжёного пера. Искусственные волокна горят как х\б (вискоза) или горят быстро, сворачиваясь в бурые шарики; запах уксуса. Синтетические волокна плавятся с образованием черного твёрдого шарика; запах сургуча.

  • Слайд 17

    ПРОВЕРЬ СЕБЯ

  • Слайд 18

    Химические Растительного происхождения Животного происхождения Искусственные Синтетические Л Е н Х Л о П О К Ш Е Р С Т ь Ш Е Л к Вискоза, Ацетатное, триацетатное Продукты переработки Газа, угля, нефти Лавсан, Нейлон, капрон Классификация текстильных волокон Натуральные Целлюлоза- Отходы хлопка Древесины ели

  • Слайд 19

    Домашнее задание: творческая работа- аппликация из тканей разных по составу волокна.

  • Слайд 20

    ГИРОСКОПИЧНОСТЬ – это свойство ткани впитывать и удерживать влагу.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Литература

    Технология. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы. Москва, Вентана Граф, 1999 год Технология. Учебник для 6 класса общеобразовательной школы. Москва, Вентана Граф, 1999 год Технология. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. Москва, Вентана Граф, 1999 год

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке