Содержание
-
Вязание. Петля, ряд, столбик.
Вы все видели вязанные вещи: тёплый свитер, шарф, футболку. Они состоят из петелек, а петельки из ниток разной толщины. Свитер и шарф из толстых ниток, а футболка из тоненьких ниточек. Вязанные вещи хорошо растягиваются – это удобно!
-
Петля из нити
Если повернуть нить, - то получится петля, такая дырка в которую можно просунуть пальчик, руку или палочку. У вас есть нить и палочка на столе. Давайте попробуем сделать петлю и просунуть в неё палочку. А теперь сделаем из нити ещё петельки и тоже будем по очереди надевать их на палочку и затягивать.
-
Петельный ряд
Давайте посмотрим на собранные петельки, - они соединены друг с другом как- будто «держатся за ручки», все стоят рядом – это называется петельный ряд. Мы будем показывать петельный ряд рукой так. А теперь попробуйте вытащить палочку,- они распустились и обратно стали ниткой.
-
А давайте потянем за ниточки: что будет происходить? – Петельки исчезают… Они распускаются!Игра «Убегающие петельки»
Чтобы петельки не убежали их надо держать на палочке. Есть специальные палочки – СПИЦЫ для вязания, - чтобы вязать рядами маленькие петельки.
-
Петельный столбик
Чтобы петельки не распускались, их можно закреплять. Если мы из первой петельки вытащим нитку, - у нас появится вторая петелька. Она как будто встаёт на голову первой петельке. Снова достаём нитку из второй петельки, - и опять появляется новая петелька, которая встаёт на голову второй… и так по цепочке Доставать одну петельку из другой – это и есть вязание, а такое расположение петель друг над другом, как будто они встают друг другу на голову, называется столбик.
-
Давайте составим из карточек петельный столбик Рукой мы можем его показывать так. Таким способом можно связать длинный шнурок, а способ вязания называется «Цепочка»
-
Как найти в вязанных вещах ряд и столбик?
-
Вяжем браслет цепочкой
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.