Содержание
-
ВЫШИВАНИЕ 5 класс Учитель технологии Кашникова В.В. 5klass.net
-
Цель урока:
Познакомиться с историей вышивки, с видами вышивки. Закрепить знания и умения по технике безопасности с ручными инструментами Научиться организовывать своё рабочее место. Научиться закреплять нить вначале работы Научиться выполнять шов «вперёд иголку» Научиться выполнять шов «назад иголку»
-
История вышивки
Вышивка - один из самых древнейших видов русского декоративного искусства.Русские женщины издавна были искусными вышивальщицами. Они умело превращали ткани, простые и дорогие, в подлинные произведения искусства. Сохранившиеся до наших дней драгоценные золотошвейные вышивки Древней Руси покоряют красотой мотивов и безупречной техникой исполнения узора. В курганах IX-XII вв. археологи часто находят фрагменты древней одежды, украшенные сверкающим золотым узором.В XVIII-XX вв. вышивкой занимались повсюду. Вышивка была одним из основных занятий девушек в каждой крестьянской семье как близ городов, так и в далеких глухих селениях. В русских деревнях и селах с пятилетнего возраста начинали обучать девочку женскому ремеслу: прясть, ткать, вышивать, а в некоторых районах и плести кружева. К 13-15 годам она должна была своими руками приготовить приданое к свадьбе и украсить их яркой, многоцветной или белоснежной вышивкой. Женские рубахи готовились на все случаи жизни. Соответственно своему назначению каждая рубаха имела особый характер декоративного украшения. Не менее красочными и разнообразными были полотенца, которые не только применялись в быту, но были также традиционным русским подарком. Русские крестьянки бережно хранили характерные особенности вышивки своей местности, постоянно обогащая и развивая ее. Вот почему по цвету, орнаменту и фактуре вышивки всегда можно определить, где она была выполнена и когда применялась.
-
Ручные инструменты и материалы
-
Техника безопасностипри работе с ручными инструментами
-
Техника безопасностипри работе с утюгом
-
Волшебный сундучок
1. Молодичка – невеличка, а весь мир одевает. 5. Идет пароход, то взад, то вперед, А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать. 2. Одной мне скучно, как всегда,куда она – туда и я. 4.Два конца, два кольца, посредине гвоздь, да и тот насквозь. 3. «Семь раз отмерь, один отрежь» - гласит пословица в народе, а что же резать будем мы сегодня на уроке.
-
1. Молодичка – невеличка, а весь мир одевает. 5. Идет пароход, то взад, то вперед, А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать. 2. Одной мне скучно, как всегда, куда она – туда и я. 4.Два конца, два кольца, Посредине гвоздь, Да и тот насквозь. 3. «Семь раз отмерь, один отрежь» - гласит пословица в народе, а что же резать будем мы сегодня на уроке.
-
Виды вышивки
Ручная Гладь Ришелье Рококо Крест Мережка Вышивка лентами кардангер Машинная Тамбурная ришелье
-
-
Физкультпауза
-
Помогите утёнку собрать кубики в слова, состоящиеиз видов вышивки : счётная вышивка свободная вышивка
Ь Г Д р е Т Л А к С
-
у пятёрка пятка ёж рука Оценка работы на уроке ?
-
Ваше настроение 1 2 3 Какая из картинок соответствует Вашему настроению послеурока. Объясните почему.
-
Технологическая карта
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.