Презентация на тему "Вышивка шелковыми лентами"

Презентация: Вышивка шелковыми лентами
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Вышивка шелковыми лентами"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации о технологии для 5-7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Вышивка шелковыми лентами
    Слайд 1

    Вышивка шелковыми лентами

  • Слайд 2

    С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме. Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время. 

  • Слайд 3

    Шелковые ленты и тесьма применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называются "праздниками с бантиками". 

  • Слайд 4

    На Западе принято, готовясь к торжествам украшать праздничный стол всевозможными бантами в тон скатерти. С их помощью стараются создать в доме праздничную атмосферу. Красные ленты и банты стали символом рождественских праздников. Их прикрепляют к входным дверям домов в преддверии Рождества и встречи Нового года. У нас же сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубыми или розовыми лентами, в зависимости от пола ребенка. 

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Король Франции Людовик 14 украшал оригинально с выдумкой лентами, унизанными драгоценными камнями даже свою обувь и призывал этому весь двор. Именно в это время во Франции появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя их мелкими розочками «а ля рококо», листьями и множеством разнообразных цветов с жемчужинами и хрусталиками. 

  • Слайд 7

    Для основы при вышивке шелковой лентой используют самые разнообразные ткани: хлопковые, льняные, шелковые, шерстяные. Вышивать можно на любой поверхности, лишь бы ткань была настолько прочной, чтобы на ней надежно удерживались стежки, и настолько эластичной, чтобы сквозь нее легко проходила нитка. Можно перевести рисунок на ткань, тогда легко будет выполнять вышивку. Однако можно переводить только основные элементы, для того, чтобы ткань не маралась. Для вышивания применяются разные иглы: тонкие - для легких тканей и толстые - для плотных. Ушко иглы должно быть удлиненным, чтобы легко можно было вдеть ленту и она, не скручивалась, скользила бы по нему. Ленты шириной 7, 9, 12 мм, иглы № 11 – 18. Еще используют ленту и тесьму из органзы, вышивальные нитки, бусины, бисер. 

  • Слайд 8
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке