Презентация на тему "Дрейф генов и его влияние на генетическую структуру популяции"

Презентация: Дрейф генов и его влияние на генетическую структуру популяции
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Дрейф генов и его влияние на генетическую структуру популяции" по Биологии. Презентация состоит из 7 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.28 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дрейф генов и его влияние на генетическую структуру популяции
    Слайд 1

    Дрейф генов и его влияние на генетическую структуру популяции Выполнила: студентка 1 курса магистратуры направления «Экология» Сергеева Анастасия ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» Биологический факультет Направление «Экология»

  • Слайд 2

    Дрейф генов как фактор эволюции Дрейф ге́нов или гене́тико-автомати́ческиепроце́ссы — явление ненаправленного изменения частот аллельных вариантов генов в популяции, обусловленное случайными статистическими причинами.  В разных популяциях гены «дрейфуют» независимо. Дрейф генов ведет с одной стороны к уменьшению генетического разнообразия внутри популяций, а с другой стороны - к увеличению различий между популяциями, к их дивергенции по ряду признаков. Эта дивергенция в свою очередь может служить основой для видообразования. Дрейф генов как фактор эволюции был открыт российскими учеными Н.П. Дубининым и Д.Д. Ромашевым и зарубежными учеными – американцем С. Райтом и англичанином Р. Фишером

  • Слайд 3

    Наиболее частым последствием дрейфа генов является обеднение генетического разнообразия внутри популяций за счет фиксации одних аллелей и утраты других. Мутационный процесс, напротив, приводит к обогащению генетического разнообразия внутри популяций. Аллель, утраченный в результате дрейфа, может возникать вновь и вновь за счет мутирования. Увеличению различий между локальными популяциями противодействует миграция особей. Конечным результатом дрейфа генов является полное устранение одного аллеля из популяции и закрепление в ней другого аллеля. Чем чаще тот или иной аллель встречается в популяции, тем выше вероятность его фиксации вследствие дрейфа генов. 

  • Слайд 4

    ПРИМЕР Ученые обнаружили, что генетическая структура всех современных популяций гепардов очень сходна. При этом генетическая изменчивость внутри каждой из популяций крайне низка. Эти особенности генетической структуры популяций гепардов можно объяснить, если предположить, что относительно недавно (пару сотен лет назад) данный вид прошел через очень узкое горлышко численности, и все современные гепарды являются потомками нескольких особей.

  • Слайд 5

    Эффект бутылочного горлышка Во время прохождения через «бутылочное горлышко» численности частоты аллелей менялись по-разному в разных популяциях. Определенные аллели утрачивались полностью в одних популяциях и фиксировались в других. После восстановления численности популяций их измененная генетическая структура воспроизводилась из поколения в поколение. Значительные отличия современных популяций друг от друга могут отражать последствия дрейфа генов, который происходил в доисторические времена в моменты прохождения предковых популяций через «бутылочное горлышко» численности. ВРЕМЯ

  • Слайд 6

    Эффект основателя За вселением на новую территорию следует увеличение численности колонистов. Возникающие многочисленные популяции воспроизводит генетическую структуру их основателей. Это явление американский зоолог Эрнст Майр, один их основоположников синтетической теории эволюции, назвал эффектом основателя. Именно эффект основателя объясняет удивительно разнообразие океанических фаун и флор и обилие эндемичных видов на островах.

  • Слайд 7

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке