Презентация на тему "Беспозвоночные"

Презентация: Беспозвоночные
Включить эффекты
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
13 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Данная презентация фокусируется на рассмотрении беспозвоночных. В работе проводится классификация с указанием места беспозвоночных относительно других животных, приводятся основные представители беспозвоночных и их отличительные качества.

Краткое содержание

  • Классификация
  • Кишечнополостные
  • Моллюски
  • Членистоногие
  • Иглокожие

Содержание

  • Презентация: Беспозвоночные
    Слайд 1

    Беспозвоночные

    Презентация к уроку

    биологии, 5 класс,

    программа Н.И. Сонина

    Учитель МБОУ Лемешкинской СОШ

    Руднянского района Волгоградской области

    Лемешкина И.Е.

  • Слайд 2

    Предлагаю выполнить тест по теме «Простейшие»

    Если вы выберете верное утверждение, при клике по прямоугольнику его цвет поменяется

  • Слайд 3

    1. Основное отличие животных от других царств:

    Питание неорганическими веществами

    Питание органическими веществами, движение

    Рост и развитие

    Поглощение кислорода при дыхании

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 4

    2. Одноклеточных животных называют

    Бактериями

    Амёбами

    Простейшими

    Инфузориями

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 5

    3. Отличие простейших от бактерий:

    Более крупные размеры

    Наличие ядра

    Способность заглатывать пищу, а не всасывать поверхностью тела

    Всё перечисленное верно

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 6

    4. Простейшие обитают

    В почве, в воде, в живых организмах

    Только в водоёмах

    В воде, воздухе и живых организмах

    В воде и воздухе

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 7

    5. Роль простейших в природе:

    Создают органические вещества

    Являются пищей для птиц и зверей

    Очищают воздух

    Очищают водоемы и являются пищей для мальков рыб

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 8

    6. Обыкновенная амёба:

    Имеет ложноножки

    Имеет реснички

    Имеет жгутик

    Имеет известняковый скелет

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 9

    7. Инфузория-туфелька:

    Не имеет постоянной формы тела

    Устроена проще, чем амёба

    Способна заглатывать пищу с помощью ложноножек

    Передвигается с помощью колебания ресничек

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 10

    8. Раковинные простейшие:

    Живут на суше и являются вредителями культурных растений

    Являются паразитами человека и животных

    Живут в морях и образуют осадочные горные породы

    Живут в пресных водоёмах и образуют ил

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 11

    9. Малярийный плазмодий:

    Это бактерия

    Вызывает малярию у комара

    Является хищником

    Паразитирует в крови человека

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 12

    10. Простейшие в истории Земли произошли:

    От покрытосеменных растений

    От бактерий

    От шляпочных грибов

    От многоклеточных животных

    А.

    Б.

    В.

    Г.

  • Слайд 13

    Классификация животных

    Животные

    Простейшие

    Многоклеточные

    Беспозвоночные

    Позвоночные

  • Слайд 14

    Тема урока: Беспозвоночные

    Цели урока:

    Ознакомиться с классификацией беспозвоночных

    Изучить основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения

    Знать, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека

  • Слайд 15

    Беспозвоночные

    Кишечно-полостные

    Черви

    Моллюски

    Членисто-ногие

    Иглокожие

    Предположите,

    какое животное

    к какой группе

    относится

    Кликни по

    названию

  • Слайд 16

    Кишечнополостные животные Назови кишечнополостных

    Строение

    кишечнополостных

    Гидра

    Медуза

    Кораллы

    Актиния

  • Слайд 17

    Черви Назови червей

    Дождевой червь

    Аскарида

    Бычий цепень

  • Слайд 18

    Моллюски Назови моллюсков

    Устрица

    Мидия

    Беззубка

    Улитка

    Слизень

    Осьминог

    Кальмар

  • Слайд 19

    Членистоногие: Ракообразные Назови ракообразных

    Дафния

    Циклоп

    Рак

    Краб

    Креветка

  • Слайд 20

    Членистоногие:Паукообразные Назови паукообразных

    Паук

    Клещ

    Скорпион

  • Слайд 21

    Членистоногие: НасекомыеНазови насекомых

    Жук

    Пчела

    Бабочка

    Стрекоза

    Муха

    Кузнечик

  • Слайд 22

    Иглокожие Назови иглокожих

    Морской ёж

    Морская звезда

    Голотурия

    (морской

    огурец)

  • Слайд 23

    Отгадай, что это за животные и к каким группам они относятся

    Слизень

    (Моллюски)

    Морской ёж

    (Иглокожие)

    Бычий цепень

    (Черви)

    Клещ

    (Членистоногие,

    паукообразные)

    Кузнечик

    (Членистоногие,

    насекомые)

    Гидра

    (Кишечнополостные)

    Дафния

    (Членистоногие,

    ракообразные)

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    Кликни по

    картинке

  • Слайд 24

    Достигнуты ли цели урока?

    Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока

    Оцените свою работу на уроке

    Кому из товарищей вы поставили бы хорошую оценку за урок?

  • Слайд 25

    Домашнее задание

    §20, вопросы после параграфа

    Приготовить сообщение о каком-нибудь беспозвоночном

    Найти фотографию интересного для вас беспозвоночного в интернете и сделать презентацию о нем на 2-3 слайда

  • Слайд 26

    Использованные источники

    http://kartinkitrox.ru/derevyannyiy_zabor_s_kirpichnyimi_stolbami_2401.htmlфон

    http://kniga-ginnessa.ru/samaya-bolshaya-meduza/цианея

    http://zooclub.ru/fotogal/oboi/bezp/22a.shtml кораллы

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000078d-1000-4ddd-b8f0-3700475d4efe/index.htm строение кишечнополостных

    http://zooclub.ru/fotogal/clip/bezp/3a.shtml актиния

    http://aqualog.ru/tag/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0/ гидра

    http://nauka21vek.ru/archives/40631 дождевой червь

    http://www.detaelis-sibir.ru/index.php/kto-meshaet-nam-zhit/gelminty/66-bychij-tsepen-teniarinhoz бычий цепень

    http://wboks.ru/veterinary-clinic/toksokaroz-koshek-i-sobak аскарида

    http://www.chitalnya.ru/work/525136/ улитка

    http://kafe-5.narod.ru/Oysters.htm устрица

    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/413739 мидия

    http://dm-st.ru/node/334 слизень

    http://darokeana.ru/osminog-golovonogij-genij.htm осьминог

    http://www.nat-geo.ru/news/785 кальмар

    http://metalarea.org/forum/index.php?showtopic=167672 дафния

    http://aquaplantfish.narod.ru/kormlenie/ciklop/ciklop.htm циклоп

    http://zruu.com/archives/category/nasekomie жук

    http://lama.kz/?wp=9434 стрекоза

    http://apressa.ru/aeanabz-aeabzlanzabasauagae/4784.html пчела

    http://kartinki2008.ru/babochki/slides/babochki_148.html бабочка

    http://voprosiki.com/pochemu-kuznechik-zelenyj/ кузнечик

    http://byaki.net/istorii/20009-iz-zhizni-muxi-ili-koe-chto-o-drugix-izmereniyax.html муха

    http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/biologiya/7_klass/mnogoobrazie_jivotnyih/mnogokletochnyie_jivotnyie/bespozvonochnyie/tip_iglokojie/lec_stroenie_i_fiziologiya_iglokojih морская звезда, голотурия, морской еж

    http://www.pravda.ru/science/planet/environment/28-01-2013/1142760-crabe-0/ краб

    http://biologys.ru/?cat=173 рак

    http://www.ua.all.biz/krevetka-svezhemorozhenaya-g809170 креветка

    http://vk.com/club47794804 клещ

    http://www.naseko.ru/text/about/nasekomye_6.htm скорпион

    http://raax.ru/tag/%D0%BF%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%B5/ паук

Посмотреть все слайды

Конспект

Лемешкина Ирина Евгеньевна, учитель биологии МБОУ Лемешкинской СОШ Руднянского района Волгоградской области

Урок биологии в 5 классе (программа Н.И.Сонина, ФГОС второго поколения)

Тема: «Беспозвоночные»

Цели урока:

  • образовательные - ознакомить учащихся с делением многоклеточных животных на беспозвоночных и позвоночных, с классификацией беспозвоночных, основными признаками и некоторыми представителями кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих и иглокожих;
  • развивающие – формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • воспитательные – поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу.

Оборудование: таблицы, коллекции насекомых и речного рака, презентация.

Ход урока

Организационный момент

Титульный слайд учащимся не показывают, тема и цели урока прозвучат позже.

Актуализация знаний

Тестовый опрос по презентации «Тест Простейшие»: слайды 2-12; учащиеся записывают ответ на листке, после чего ученик у доски или на компьютере открывает верный ответ; в конце опроса учащиеся ставят себе оценку за тест.

Изучение нового материала

Ребята, какое царство живой природы мы начали изучать? (Животных)

Слайд 13 Создайте правильную классификацию животных из предложенных понятий. По щелчку откроется правильная классификация.

Классификация животных (объяснение учителя)

Животные

Одноклеточные Многоклеточные

(Простейшие) Беспозвоночные Позвоночные

Как вы думаете, каких животных мы сегодня будем изучать? Верно, беспозвоночных.

Слайд 14. Постановка целей урока (совместно с учащимися)

Что мы должны узнать о беспозвоночных? (после озвучивания целей открываем каждую по щелчку)

Ознакомиться с классификацией беспозвоночных

Изучить основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения

Знать, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека

Беспозвоночных животных очень много. Давайте рассмотрим рисунок в учебнике (стр.95) и найдем число видов различных групп беспозвоночных.

Слайд 15. А вот представители беспозвоночных и названия их групп. Давайте подумаем, кто к какой группе относится? (Названия перемещаются при клике по ним)

Наша задача – за несколько минут узнать об этих группах беспозвоночных как можно больше.

Даю задания группам учащихся. Изучив текст учебника и дополнительную информацию на раздаточном материале, надо доложить о своей группе животных.

Через 5 минут слушаем отчеты групп.

Материал для подготовки учащихся

Кишечнополостные (открываю слайд 16)

Кишечнополостные – это просто устроенные многоклеточные животные, имеющие два слоя клеток тела. К ним относятся водные плавающие животные (медузы) и сидячие (кораллы и гидры).

Тело кишечнополостных чем-то напоминает термос: в нем тоже двухслойные стенки. Горлышко термоса – это как будто ротовое отверстие кишечнополостных, а полость термоса – это их кишечная полость.

В кишечной полости переваривается пища, непереваренные остатки выбрасываются через рот. Чтобы захватывать пищу, у кишечнополостных вокруг рта имеются щупальца, которые парализуют мелких животных выделяемой едкой жидкостью.

Самая крупная медуза – арктическая цианея – достигает 2 м в диаметре купола, а щупальца имеют длину около 20 м. Для человека ее яд не опасен.

После рассказа учащихся угадываем названия кишечнополостных на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Черви (слайд 17)

Черви обитают в водоемах, в почве, в живых организмах живут паразитические черви.

У червей длинное тело, заостренное на концах, что позволяет легко закапываться в грунт. Дождевой червь роет ходы под землей, заглатывая почву и пропуская ее через кишечник. При этом он разрыхляет и удобряет землю. Вместе с бактериями и низшими грибами почвенные черви участвуют в круговороте веществ, разлагая мертвые органические вещества и возвращая в почву перегной.

Среди червей много опасных паразитов. Личинка бычьего цепня попадает в организм человека с непроваренным мясом, поселяется в кишечнике и вырастает до 12 метров длиной. Через грязные руки и немытые овощи и фрукты можно заразиться человеческой аскаридой. Эти черви не такие длинные, но могут образовывать большие скопления в кишечнике. Некоторые паразитические черви поражают печень, кровеносные сосуды и даже головной мозг.

После рассказа учащихся угадываем названия червей на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Моллюски (слайд 18)

Это мягкотелые животные, многие из них имеют раковину для защиты от врагов. Раковина у одних моллюсков имеет вид спирали, у других состоит из двух створок.

К моллюскам относятся наземные животные – улитки и слизни – и водные – беззубки, устрицы, мидии и другие. Есть моллюски и без раковин – это кальмары, каракатицы и осьминоги.

Крупнейшим двустворчатым моллюском является гигантская тридакна, достигающая длины 138 см и веса 250 кг.

Многие моллюски употребляются человеком в пищу и разводятся специально на отгороженных участках моря – морских фермах. Это устрицы и мидии.

Жемчужница способна откладывать перламутровый слой не только на створках раковины, но и на песчинке, попавшей в полость тела. Так получается драгоценный жемчуг. Жемчужниц тоже научились разводить на морских фермах.

После рассказа учащихся угадываем названия моллюсков на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Членистоногие (информацию учащиеся берут из учебника)

- Ракообразные (слайд 19)

После рассказа учащихся угадываем названия ракообразных на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

-Паукообразные (слайд 20)

После рассказа учащихся угадываем названия паукообразных на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

-Насекомые (слайд 21)

После рассказа учащихся угадываем названия насекомых на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Иглокожие (слайд 22)– это морские звезды, морские ежи и голотурии. Обитают эти животные на дне морей. Двигаются очень медленно, когда находят пищу – заглатывают ее или обволакивают ее вывернутым наружу желудком, осуществляя наружное пищеварение. Рот у иглокожих находится на нижней стороне тела, а анальное отверстие – на спине.

Иглокожие имеют иглы и пластинки для придания прочности покровам и защиты от врагов. Тело иглокожих может становиться полностью мягким, а может в нужный момент затвердевать.

Если морскую звезду разделить на отдельные лучи, из каждой вырастет новая звезда.

После рассказа учащихся угадываем названия иглокожих на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Закрепление.

Ребята, в курсе биологии мы многое с вами еще узнаем об удивительном мире беспозвоночных животных. А пока проверим, как вы усвоили сегодняшний обзорный материал.

Вопросы после параграфа (группы обсуждают по одному вопросу, затем отвечают)

Слайд 23. Отгадай, что это за животное и к какой группе оно относится. По одному учащемуся от группы вызываем, он называет и открывает название, кликнув по картинке.

Рефлексия. Слайд 24

Достигнуты ли цели урока?(открываем слайд с целями по гиперссылке, после разбора возвращаемся по гиперссылке)

Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока

Оцените свою работу на уроке

Кому из товарищей вы поставили бы хорошую оценку за урок?

Д.З.: (слайд 25)

§20, вопросы после параграфа

Приготовить сообщение о каком-нибудь беспозвоночном

Найти фотографию интересного беспозвоночного в интернете и сделать презентацию о нем на 2-3 слайда

Слайд 26. Спасибо всем за сотрудничество!

Использованные ресурсы: для конспекта - учебник «Биология, 5 класс» Плешаков, Сонин;

Для презентации – слайд 27.

Лемешкина Ирина Евгеньевна, учитель биологии МБОУ Лемешкинской СОШ Руднянского района Волгоградской области

Урок биологии в 5 классе (программа Н.И.Сонина, ФГОС второго поколения)

Тема: «Беспозвоночные»

Цели урока:

  • образовательные - ознакомить учащихся с делением многоклеточных животных на беспозвоночных и позвоночных, с классификацией беспозвоночных, основными признаками и некоторыми представителями кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих и иглокожих;
  • развивающие – формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы;
  • воспитательные – поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу.

Оборудование: таблицы, коллекции насекомых и речного рака, презентация.

Ход урока

Организационный момент

Титульный слайд учащимся не показывают, тема и цели урока прозвучат позже.

Актуализация знаний

Тестовый опрос по презентации «Тест Простейшие»: слайды 2-12; учащиеся записывают ответ на листке, после чего ученик у доски или на компьютере открывает верный ответ; в конце опроса учащиеся ставят себе оценку за тест.

Изучение нового материала

Ребята, какое царство живой природы мы начали изучать? (Животных)

Слайд 13 Создайте правильную классификацию животных из предложенных понятий. По щелчку откроется правильная классификация.

Классификация животных (объяснение учителя)

Животные

Одноклеточные Многоклеточные

(Простейшие) Беспозвоночные Позвоночные

Как вы думаете, каких животных мы сегодня будем изучать? Верно, беспозвоночных.

Слайд 14. Постановка целей урока (совместно с учащимися)

Что мы должны узнать о беспозвоночных? (после озвучивания целей открываем каждую по щелчку)

Ознакомиться с классификацией беспозвоночных

Изучить основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения

Знать, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека

Беспозвоночных животных очень много. Давайте рассмотрим рисунок в учебнике (стр.95) и найдем число видов различных групп беспозвоночных.

Слайд 15. А вот представители беспозвоночных и названия их групп. Давайте подумаем, кто к какой группе относится? (Названия перемещаются при клике по ним)

Наша задача – за несколько минут узнать об этих группах беспозвоночных как можно больше.

Даю задания группам учащихся. Изучив текст учебника и дополнительную информацию на раздаточном материале, надо доложить о своей группе животных.

Через 5 минут слушаем отчеты групп.

Материал для подготовки учащихся

Кишечнополостные (открываю слайд 16)

Кишечнополостные – это просто устроенные многоклеточные животные, имеющие два слоя клеток тела. К ним относятся водные плавающие животные (медузы) и сидячие (кораллы и гидры).

Тело кишечнополостных чем-то напоминает термос: в нем тоже двухслойные стенки. Горлышко термоса – это как будто ротовое отверстие кишечнополостных, а полость термоса – это их кишечная полость.

В кишечной полости переваривается пища, непереваренные остатки выбрасываются через рот. Чтобы захватывать пищу, у кишечнополостных вокруг рта имеются щупальца, которые парализуют мелких животных выделяемой едкой жидкостью.

Самая крупная медуза – арктическая цианея – достигает 2 м в диаметре купола, а щупальца имеют длину около 20 м. Для человека ее яд не опасен.

После рассказа учащихся угадываем названия кишечнополостных на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Черви (слайд 17)

Черви обитают в водоемах, в почве, в живых организмах живут паразитические черви.

У червей длинное тело, заостренное на концах, что позволяет легко закапываться в грунт. Дождевой червь роет ходы под землей, заглатывая почву и пропуская ее через кишечник. При этом он разрыхляет и удобряет землю. Вместе с бактериями и низшими грибами почвенные черви участвуют в круговороте веществ, разлагая мертвые органические вещества и возвращая в почву перегной.

Среди червей много опасных паразитов. Личинка бычьего цепня попадает в организм человека с непроваренным мясом, поселяется в кишечнике и вырастает до 12 метров длиной. Через грязные руки и немытые овощи и фрукты можно заразиться человеческой аскаридой. Эти черви не такие длинные, но могут образовывать большие скопления в кишечнике. Некоторые паразитические черви поражают печень, кровеносные сосуды и даже головной мозг.

После рассказа учащихся угадываем названия червей на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Моллюски (слайд 18)

Это мягкотелые животные, многие из них имеют раковину для защиты от врагов. Раковина у одних моллюсков имеет вид спирали, у других состоит из двух створок.

К моллюскам относятся наземные животные – улитки и слизни – и водные – беззубки, устрицы, мидии и другие. Есть моллюски и без раковин – это кальмары, каракатицы и осьминоги.

Крупнейшим двустворчатым моллюском является гигантская тридакна, достигающая длины 138 см и веса 250 кг.

Многие моллюски употребляются человеком в пищу и разводятся специально на отгороженных участках моря – морских фермах. Это устрицы и мидии.

Жемчужница способна откладывать перламутровый слой не только на створках раковины, но и на песчинке, попавшей в полость тела. Так получается драгоценный жемчуг. Жемчужниц тоже научились разводить на морских фермах.

После рассказа учащихся угадываем названия моллюсков на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Членистоногие (информацию учащиеся берут из учебника)

- Ракообразные (слайд 19)

После рассказа учащихся угадываем названия ракообразных на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

-Паукообразные (слайд 20)

После рассказа учащихся угадываем названия паукообразных на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

-Насекомые (слайд 21)

После рассказа учащихся угадываем названия насекомых на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Иглокожие (слайд 22)– это морские звезды, морские ежи и голотурии. Обитают эти животные на дне морей. Двигаются очень медленно, когда находят пищу – заглатывают ее или обволакивают ее вывернутым наружу желудком, осуществляя наружное пищеварение. Рот у иглокожих находится на нижней стороне тела, а анальное отверстие – на спине.

Иглокожие имеют иглы и пластинки для придания прочности покровам и защиты от врагов. Тело иглокожих может становиться полностью мягким, а может в нужный момент затвердевать.

Если морскую звезду разделить на отдельные лучи, из каждой вырастет новая звезда.

После рассказа учащихся угадываем названия иглокожих на картинках. После того, как учащиеся предложат все названия, открываем сразу все по щелчку.

Закрепление.

Ребята, в курсе биологии мы многое с вами еще узнаем об удивительном мире беспозвоночных животных. А пока проверим, как вы усвоили сегодняшний обзорный материал.

Вопросы после параграфа (группы обсуждают по одному вопросу, затем отвечают)

Слайд 23. Отгадай, что это за животное и к какой группе оно относится. По одному учащемуся от группы вызываем, он называет и открывает название, кликнув по картинке.

Рефлексия. Слайд 24

Достигнуты ли цели урока?(открываем слайд с целями по гиперссылке, после разбора возвращаемся по гиперссылке)

Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока

Оцените свою работу на уроке

Кому из товарищей вы поставили бы хорошую оценку за урок?

Д.З.: (слайд 25)

§20, вопросы после параграфа

Приготовить сообщение о каком-нибудь беспозвоночном

Найти фотографию интересного беспозвоночного в интернете и сделать презентацию о нем на 2-3 слайда

Слайд 26. Спасибо всем за сотрудничество!

Использованные ресурсы: для конспекта - учебник «Биология, 5 класс» Плешаков, Сонин;

Для презентации – слайд 27.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке