Презентация на тему "Блохи" 7 класс

Презентация: Блохи
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.35 Мб). Тема: "Блохи". Предмет: биология. 10 слайдов. Для учеников 7 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.4 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Блохи
    Слайд 1

    Блохи

    Работу выполнил ученик 7 “М” Худяков Сергей

  • Слайд 2

    Блохи ( греч. насос, лат. бескрылое) — отряд кровососущих насекомых с полным превращением, нередко являющихся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Блохи вторично бескрылы. Они полностью утратили крылья в процессе приспособления к экто паразитизму в имагинальной фазе. Блохи обладают узкоспециализированным ротовым аппаратом, предназначенным для прокалывания покровов хозяина и насасывания крови. Известно более 2380 видов блох. Отряд включает более 200 родов, объединяемых в 15 семейств.

  • Слайд 3

    Тело блох сжато с боков, узкое, гладкое, снабжено щетинками и шипами, помогающими передвигаться и удерживаться в густой шерсти и между перьями хозяев, в складках одежды, а также в субстрате их гнезд и в норах. На голове и груди часто имеются зубчатые гребни (ктенидии). Длина тела у разных видов варьирует от 1 до 5 мм. только у блох своеобразный сенсорный орган — абдоминальный сенсиллиум, или пигидий, снабженный трихоботриями и способный улавливать колебания воздуха.

  • Слайд 4

    Блохи — это насекомые с полным превращением. Специальных мест для откладки яиц блохи не ищут. Оплодотворенные самки с силой выбрасывают яйца небольшими порциями для более успешного распространения или яйца могут быть отложены на покровы хозяина. Развитие яиц в среднем продолжается не более двух недель. Из яйца выходит безногая, червеобразная, активно передвигающаяся личинка. Личинка питается либо различными разлагающимися остатками, или (у некоторых видов) непереваренной кровью, содержащейся в испражнениях взрослых блох. Личинки линяют 3 раза. После этого они окружают себя шелкоподобнымкоконом и окукливаются. У разных видов блох выход из кокона приурочен к определенному сезону. Вышедшая из куколки взрослая блоха подкарауливает животное-хозяина. Взрослая блоха теоретически может жить 1,5 года, но реально — не более пары месяцев.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Блох можно обнаружить во все сезоны года на хозяевах и в их гнездах, устроенных над землей (белки, птицы), на земле, в земле (норы тушканчиков, сусликов, хомяков, песчанок и других зверьков). Таким образом, основными хозяевами блох являются млекопитающие, для которых убежище является обязательным во все периоды жизни. В меньшей степени блохи связаны (более 100 видов) с животными, пользующимися убежищами лишь в определенный период года. В гнездах птиц блохи особенно обильны в момент насиживания яиц и в период появления птенцов. Блох даже находят в оставленных птицами гнездах спустя долгое время. С животными, не имеющими убежища вообще, связано небольшое число видов блох.

  • Слайд 7

    Это «стационарные» паразиты парнокопытных и сумчатых. Так как существуют трудности повторного нахождения хозяина, то их пребывание на теле постоянно. Сосут кровь как самцы, так и самки. Кровососание длится от 1 минуты до нескольких часов. Блохи пьют кровь с избытком, так что даже не всегда успевают переварить ее. Другие виды нуждаются в частом приеме пищи. Но насосавшись крови, они не покидают тела хозяина и свободно передвигаются в шерсти. Некоторые нуждаются в редком приеме пищи и большую часть жизни проводят в гнезде. Строгая специфичность по отношению к хозяину наблюдается только у блох летучих мышей. Большинство же блох не столь специфичны, могут встречаться кроме основного хозяина и на других видах животных.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Приносимый блохами вред

    Интенсивно изучать блох стали после того, как выяснилось, что они могут распространять чуму. Кроме того, они причиняют человеку и домашним животным беспокойство, способное перерасти в настоящую болезнь, служат промежуточными хозяевами некоторых паразитических червей и переносят ряд инфекций, в том числе смертельно опасных. В домах, где держат кошек или собак, блох бывает настолько много, что жить там почти невозможно: укусы этих насекомых сильно беспокоят большинство людей.

  • Слайд 10

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке