Содержание
-
Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения
Учитель биологии МОУ СОШ № 3 МО город Тихорецк Чапайкина Татьяна Петровна
-
Движение крови и лимфы в оранизме.
Органы кровообращения
-
сердце + кровеносные сосуды Органы кровообращения =
-
Цели урока:
Закрепить знания учащихся о строении и функциях; проследить как происходит движение крови и лимфы в организме и каково значение этого процесса; рассмотреть особенности строения органов кровообращения. Формировать умения: работать с текстом и рисунками учебника; подсчитывать пульс измерять кровяное давление.
-
Оборудование:
Мультимедийный проектор, модель сердца, таблицы: «кровеносная система человека», «схема кровообращения», «сердце»
-
Ход урока:
Организационный момент Проверка и закрепление знаний Изучение нового материала Выполнение лабораторной работы Закрепление знаний Задание на дом.
-
Строениесердца. Таблица 1
-
-
Строениесердца. Таблица 1
-
Строение сердца. Таблица 2
-
Сердечный цикл
-
систола предсердий диастола предсердий желудочки диастола желудочков систола желудочков кровь кровь из полых и легочных в аорту и легочную вен артерию
-
Регуляция работы сердца Нервная (нервные окончания находятся в стенках сердца) Изменение сокращений под действием: Саморегуляции. 2) Боли. 3) Мышечной работы. 4) Эмоций. Гуморальная (с помощью гормонов) Увеличение сокращений- под действием адреналина, солей кальция . 2. Уменьшение сокращений- под действием ацетилхолина, солей калия.
-
-
Движениекрови
Малый круг Большой круг кровообращениякровообращения правый желудочек левый желудочек сердца легочная артерия аорта легкие(обогащение все органы (отдача О кислородом) сбор сбор СО²) легочные вены от туловища и ног от головы, шеи, рук левое предсердие нижняя полая вена верхняя полая вена правое предсердие
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.