Презентация на тему "Двудольные растения" 7 класс

Презентация: Двудольные растения
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Двудольные растения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 6 слайдов. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 7 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Двудольные растения
    Слайд 1

    Двудольные растения

  • Слайд 2

    Морфологические особенности

    Двудольные характеризуются наличием у зародыша двух боковых супротивных семядолей (отсюда название). У двудольных, в отличие от однодольных, проводящие пучки располагаются кольцеобразно, а между древесиной (ксилемой) и лубом (флоэмой) находится особая образовательная ткань — камбий, обеспечивающая вторичное утолщение; листья, как правило, с сетчатым жилкованием: число частей цветка (чашелистиков, тычинок и плодолистиков) обычно кратно 4 или 5. То есть, цветок 4- или 5-членный. Корешок зародыша чаще всего превращается в главный корень, способный к долголетнему существованию; листовая пластинка часто расчленена, края её выемчатые или зубчатые. Среди двудольных встречаются представители с нетипичными признаками, а иногда с отдельными признаками, более характерными для однодольных.

  • Слайд 3

    Строение семян

    Семя состоит из кожуры , зародыша и содержит запас питательных веществ . Зародыш – зачаток будущего растения . Запас питательных веществ семени находится в особой запасающей ткани – эндосперме (от греческих слов «эндос» – внутри и «сперма»). В зародыше различают зародышевый корешок , стебелек , почечку и семядоли . Семядоли – это первые листья зародыша растения .Растения , имеющие в зародыше семени две семядоли , называются двудольными.

  • Слайд 4

    Двудольные как группа цветковых растений

    Двудольные — самая обширная группа цветковых растений — около 180 тысяч (350—360 семейств) что примерно втрое превышает число однодольных. Двудольные отличаются разнообразием вегетативных и репродуктивных органов, что сильно затрудняет выяснение истинных родственных отношений между порядками и семействами. Предки двудольных, а также время и место их возникновения пока ещё не ясны. Наиболее распространена гипотеза, согласно которой т. н. многоплодниковые (порядки магнолиецветных, лютикоцветных и др.)  — наиболее древняя исходная группа в эволюции покрытосеменных.

  • Слайд 5

    Значение для человека

    Двудольные занимают важнейшее место в хозяйственной деятельности человека. К ним относятся пищевые и кормовые растения (картофель, гречиха, соя, свёкла, бахчевые и мн. др.); плодовые и ягодные культуры (виноград, цитрусовые, яблоня, смородина и др.); масличные (подсолнечник, арахис, тунг и др.); большинство видов деревьев (дуб, берёза, липа и др.); чай, кофе, какао и сотни важнейших лекарственных растений, пряные и ароматические растения (лавр, коричное дерево и др.); важнейшие волокнистые растения (хлопчатник, лён, конопля, джут и др.); растения, дающие каучук, камеди и смолы; многие дубильные, красильные, эфиромасличные и декоративные растения.

  • Слайд 6

    Из этой презентации мы узнали…

    АВТОР : МАМАТОВА МАДИНА 6Г КЛАСС МОУ «СОЛНЕЧНАЯ СОШ № 1» КОНСУЛЬТАНТ: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ НАЙДА Н.В. Я думаю с помощью этой информации вы научитесь распознавать строение двудольных растений. Подготовив этот небольшой рассказ я хочу научить своих одноклассников(ниц) и знакомых использовать лекарственные свойства двудольных растений. О строении семян цветковых растений; Вы узнали морфологические особенности двудольных растений; Значение двудольных растений для человека;

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке