Презентация на тему "Эндокринная система" 8 класс

Презентация: Эндокринная система
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Эндокринная система" для 8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Эндокринная система
    Слайд 1

    Эндокринная система

    Тема: железы внешней, внутренней и смешанной секреции.

  • Слайд 2

    Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о железах внутренней секреции, внешней секреции, гормонах, их свойствах и значении в жизнедеятельности организма. Определить роль гормонов гипофиза, щитовидной, половых, поджелудочной желез и надпочечников в гуморальной регуляции.

  • Слайд 3

    Железы

    Внутренней секреции Внешней секреции Смешанной секреции Потовые Слюнные Сальные Молочные и др. Поджелудочная Половые железы Гипофиз Эпифиз Щитовидная Паращитовидная Тимус Надпочечники

  • Слайд 4

    Железы внешней секреции выводят свои продукты (секреты) в полость какого-либо органа или наружу. Железы внутренней секреции не имеют протоков. Их секреты поступают непосредственно в кровь. Они содержат вещества-регуляторы – гормоны. Железы смешанной секреции. Часть их клеток выделяет непосредственно в кровь гормоны, другая часть – в протоки или наружу- вещества, характерные для желез внешней секреции.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Железы внутренней секреции

    Гипофиз Передняя доля производит гормон роста-соматотропин и гормоны, влияющие на работу щитовидной железы, надпочечников и половых желез. Эта железа внутренней секреции напрямую связана с мозгом. Ее гормоны усиливают синтез белков в клетках. В результате клетки быстрее растут и делятся. Задняя доля вырабатывает вазопрессин-антидиуретический гормон, усиливает обратное всасывание мочи и окситоцин-гормон , сокращающий стенки матки. Если гипофиз в детстве выделяет недостаточно гормонов роста, человек остается лилипутом. При избыточном выделении гормона роста человек становится гигантом. Гиперфункция гормона роста у взрослого человека приводит к акромегалии, к увеличению выступающих частей тела.

  • Слайд 7

    Эпифиз– эндокринная железа неврогенной группы, представлена небольшим шишковидным телом серовато-красноватого цвета. Снаружи эпифиз покрыт соединительнотканной капсулой, от которой внутрь железы отходят трабекулы-пластинки, разделяющие её на дольки. Вырабатывает мелатонин-гормон сна, серотонин-гормон радости. К известным общим функциям эпифиза относят: Торможение выделения гормонов роста; Торможение полового развития; Торможение развития опухолей.

  • Слайд 8

    Щитовидная железаявляется железой внутренней секреции. Она синтезирует гормоны, которые необходимы для поддержания гомеостаза – устойчивого функционирования всего организма. Она хранит йод и вырабатывает йодосодержащие гормоны: тироксин и трийодтиронин, которые участвуют в регуляции обмена веществ, в росте отдельных клеток, а также в закладке тканей в эмбриогенезе. При пониженной функции щитовидной железы сердце работает слабо, температура понижена. В результате этого застаивается кровь в капиллярах и венах, образуется много тканевой жидкости и возникает слизистый отек-микседема. Недостаток гормонов щитовидной железы у детей вызывает опасную болезнь – кретинизм. Избыток гормонов щитовидной железы приводят к появлению базедовой болезни, человек становится чрезмерно раздражительным .

  • Слайд 9

    Тимус (вилочковая железа)помещается за грудиной и  развит у новорожденных. Его гормоны влияют на иммунитет, регулируют функцию других эндокринных желез: тормозят активность щитовидной железы, задерживают половое созревание организма.У взрослых тимус атрофируется. В этой железе происходит дифференциация и размножение клеток – предшественников Т-лимфоцитов, гормон тимозин регулирует углеводный обмен и обмен кальция, влияет на регуляцию нервно-мышечной передачи.

  • Слайд 10

    Железа смешанной секреции

    Поджелудочная железа выделяет гормон – инсулин, понижающий уровень сахара в крови и глюкагон , повышающий уровень сахара в крови. Глюкагон избыток глюкозы пройдя внутрь клеток печени и мышечных волокон , превращает в гликоген и при необходимости гликоген превращает в глюкозу. Недостаток инсулина ведет к заболеванию, сахарному диабету.

  • Слайд 11

    Железы внутренней секреции

    Надпочечники. Строение этих желез внутренней секреции довольно сложное, снаружи располагается корковое вещество, которое выделяет гормоны глюкокортикоиды (кортизон и др.),регулирующие обмен углеводов, белков, жиров и минералокортикоиды (альдостерон), регулирующий содержание Ka и Na в крови. В середине – мозговое вещество, выделяющее два гормона: адреналин и норадреналин. Адреналин увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает давление, усиливает обмен веществ, усиливает превращение гликогена в глюкозу, в результате работоспособность мышц восстанавливается. Адреналин ведет к мобилизации всех сил организма. Норадреналин называют гормоном счастья и облегчения. Данный гормон нейтрализует хорошо известный многим гормон страха, который называется адреналином. Оказываемое влияние на организм человека норадреналина заключается в расслаблении. Происходит своеобразная разрядка. Кроме этого, нормализуются важные процессы, после того как человек испытывает стресс.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке