Презентация на тему "Эволюция человека" 6 класс

Презентация: Эволюция человека
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Эволюция человека" для 6 класса в режиме онлайн. Содержит 7 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Эволюция человека
    Слайд 1

    Выполнил ученик 9 класса МКОУ Чудиновской СОШ Кухтурский Егор Реферат на тему Эволюция человека

  • Слайд 2

    Австролопитеки - ближайшие предки древнейших людей Как полагают ученые, австралопитеки появились на Земле примерно 5-6 млн лет назад от неизвестного пока еще существа. Они являются ближайшими предками древнейших людей. Австралопитеки в переводе с латинского языка значат «южные обезьяны»: аустралис - южный, питекос - обезьяна. Австролопитек

  • Слайд 3

    Хабилис Человек умелый: хабилис Следует отметить другую интересную находку. В 1960 г. в Олдувайском ущелье найдены окаменевшие костные останки. Их обнаружил английский археолог и антрополог Луис Лики (1903-1972), находившийся в экспедиции вместе со своим сыном и женой. Одновременно с костями обнаружили и орудия из камня, хотя и довольно примитивные. Эти останки отнесли к виду «человек умелый» (Homo habilis - хомо хабилис). Немного позднее, в Эфиопии, нашли еще одни древние каменные орудия, возраст которых насчитывает 2,4 млн лет. Ученые до сих пор спорят о том, кто же все-таки был изготовителем первых орудий. В спорах между исследователями столкнулись два подхода. Одни утверждали и настаивали на том, что хабилиса нужно признать человеком только из-за того, что он производил орудия из камня. Другие ученые признавали в хабилисе всего лишь навсего животное, родственное австралопитековым, учитывая в первую очередь анатомические признаки. Однако исследователи отмечали определенные признаки хабилисов. Это меньшая массивность челюстей, крупный череп, руки короче ног и т. д. Мозг хомо хабилиса был несколько крупнее мозга австралопитека, поэтому хабилисы оказались сообразительнее.

  • Слайд 4

    Человек прямоходящий: питекантроп Где-то примерно 1,6 млн лет назад от человека умелого произошел  человек прямоходящий (homo erectus), который создал культуру, значительно отличающуюся от Олдувайской культуры. И эта новая культура - Аббевильская - выражалась в более сложных формах коллективной охоты на крупных животных.

  • Слайд 5

    Археологические раскопки длительной стоянки человека прямоходящего ученые вели недалеко от Пекина. В результате этих раскопок было объявлено об открытии еще одного вида людей, который получил название «0синантропус пекинезис» (пекинский человек). Первый череп синантропа найден в 1929 г. Франц Вейденрейх (1873-1948) руководил этими раскопками с 1935 г. Но в 1937 г. работы были приостановлены из-за японской оккупации. Добытая с огромным трудом прекрасная коллекция при переезде из Китая в США была утрачена. Находки свидетельствуют о том, что пекинский человек жил 360 тыс. лет назад. Средний рост синантропа у мужчин - 160-163 см, у женщин - 149-152 см. Объем черепа - от 840 до 1230 см3. Существует точка зрения, что вид человека прямоходящего эволюционировал в вид человека разумного. Итак, протонеандертальцы, неандертальцы, кромньонцы - варианты одного вида - homo sapiens (человек разумный). Человек разумный

  • Слайд 6

    Человек умелый: хабилис человек разумный

  • Слайд 7

    Конец

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке