Презентация на тему "Клеточная теория строения организмов" 9 класс

Презентация: Клеточная теория строения организмов
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "Клеточная теория строения организмов" по Биологии. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.56 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Клеточная теория строения организмов
    Слайд 1

    Клеточная теория строения организмов

  • Слайд 2

    Клетка- основа строения

    Прокариот Грибов Растений Животных У простейших два понятия «организм» и « клетка» совпадают, т.к. они одноклеточные

  • Слайд 3

    Клетка

    Это элементарная биологическая система, способная к самообновлению, самовоспроизведению и развитию.

  • Слайд 4

    ГУК (Хук) (Hooke) Роберт

    4 (1635-1703), английский естествоиспытатель, разносторонний ученый и экспериментатор, архитектор. Впервые рассматривая под микроскопом срез пробки увидел, что они состоят из отдельных структур разделенных перегородками- назвал их КЛЕТКАМИ.

  • Слайд 5

    ЛЕВЕНГУК (Leeuwenhoek) Антони ван

    5 (24 октября 1632, Делфт — 26 августа 1723, там же), нидерландский натуралист, один из основоположников научной микроскопии.

  • Слайд 6

    Б.Броун

    1831 году английский ученый б.Броун обнаружил клеточное ядро. Это открытие послужило важной предпосылкой для установления сходства между клетками растений и животных.

  • Слайд 7

    БЭР Карл Максимович (Карл Эрнст)

    7 (1792-1876), естествоиспытатель, основатель эмбриологии, один из учредителей Русского географического общества, иностранный член-корреспондент (1826), академик (1828-30 и 1834-62; почетный член с 1862) Петербургской АН. Родился в Эстляндии.

  • Слайд 8

    Шлейден (Schleiden) Маттиас Якоб

    8 (05.04.1804, Гамбург – 23.06.1881, Франкфурт-на-Майне) Доказал, что ядро есть во всех растительных клетках.

  • Слайд 9

    Шванн (Schwann) Теодор

    9 (07.12.1810, Нёйс – 11.01.1882, Кёльн) Сформулировал и опубликовал клеточную теорию строения организмов в 1839 году.служила одной из предпосылок возникновения теории эволюции ч. Дарвина

  • Слайд 10

          ЦИТОЛОГИЯ (от цито... и ...логия), наука о клетке. Изучает строение и функции клеток, их связи и отношения в органах и тканях у многоклеточных организмов, а также одноклеточные организмы. Исследуя клетку как важнейшую структурную единицу живого, цитология занимает центральное положение в ряду биологических дисциплин; она тесно связана с гистологией, анатомией растений, физиологией, генетикой, биохимией, микробиологией и др. Изучение клеточного строения организмов было начато микроскопистами 17 в. (Р. Гук, М. Мальпиги, А. Левенгук); в 19 в. была создана единая для всего органического мира клеточная теория (Т. Шванн, 1839). В 20 в. быстрому прогрессу цитологии способствовали новые методы (электронная микроскопия, изотопные индикаторы, культивирование клеток и др.).

  • Слайд 11

    Как увидеть и изучить клетку?                                МИКРОСКОПИЯ оптическая, совокупность методов наблюдения микрообъектов с помощью различных оптических микроскопов. Эти методы существенно зависят от типа объектива микроскопа, вспомогательных приспособлений к нему, вида микрообъекта и способа подготовки его для наблюдения, а также от характера его освещения при наблюдении.

  • Слайд 12

    МИКРОСКОП (от микро... и ...скоп) инструмент, позволяющий получать увеличенное изображение мелких объектов и их деталей, не видимых невооруженным глазом. Увеличение микроскопа, достигающее 1500-2000, ограничено дифракционными явлениями. Невооруженным глазом с расстояния наилучшего видения (250 мм) наблюдатель со средней остротой зрения может отличить одну мелкую частицу (или деталь объекта) от другой, лишь если они отстоят друг от друга на расстоянии і 0,08 мм. Оптический микроскоп дает возможность рассмотреть структуры с расстоянием между элементами до 0,25 мкм, электронный микроскоп — порядка 0,01-0,1 нм.

  • Слайд 13

    ЭЛЕКТРОННЫЙ МИКРОСКОП прибор, в котором для получения увеличенного изображения используется электронный пучок. Разрешающая способность электронного микроскопа в сотни раз превышает разрешающую способность оптического микроскопа.

  • Слайд 14

    Современные положения клеточной теории

    клетка- является структурно- функциональной единицей, единицей развития всех живых организмов. Клеткам присуще мембранное строение Ядро- главная составная часть клетки Клетки размножаются только делением Клеточное строение организмов свидетельствует о том, что растения и животные имеют единое происхождение.

  • Слайд 15

    Проверка знаний

    Дать понятие клетка, выделить черты сходства и отличия в строении растительной и животной клеток Расскажите историю открытия клетки Кем была сформулирована клеточная теория, почему она имеет особое значение для науки Изложите основные положени клеточной теории

  • Слайд 16

    Домашнее задание

    Стр. 142-143 Сообщения по теме « История открытия клетки» «Цитология- как наука» « О великих людях, внесших вклад в развитие цитологии».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке