Презентация на тему "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Презентация: Мы в ответе за тех, кого приручили
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Мы в ответе за тех, кого приручили" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 14 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    экология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мы в ответе за тех, кого приручили
    Слайд 1

    Проект на тему:«Мы в ответе за тех, кого приручили»

    Выполнила ученица 4 «А» класса МОУ «Никифоровская СОШ №1» Тамбовской области Никифоровского района Медведева Ксения Руководитель проекта учитель начальных классов Суслова Ирина Фёдоровна

  • Слайд 2

    Проблемные вопросы:

    Как люди приручили диких кошек? Откуда берутся бездомные животные? Легко ли живётся бродячим животным? Приют для кошек: миф или реальность?

  • Слайд 3

    Цели и задачи исследования

    Выяснить, как люди приручили диких кошек Выявить источники возникновения бездомных животных Исследовать отношение окружающих к бродячим животным Предложить пути решения проблемы

  • Слайд 4

    Гипотеза

    Человек должен и может быть в ответе за тех, кого приручил. Когда потреплют нас в житейской драке И кажется - напастям нет конца, Зализывают раны нам собаки И слезы слизывают с нашего лица. Так пусть же Человек - венец творенья, Каких бы в жизни ни достиг вершин, Склонит чело с любовью и почтеньем К четвероногим врачевателям души!

  • Слайд 5

    Ход исследования

    Как люди приручили диких кошек? С тех пор как охотник перешел к оседлому образу жизни и превратился в крестьянина, запасы пищи, которые у него появились, стали привлекать множество мышевидных грызунов. В древних селениях, где были большие зернохранилища, человек уже оказывался не в состоянии в одиночку охранять их от непрошеных визитеров. Любое животное, которое охотилось бы на грызунов, было бы счастливой находкой для охраны этих, причиняющих столько беспокойства, складов. А массовые эпидемии, вызываемые грызунами, стали настоящим бедствием населения. И вот в один действительно прекрасный день кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! Почему бы не приручить полезных животных? И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. Ушли в прошлое дни, когда им, затаившись в лесочке, приходилось часами подстерегать добычу. Все, что теперь от них требовалось, неторопливо прогуливаться вблизи амбаров, где в их распоряжении имелся целый "гастроном", полный упитанных обнаглевших грызунов. Ну, а следующая ступень - приручение и содержание в доме - была достигнута легко и быстро, ибо устраивала обе стороны... Нам, располагающим современными эффективными средствами борьбы с мышевидными грызунами, трудно представить себе, как много значили кошки для наших предков!

  • Слайд 6

    Источники появления бездомных животных в России 3. Выброшенные животные 4. Бесконтрольная деятельность клубов по разведению породистых собак и кошек 2. Потерявшиеся животные 1. Животные, родившиеся на улице 5. Мнение моих сверстников

  • Слайд 7

    Проблемы бродячих кошек

    В условиях города бродячие кошки часто организуют целые колонии, в которых потомство воспитывается сообща. Многие потерявшиеся или брошенные кошки не имеют другого выбора, кроме как вступить в такие колонии. Кошка с трудом может выживать в городских условиях, поскольку большинство пород были привезены в город из пустынной местности. Несмотря на то что кошки легко приспосабливаются к самым разным условиям, бродячие кошки сталкиваются с нехваткой пищи и протеина; особую угрозу для них представляют собаки и автомобили. В среднем, бродячее животное живёт около двух лет. Тем не менее во многих городах существуют большие кошачьи колонии: в числе наиболее крупных — колония, расположенная в римском Колизее. Существует множество организаций и добровольцев, которые отлавливают неадаптировавшихся кошек, стерилизуют или кастрируют их, делают прививки и дают лекарства от блох. Перед тем как вернуть животное обратно на улицу, ветеринары подрезают ему кончик уха или делают другую отметку, чтобы не ловить его вновь. Этим контролируется численность кошачьих колоний, а благодаря тому, что кошек в колонии регулярно кормят, это решает и другие проблемы, связанные с агрессивностью животных.

  • Слайд 8

    Отношение моих сверстников к бродячим животным

    Результаты анкетирования учащихся 4-х классов 1.Как ты относишься к бездомным животным? 2. Опасны ли бродячие животные для человека? 3. Разрешат ли твои родители взять бездомного щенка или котенка домой?

  • Слайд 9

    4. Взял бы ты бездомного щенка или котенка домой, если родители разрешат? 5. Известны ли тебе случаи жестокого обращения людей с бездомными животными? Результаты анкетирования учащихся 4-х классов

  • Слайд 10

    Приют для кошек: миф или реальность?

    Благотворительный приют для бездомных животных «Альма» был создан в 1998 году. На пустыре усилиями нескольких энтузиастов были построены вольеры с бытовками в каждом. Щенки и больные собаки содержатся отдельно – в утепленных бытовках с обогревателями. Собаки получают все необходимые прививки, здесь их лечат и стерилизуют. Для хозяев приюта важна жизнь каждой собаки, поэтому животных здесь не усыпляют никогда – борются до последнего за каждую жизнь. Три года назад в близи совхоза Мичуринец Новосибирской области несколькими активистами общества защиты животных был создан приют для бездомных собак и кошек. Сюда попадают животные, со всей Новосибирской области и количество животных постоянно растет. В основном это старые и больные животные, от которых отказались хозяева по разным причинам или животные подобранные на улице.

  • Слайд 11

    Выводы:

    Приютов для бездомных животных по всей стране не так много, как требуется. Все они остро нуждаются в материальной помощи, кроме того им необходима трудовая поддержка: уборка помещений и территории приюта, кормление, уход и социализация питомцев. Приюты существуют благодаря поддержки добровольных благотворителей, поэтому нуждаются в нашей помощи.

  • Слайд 12

    Предложения

    Предлагаю всем школьникам оказывать посильную трудовую помощь приютам для бездомных животных Организовать сбор средств и продуктов питания для обитателей близлежащих приютов В будущем я обязательно займусь организацией приюта для бездомных животных в своём родном посёлке. Мы в ответе за тех, кого приручили!

  • Слайд 13

    Обидеть очень просто Того, кто ниже ростом. Но у меня есть когти, Я очень страшный зверь! Дугой я выгну спину И небо опрокину Истошным криком - "МЯУ"! Ну, каково теперь? Еще шипеть умею На каждого злодея. Ведь нет чтобы погладить, Все норовят прогнать... А листья вниз кружатся И хочется прижаться К тому, кто даст сметанки И теплую кровать.

  • Слайд 14

    Нельзя сказать иначе, Но жизнь моя собачья! Устала быть бездомной, Хочу найти приют. Зима в сердца вмерзает... Быть может кто-то знает То место, где бесплатно Хозяев раздают?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке