Презентация на тему "Озоновый слой" 10 класс

Презентация: Озоновый слой
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Озоновый слой" по Биологии. Презентация состоит из 6 слайдов. Для учеников 10 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.05 Мб.

Содержание

  • Презентация: Озоновый слой
    Слайд 1

    Озоновый слой

    Подготовил ученик 10-А класса Дринко А.

  • Слайд 2

    Озон

    Озо́н — состоящая из трёхатомных молекул O3 аллотропная модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой газ. При сжижении превращается в жидкость цвета темно-синего. В твёрдом виде представляет собой тёмно-синие, практически чёрные кристаллы. Впервые озон обнаружил в 1785 году голландский физик М. Ван Марум по характерному запаху и окислительным свойствам, которые приобретает воздух после пропускания через него электрических искр, а также по способности действовать на ртуть при обыкновенной температуре, вследствие чего она теряет свой блеск и начинает прилипать к стеклу. Однако как новое вещество он описан не был, Ван Марум считал, что образуется особая «электрическая материя».

  • Слайд 3

    Озоновый слой

    Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20), в которой под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца молекулярный кислород (О2) диссоциирует на атомы, которые затем соединяются с другими молекулами О2, образуя озон (О3). Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения. Открывателями озонового слоя были французские физики Шарль Фабри и Анри Буиссон. В 1912 году им удалось с помощью спектроскопических измерений ультрафиолетового излучения доказать существование озона в отдалённых от Земли слоях атмосферы. Благодаря нагреванию воздуха вследствие поглощения озоном солнечных лучей возникает температурная инверсия, то есть повышение температуры с высотой. Таким образом тропосфера и стратосфера разделяются тропопаузой и смешивание воздуха между этими слоями атмосферы затруднено.

  • Слайд 4

    Угроза озоновому слою

    Истощение озонового слоя вызвано действием озоноразрушающих веществ, попадающих в стратосферу. Это техногенные газы, прежде всего, хлорфторуглероды (ХФУ) – стойкие химические соединения, которые могут диффундировать к озоновому слою десятки лет. ХФУ перемещаются за озоновый слой и поглощают УФ-излучение. В результате фотохимических реакций выделяется атомарный хлор, катализирующий последующие цепные реакции с участием озона. При этом один атом хлора может уничтожить до 10 тыс. молекул озона.  С 60-х годов началось массовое производство фреонов, и в атмосфере накопилось большое количество озоноразрушающих веществ, которые, не разлагаясь, будут в течение десятилетий  путём диффузии самопроизвольно распространяться во все сторонык озоновому слою, продолжая его разрушение. Поэтому (по мнению некоторых ученых) необходимо переходить к активным методам, позволяющим восстанавливать запасы озона. Эти методы основаны на использовании электромагнитного и лазерного излучений, электрических разрядов, которые способствуют образованию озона в результате фотодиссоциации кислорода. 

  • Слайд 5

    Влияние озонового слоя на человека

    Влияние толщины озонового слоя на здоровье населения. По данным ООН, сокращение озонового слоя всего на 1% приводит к появлению у людей 100 тыс. новых случаев катаракты и 10 тыс. случаев рака кожи. Последствия убыли озона могут быть угрожающими, они могут привести к более чем 3 млн. смертельных случаев от рака кожи до 2030 года и 19 млн. - до 2060 года. Число глазных заболеваний (катаракты) может увеличиться на 130 млн. до 2060 года; примерно 50% из них придется на долю развивающихся стран.  Число этих заболеваний растет. В США за 7 лет количество случаев заболевания одним из самых опасных видов рака кожи (меланомой) возросло на 3-7%.  Кроме увеличения заболеваемости, существует множество других трудно учитываемых воздействий на здоровье человека и животных (например, снижение иммунитета) , на урожаи сельскохозяйственных культур, на водные экосистемы и др. 

  • Слайд 6

    Охрана озонового слоя

    Благодаря открытию антропогенных причин изменений озонового слоя был принят ряд международных актов: МонреальскийПротокол по веществам, разрушающим озоновый слой (1987 г.); Венская Конвенция о защите озонового слоя (1985 г.); В Хельсинки принята Декларация о защите озоновогослоя.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке