Презентация на тему "Разрушение озонового слоя"

Презентация: Разрушение озонового слоя
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Разрушение озонового слоя"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 21 слайда. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 7-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Разрушение озонового слоя
    Слайд 1

    Разрушение озонового слоя

    ПодготовилОлейников К. РП28

  • Слайд 2

    Одна молекула разрушающих озон веществ разрушает тысячи молекул озона. Один атом хлора может разрушить 100 000 молекул озона. Содержание озона в атмосфере меньше чем 0,0001%. Всего в стратосфере содержится 3,3 триллиона тонн озона. Если все количество озона собрать при нормальных условиях (давление 760 мм.рт.ст. и температуре 20С), то толщина этого слоя составит всего 2,5-3 мм. Основная масса озона находится на высоте от 10 до 50 км, а его максимум — на 18-26 км. Продолжительность жизни разрушающих озон веществ в атмосфере может достигать десятков лет. Озон – самый сильный окислитель (яд), по этому приземленный озон опасен.

  • Слайд 3

    Одна молекула разрушающих озон веществ разрушает тысячи молекул озона. Один атом хлора может разрушить 100 000 молекул озона. Содержание озона в атмосфере меньше чем 0,0001%. Всего в стратосфере содержится 3,3 триллиона тонн озона. Если все количество озона собрать при нормальных условиях (давление 760 мм.рт.ст. и температуре 20С), то толщина этого слоя составит всего 2,5-3 мм. Основная масса озона находится на высоте от 10 до 50 км, а его максимум — на 18-26 км. Продолжительность жизни разрушающих озон веществ в атмосфере может достигать десятков лет. Озон – самый сильный окислитель (яд), по этому приземленный озон опасен.

  • Слайд 4

    Озоновый слой задерживаетпро-никновение к земной поверхности наи-более жесткого УФ-излучения Солнца смертоносного «диапазона Б», поражаю-щего все живое.

  • Слайд 5

    фотодисоциация молекулярного кислородаO + O2 + M = O3 + M (2) (тут М – любая молекула воздуха).Этот процесс происходит на высоте 30 км. Разрушение озона O3 + hn = O + O2 (3) O + O3 = O2 + O2 (4)

  • Слайд 6

    Механизм образования

    К уменьшению концентрации озона в атмосфере ведёт совокупность факторов, главными из которых является гибель молекул озона в реакциях с различными веществами антропогенного и природного происхождения

  • Слайд 7

    Восстановление озонового слоя

    Хотя человечеством были приняты меры по ограничению выбросов хлор- и бромсодержащих фреонов путём перехода на другие вещества, например фторсодержащие фреоны, процесс восстановления озонового слоя займёт несколько десятилетий. Прежде всего, это обусловлено огромным объёмом уже накопленных в атмосфере фреонов, которые имеют время жизни десятки и даже сотни лет. Поэтому затягивание озоновой дыры не стоит ожидать ранее 2048 года.

  • Слайд 8

    Причины разрушения озонового слоя

    Планета без озонового слоя

  • Слайд 9

    Выбросы высотных самолетов и ракет

  • Слайд 10

    Поскольку сегодня полёты на свехзвуковых самолетах совершаются не очень часто, они не приносят существенного вреда озоновому слою. Запуски ракет происходят тоже не слишком часто, но они могут наносить очень серьезный ущерб озоновому слою. При общей массе орбитального корабля «Спейс Шаттл» сто сорок три з половиной тонны в процесссе подйома на высоту 50 км твердотопливная ракетна система выбрасывает 187 тонн Cl2 и его соединений, 7 тонн оксидов азота и уничтожает за полёт 10 000 000 тонн озона. Это очень много, потому что в земной атмосфере содержится всего 3 000 000 000 тонн озону.

  • Слайд 11

    Запуск «Спейс шаттла» Сверхзвуковойсамолет

  • Слайд 12

    Самыми опасными являются вторбромфрионы, которые при распаде в стратосфере выделяют атомы (Cl) і (Br). Они уже более 70 лет используются в холодильниках и кондиционерах, в аэрозольных смесях при химической очистке и при производстве пенопластов. Фреоны

  • Слайд 13

    Галлоны — пено образующиеагенты в огнетушителе. Последние очень похожи на фреони, но в десять раз опаснее для озонового слоя.

  • Слайд 14

    Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1985 в Южном полушарии над Антарктидой группой британских учёных. Каждый август она появлялась, к декабрю или январю прекращая своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров. Первая угроза на Земле

  • Слайд 15

    Есть мнение, что озон разрушается только над Антарктикой

    15 Это неверно, уровень озона также падает во всей атмосфере. Это показывают результаты долговременных измере-ний концентрации озона в разных точках пла-неты. Вы можете посмот-реть на график измене-ния концентрации озона над Аросой в Швей-царии слева.

  • Слайд 16

    Сокращение озонового слоя ведет к:

    А при исчезновении – к уничтожению всего живого Уменьшению продуктивности растений Развитию мутации Поражению роговицы глаз и слепоте Резкому увеличению онкологических заболевания

  • Слайд 17

    Последствия

    Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. Также от повышенного уровня излучения страдают растения и животные.

  • Слайд 18

    Ультрафиолетовое излучение может привести к раку, катаракте, снежной слепоте, старению кожи и потере иммунитета

  • Слайд 19

    Мероприятия по охране озонового слоя

    1985 г Принята Венская конвенция о защите озонового слоя 1987 г В Монреале подписан Протокол об уменьшении и прекращении применения озоноразрушающих веществ Получение альтернативных озонобезопасных заменителей фреонов

  • Слайд 20

    Это каждый может:

    20 Отказаться от лаков и остальных предметов в быту, содержащие опасные химические вещества, которые разрушают озоновый слой нашей планеты; Бросить курить, употреблять алкогольные напитки; Создание общественных организаций, например: «Мой дом - моя школа - мой двор», занимающиеся освещением проблемы, путем проведения акций, размещением информаций на сайтах, на информационных стендах и т.п.

  • Слайд 21

    Заключение

    21 С возникновением человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на судьбу живой природы. Он достиг огромной силы в текущем столетии и особенно в последнее время. 6 млрд. наших современников оказывают на природу такое же по маштабам воздействие, какое могли оказать люди каменного века, если бы их численность составила 50 млрд. человек. Над миром нависла реальная угроза глобального экологического кризиса. БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке