Содержание
-
«Строение и значение опорно-двигательной системы человека»8 класс.(урок-панорама)
Учитель биологии Высшей категории Мичуринской СОШД Лапко Наталия Геннадиевна.
-
«Строение и значение опорно-двигательной системы человека»
-
Цель и задачи урока.
Цель урока:Формирование знаний учащихся о строении скелета человека и значении опорно-двигательной системы. Задачи урока: 1.Образовательные: Изучить основные отделы скелета человека. Сформировать новые анатомо-физиологические понятия о строении и функциях опорно- двигательной системы; 2.Развивающие: Развивать коммуникативные качества, навыки самостоятельной работы, развивать логическое мышление, умение выделять главное, сравнивать, анализировать, составлять схемы, конспекты; Совершенствовать умения проводить наблюдения за натуральными объектами, давать общую характеристику изучаемого материала. Продолжить развитие умений учащихся работать в группах, слушать оппонентов. Продолжить развивать навыки работы с ПК. 3.Воспитательные: Создание на уроке доброжелательного отношения между учащимися, атмосферу творческого поиска, формирование положительной мотивации в исследовательской деятельности. Воспитывать бережное отношение к своему организму. Научиться следить за своей осанкой, корректировать её состояние.
-
Тип урока.Педагогические технологии, используемые на уроке.
Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление знаний и способов деятельности. Педагогические технологии: ПТТМСО Ж.А.Караева (педагогическая технология трехмерной методической системы обучения), ИКТ, элементы здоровьесберегающей технологии, элементы критического мышления.
-
Методы и формы урока.
Методы урока: словесно-иллюстративный, частично-поисковый, демонстрационный. Формы урока: фронтальный опрос, рассказ с элементами беседы, индивидуальные ответы учащихся у доски, демонстрация, групповая работа учащихся, самостоятельная работа учащихся с разноуровневыми заданиями.
-
Этапы урока.
1. Организационный этап урока. 2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. 3. Этап усвоения новых знаний. Физминутка 4. Этап закрепления нового материала. 5. Этап оценивания и подведения итогов. 6. Домашнее задание.
-
Основное содержание урока:
Значение ОДС. Система скелета - составная часть опоры, функции скелета. Основные отделы скелета: скелет головы (черепа), скелет туловища, скелет поясов конечностей, собственно конечности. Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью. Скелет как механическая система.
-
Деятельность учителя на уроке.
Заинтересовывает в получении новых знаний через использование элементов пед. технологий; Подготавливает дополнительный и раздаточный материал; Направляет работу учащихся в группах; Выслушивает мнение учащихся, корректно направляя в нужном направлении; Создает условия для успешной творческой самостоятельной работы и осмысления информации; Формирует представления учащихся о здоровьесбергающей роли ОДС; Стремится достичь целей урока.
-
Деятельность учащихся на уроке.
Изучают особенности строения отделов скелета и выполняемые ими функции, определяют ОДС как механическую систему. Уметь показывать отделы скелета и их составляющие на моделях, иллюстративном материале, электронных презентаций и пояснять механизм действия ОДС. Внимательно слушают учителя и товарищей; Вспоминают ранее изученный материал, связанный с ОДС ; Учатся распознавать отделы и кости ОДС; Умение работать с учебником, опорными схемами, таблицами и дополнительным материалом; Умение работать в группах; Умение отстаивать свое мнение; Способность делать выводы из пройденного на уроке.
-
Правила урока:1.Слушай внимательно!2. Уважай мнение других!3. Не согласен – аргументируй!
Алгоритм работы в группе: Познакомьтесь с материалами, предоставленными вам учителем ( текст учебника, раздаточный материал, карточки задания), затем спланируйте свою работу. Распределите задания внутри группы. Выполните каждый своё задание. Обсудите результаты своей работы и работы группы в целом Решите, как будет подводиться итог работы группы перед всем классом.
-
Постановка перед учащимися проблемных вопросов: 1. «Движения для жизни, или жизнь для движения!»? 2. Ассоциации слова «Опорно-двигательная система»(называют слова-ассоциации, учитель записывает их на доске в формате флипчарт стр.2).
-
О Д С активная часть пассивная часть Этап усвоения новых знаний.
-
Функции пассивной части
Двигательная (обеспечивает передвижение тела и его частей в пространстве). Защитная (создаёт полости тела защиты внутренних органов). Формообразующая (определяет форму и размеры тела). Опорная (опорный остов организма). Кроветворная (красный костный мозг – источник клеток крови). Обменная (кости – источник Ca, F и других минеральных веществ). скелет
-
Функции активной части
Формообразующая определяет форму и размеры тела. Защитная создаёт полости тела для защиты внутренних органов. Двигательная обеспечивает передвижение тела и его частей в пространстве. Энергетическая превращает химическую энергию в механическую и тепловую.
-
Отделы скелета
-
Групповая работа учащихся.
Группа №1. Изучите особенности строения черепа человека. (Учебник с.78.,) Из каких отделов состоит скелет головы? Какие кости образуют каждый отдел, в чем их особенность? Укажите парные и непарные кости черепа, данные занесите в таблицу (Работа с муляжом черепа, рисунок учебника, рис.52 на стр.78). Укажите на рисунке что обозначено цифрами 1-10. (Работа с рисунком текста, рис.52). Почему мозговая часть скелета черепа преобладает над лицевой частью? Группа №2. Изучите скелет туловища, укажите (материал учебника c.76-79) Найдите отделы позвоночника, данные занесите в таблицу: а. Что включает скелет туловища? б. Отделы позвоночника, количество позвонков, особенности позвоночника (укажите на рисунке); в. Какими костями образована грудная клетка? Что указано на рисунке цифрами 1-4? (Работа с муляжом скелета, рис.54на с.80). Группа №3. Изучить особенности строения пояса верхней конечности. (работа с материалом учебника c.79) Из каких отделов и костей состоит свободная верхняя конечность, указать на рисунке. (Работа с рис.56, раздаточной карточкой). Группа №4. Изучить строение пояса нижних конечностей. (работа с материалом учебника c.81) Из каких отделов и костей состоит свободная нижняя конечность, указать на рисунке. (Работа с рис.57, раздаточной карточкой). Выявить особенности строения таза и свободной нижней конечности человека, их отличие от животных.
-
Группа №1:Скелет головы (череп)
Мозговой отдел Лицевой отдел 1 — теменная кость;2 — лобная кость;3 — клиновидная кость;4 — височная кость;5 — слезная кость;6 — носовая кость;7 — скуловая кость;8 — верхняя челюсть;9 — нижняя челюсть;10 — затылочная кость
-
Соединение костей черепа
Неподвижное Подвижное
-
Мозговая часть Лицевая часть Лобная (1) Теменная (2) Височная (2) Затылочная (1) Носовая (2) Скуловые (2) Верхнечелюстная(1) Нижнечелюстная (1) Защитная Защитная, измельчение пищи, форма лица
-
Группа №2:Скелет туловища
позвоночник + грудная клетка
-
Позвоночник
7 5 5 4-5 12
-
Позвоночник Грудная клетка Шейные (7) Грудные (12) Поясничные (5) Крестцовые (5) Копчиковый (4-5) 12 пар ребер (10 пар-сросшиеся, 2 пары-свободные), грудина Опора организма Защитная
-
Верхняя конечность
Плечевой пояс Скелет свободной верхней конечности Группа №3:Скелет и пояс верхних конечностей
-
Конечности Лопатки(2), Ключицы (2) Плечевая кость, локтевая кость, лучевая кость, кости запястья, кости пясти, фаланги пальцев. Опора для собственной конечности Движение, опора, труд.
-
Тазовый пояс Скелет свободной нижней конечности Группа №3: Скелет и пояс нижних конечностей бедро голень стопа
-
Собственно конечность Тазовые кости (2) Защитная, опора Бедренная, Большая берцовая, Малая берцовая, предплюсна, плюсна, фаланги пальцев Опора и передвижение.
-
-
1. Скелет человека образован около 200 костями. 2. Скелет человека относится к пассивной части опорно-двигательной системы. 3. Скелет головы состоит из двух отделов: мозгового и лицевого. 4. Подвижной костью лицевого отдела является – нижнечелюстная. 5. Позвоночник человека состоит из – шейного, грудного, поясничного, крестцового и копчикового отделов. 6. Шейный отдел включает 7 позвонков, грудной – 12 позвонков, поясничный – 5, крестцовый – 5 и копчиковый отдел состоит из 4-5 позвонков. 7. Грудная клетка человека образована 12 парами ребер, 10 из которых срастаются, образуя грудину, а 2 пары-свободные. 8. Пояс верхних конечностей составляют –лопатка, ключица. 9. Скелет верхних конечностей состоит из отделов: плечо, предплечье и кисть. 10. Скелет нижних конечностей составляют кости- бедро, большая и малая берцовые кости, предплюсна, плюсна и фаланги пальцев. Определите ….
-
Виртуальнаялаборатория
Задание: Собери отделы скелета. (см.флипчарт) Работа с разноуровневыми заданиями. (приложение)
-
Оценивание и подведение итогов.
Оценить работу участников группы вы можете по «Прозрачному журналу». Рефлексия (1 минута). Каждый учащийся получает карточку, где предлагается вычеркнуть лишнее
-
Домашнее задание.
§21 стр.76-82. табл. на стр. 82. Выполнение заданий в рабочей тетради (зад.№1-4 по теме «Строение опорно-двигательной системы»).
-
Используемая литература:
Бодрова Н.Ф. Изучение курса “Человек и его здоровье”. Поурочное планирование. Книга для учителя. 8 класс. Воронеж: “ВГПУ”, 2002. С.38–41, 143–152. «Биология – 8 класс» учебник для средних общеобразовательных школ. авт.Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева.-Алматы «Мектеп» 2012. «Биология 8 класс»-методическое руководство: авт. Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, изд. «Мектеп», 2008г. http://www.collegy.ucoz.ru›Каталог статей›42-1-0-4719; http://www.rudocs.exdat.com›docs/index-477973.html; http://www.pptcloud.ru›shkola/biologiya…urok-stroenie…skeleta; http://www.festival.1september.ru›articles/103950/; http://video.yandex.kz/#search. «Нестандартные уроки и мероприятия. Биология 8-11 классы»- методическое руководство составитель Н.А.Касаткина, изд. «Учитель», Волгоград. Панфилова Л.А. Анатомия, физиология и гигиена человека. Тетрадь с печатной основой для учащихся 9 класса, часть 1. Саратов: “Лицей”, 1997. С.23–35. Суханова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии, 6-8 кл.: Методическое пособие. – М.: Дрофа, 1996.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.