Презентация на тему "Внутренняя среда организма" 8 класс

Презентация: Внутренняя среда организма
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Внутренняя среда организма"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 12 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Внутренняя среда организма
    Слайд 1

    Внутренняя среда организма

  • Слайд 2

    совокупность жидкостей (кровь, лимфа, тканевая жидкость), принимающих непосредственное участие в процессах обмена веществ и поддержании гомеостаза организма.

  • Слайд 3

    Кровь

    Кровь — жидкая ткань сердечно-сосудистой системы позвоночных животных, в том числе человека. Состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Циркулирует по замкнутой системе сосудов под действием силы ритмически сокращающегося сердца и непосредственно с другими тканями тела не сообщается. У всех позвоночных кровь имеет красный цвет (от ярко- до тёмно-красного), которым она обязана гемоглобину, содержащемуся в специализированных клетках, эритроцитах. Слева направо: эритроцит, тромбоцит, лейкоцит

  • Слайд 4

    Состав крови

    Плазма (55%) Кровяные пластинки и (1%) Лейкоциты Эритроциты (44%) Состав крови Состав плазмы крови

  • Слайд 5

    Группы крови

    Гру́ппа кро́ви — описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и белков, включённых в мембраны эритроцитов животных. существует четыре комбинации; то, какая из них характерна для данного человека, определяет его группу крови: α и β: первая (O) A и β: вторая (A) α и B: третья (B) A и B: четвёртая (AB) Система Rh (резус-система) Резус-фактор — это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец. Около 85 % людей имеют резус-фактор и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 %, у которых его нет, — резус-отрицательный. Известно, что резус-фактор — это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 %), С (70 %), Е (30 %), е (80 %) — они же и обладают наиболее выраженной антигенностью.

  • Слайд 6

    Лимфа

    Ли́мфа (от лат. lympha — чистая вода, влага) — разновидность соединительной ткани.Представляет собой прозрачную вязкую бесцветную жидкость, в которой нет эритроцитов и тромбоцитов, но много лимфоцитов. Из капилляров лимфа поступает в лимфатические сосуды, а затем в протоки и стволы. Протоки и стволы впадают в крупные вены шеи, а затем в верхнюю полую вену. На пути лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие барьерную и иммунную роль. Лимфатические капилляры

  • Слайд 7

    Тканевая жидкость

    Тканевая жидкость, жидкость, содержащаяся в межклеточных и околоклеточных пространствах тканей и органов животных и человека. Тканевая жидкость соприкасается со всеми тканевыми элементами и является наряду с кровью и лимфой внутренней средой организма. Из клетки поглощают необходимые питательные вещества и выводят в нее продукты обмена. состав, физические и биологические свойства специфичны для отдельных органов и соответствуют их морфологическим и функциональным особенностям. Тканевая жидкость близка к плазме крови, но содержит меньше электролитов, ферментов, продуктов обмена (метаболитов). Состав и свойства отличаются определенным постоянством (см.гомеостаз), что предохраняет клетки органов и тканей от воздействий, связанных с изменениями состава крови. Проникновение в Тканевую жидкость из крови веществ, необходимых для питания тканей, и удаление из нее метаболитов осуществляются через гисто-гематические барьеры. Оттекая от органов в лимфатические сосуды, Тканевая жидкость превращается в лимфу. Объем у человека равен— 23—29% (в среднем 26,5%). К Тканевой жидкости многие авторы относят спинномозговую жидкость, жидкость передней камеры глаза, сердечной сумки, плевральной полости и др.

  • Слайд 8

    Иммунитет

    Иммунитет (от лат. immunitas - освобождение, избавление от чего-либо), невосприимчивость организма к инфекционным агентам и чужеродным веществам антигенной природы, несущим чужеродную генетическую информацию. Наиболее частым проявлением является невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям. ВрожденныйИммунитет (биол.) - невосприимчивость, связанная с врожденными биологическими (наследственно закрепленными) особенностями организма, например человека к чуме собак и чуме рогатого скота или животных к гонорее и проказе. Разные особи в пределах одного вида также могут иметь неодинаковую устойчивость к одному и тому же заболеванию. ПриобретенныйИммунитет - невосприимчивость организма к инфекционным заболеваниям, возникающая в течение жизни организма. Различают естественный и искусственный приобретенный ИммунитетОбе эти формы могут быть активными и пассивными. Активный Иммунитет более стойкий и более длительный. При некоторых заболеваниях он сохраняется всю жизнь, при других - многие годы, но по наследству не передается. Пассивный Иммунитетнаступает через несколько часов после введения антител и продолжается от 2-3 недель до нескольких месяцев.

  • Слайд 9

    Как улучшить состав крови и повысить иммунитет.

    От качественного состава крови зависит наше здоровье. А этот состав определяется тем, что мы едим, что мы пьем, что мы вдыхаем – что мы получаем из внешней среды. Все эти вещества, получаемые нами, формируют состав крови и доставляются с кровью каждой клетке, каждому органу, всем тканям организма. Чтобы кровь была полноценной, она обязательно должна получать все Энергии Жизни, Энергии Природы – свет, воду, воздух, обогащенный кислородом, и все то, в чем есть энергия Земли – в частности, минеральные вещества. Они, так же как и другие необходимые вещества – глюкоза, аминокислоты, микроэлементы и витамины, могут доставляться в организм только с пищей. Существует лишь один вид пищи, в котором все это содержится в необходимых человеку пропорциях, – это фрукты. Если вы регулярно едите фрукты, овощи, семена, вы получаете все необходимые аминокислоты, из которых организм самостоятельно синтезирует белки. В мясе нет никаких важных веществ, которые нельзя было бы получить от растений. Глюкозу организм получает только из натуральных фруктовых Сахаров – фруктозы, содержащейся в растениях. Сахар неорганический, сахар промышленного производства – ядовитый продукт. Сахар вреден для всего организма и для состояния сосудов в частности. Организму достаточно того сахара, что есть в фруктах и растениях, другой сахар для него не только не полезен, но просто вреден. Витамины есть только в сырых, невареных продуктах – овощах и фруктах. Кроме того, чтобы получать эти вещества и не наносить организму вреда, надо есть хлеб из натуральной, грубого помола муки, без всяких химических добавок. Надо иметь в виду, что наибольшее количество необходимых полезных веществ и витаминов содержится в отрубях, шелухе, кожуре растений. Между тонкой кожурой и самой мякотью плода как раз и содержатся все незаменимые и необходимые человеку вещества для того, чтобы быть здоровым, чтобы продлить жизнь и молодость.

  • Слайд 10

    Заболевания крови

    Частота заболеваний самой крови относительно невелика, но изменения в составе крови возникают при многих заболеваниях. Среди болезней крови выделяют несколько основных групп: анемии или малокровие (изменяется состав «красной» крови), лейкемии или лейкозы (изменяется состав «белой» крови) и геморрагические диатезы. Анемия - это состояние, характеризующееся уменьшением числа эритроцитов и снижением количества гемоглобина в крови. Различают три основные группы анемий: железодефицитные, анемии, возникающие из-за нарушения образования эритроцитов и анемии, возникающие из-за повышенного разрушения эритроцитов. Лейкемия или лейкоз - это общий термин, характеризующий группу острых и хронических опухолевых заболеваний системы крови. При лейкемии лейкоциты не созревают до конца, поэтому не могут выполнять свойственные им функции по защите организма от вирусов и бактерий. Число таких незрелых клеток (бластов) буквально наполняет кровеносную систему и внутренние органы и является причиной развития основных симптомов заболевания - анемии, кровотечений, различных инфекций, раздражения, увеличение и нарушения функционирования пораженных органов. Геморрагические диатезы - это группа болезней и болезненных состояний наследственного или приобретенного характера, общим проявлением которых является склонность к интенсивным, чаще всего длительным кровотечениям и кровоизлияниям.

  • Слайд 11

    Открытия

    Открытие группы крови: В 1901 г. немецкий ученый Эрлих и его ученик Карл Ландштейнер открыли три группы крови, а затем чешский ученый Я. Янский открыл еще IV группу крови. Таким образом, все население земного шара имеет 4 разные группы крови. Перелевание крови: В 1667 году было произведено первое успешное переливания крови от животного к человеку. Французский ученый Жан Батист Денни перелил приблизительно 250 мл. крови ягненка юноше, страдавшему лихорадкой, и больной якобы поправился. В 1795 году американский врач Филипп Синг Физик провел первое переливание крови от человека к человеку, однако не стал предавать свой опыт широкой огласке. Используя изобретенные Бланделлом инструменты, и его методику, российский акушер Андрей Вольф в 1832 году сумел спасти роженицу с тяжелейшим послеродовым кровотечением. В 1840 году под руководством Бланделла английский врач Сэмюэль Армстронг Лэйн впервые использовал переливание крови для лечения гемофилии. Лимфоциты и лейкоциты играют в организме важную роль: они защищают его от болезнетворных микробов. Повстречавшись с микробами, лейкоциты обволакивают их ложноножками, втягивают внутрь, а затем, переваривают. Переваривание длится около часа. Это явление было открыто и изучено русским ученым И.И.Мечниковым. Процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов, других чужеродных веществ называется фагоцитозом. Соответственно клетки называют фагоцитами.

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке