Презентация на тему "Ядовитые растения" 5 класс

Презентация: Ядовитые растения
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Ядовитые растения"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 25 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 5 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Ядовитые растения
    Слайд 1

    Ядовитые растения Работа выполнена Юрковой С.К., учителем биологии МОУ «СОШ №1» г. Горнозаводска

  • Слайд 2

    Содержание

    Какие растения называются ядовитыми? Как они классифицируются? «Лицо» ядовитых растений. Первая помощь при отравлении.

  • Слайд 3

      От нас  природа  тайн своих не прячет, Но учит быть внимательнее к ней. Н. Рыленков. Ядовитые растения

  • Слайд 4

    Ядовитые растения-

    это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды, вызывающие отравления животных и человека. В мировой флоре известно более 10 тыс. видов таких растений. Многие растительные яды в небольших дозах являются ценными лечебными средствами.

  • Слайд 5

    Классификация

    Ядовитые растения, содержащие алкалоиды, поражают центральную нервную систему, оказывают возбуждающее или угнетающее действие, отрицательно влияют на работу сердца, желудка, почек и печени. К ним относятся: черемица. Ядовитые растения, содержащие сердечные гликозиды вызывают поражение сердечно-сосудистой системы и одновременно действуют на желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему. К таким ядовитым растениям относится и всем нам знакомый ландыш майский, вороний глаз. Растения, содержащие эфирные масла. Они вызывают поражение кожи и слизистых оболочек, а при проглатывании - поражение желудочно-кишечного тракта.

  • Слайд 6

    Угрожают нашим детям ядовитые растения. Чаще всего страдают от них маленькие исследователи от 2 до 10 лет. Здесь сказывается и привычка все тащить в рот и пробовать «на зуб», и игры в «магазин» и «гости», От некоторых растений малыши могут пострадать, просто взяв их в руки.

  • Слайд 7

    Очень важно уметь различать ядовитые растения!

  • Слайд 8

    «Обидчиков - ядовитые растения-, пусть и невольных, лучше знать в лицо.

    купена Волчьи ягоды Белокрыльник

  • Слайд 9

    Вороний глаз

    Все растение очень ядовито, особенно много яда в шаровидных ягодах. При отравлении ягодами возникает тошнота, рвота, боли в животе.

  • Слайд 10

    Борщевик

    Пермский край зарастает борщевиком – растением, вызывающим химические ожоги. Любовь Никитина онемела от ужаса: тело ее 3-летнего сына Никиты на глазах меняло цвет. Сначала стало ярко-красным, потом багровым, затем приобрело неестественный лиловый оттенок. На темной коже за несколько секунд вздулись и лопнули мокрые пузыри. Мальчик уже не стонал, а выл: – Мама, мне больно! Все горит… Приехавшие на вызов медики сделали Никитке обезболивающий укол и немедленно госпитализировали с диагнозом – «химический ожог от борщевика».

  • Слайд 11

    Борщевик Сосновского – высокое зонтичное растение с огромными 5-лопастными листьями покрытое мягким пушком. Этот пушок и вызывает сильные ожоги при соприкосновении с кожей. Вспомните, пеканы. В детстве многие делали из их трубчатых стеблей «пулялки». От них краснели и раздувались губы. Борщевик – старший брат пекана. Поэтому многие пермяки путают их. Листья ядовитого растения покрыты стрекательными клетками (наподобие крапивы), но яд, содержащийся в них, намного сильнее!

  • Слайд 12

    Волчье лыко

    Волчье лыко весной

  • Слайд 13

    Очень ядовито. Его прелестные красные ягоды представляют первейшую опасность для детей в лесу: 10-15 ягод могут оказаться смертельной дозой. На коже все части растения вызывают сильное раздражение, которое может привести даже к некрозу. Употребление ягод приводит к тяжелому раздражению желудка, кишечника и почек. Понос, рвота, жар при всех кожных высыпаниях являются первыми признаками отравления. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться в больницу. Там будут также лечить слизистую полости рта и горла. Волчье лыко летом

  • Слайд 14

    Волчья ягода

  • Слайд 15

    Черемица Лобеля

    Черемица Лобеля - Veratrum lobelianum. Семейство Лилейные - Liliaceae. Название от латинского verare - говорить правду, в подтверждение пословицы: Чихаешь, значит, говоришь правду. Порошок из корней черемицы, воздействуя на слизистую, вызывает чихание. Отвар используется также для борьбы со вшами.

  • Слайд 16

    Черемица, чемерица

  • Слайд 17

    Алкалоиды чемерицы (протовератрин, нервин и др.) сначала возбуждают, а затем парализуют центральную нервную систему: появляются сильное общее возбуждение, рвота, понос, возможны смертельные исходы. Мази и спиртовая настойка корневища в народе применяются наружно для втирания в кожу как раздражающее при невралгиях, миозитах, для уменьшения болей ревматического происхождения, при перхоти и для роста волос. Экстракты используются как противочесоточное, противопедикулезное средство. Наибольшее значение чемерица имеет как инсектицид— для уничтожения накожных паразитов, против вшивости.

  • Слайд 18

    Внимание! Растение ядовито! Очень опасны семена чемериц, но особенно ядовиты их корни и корневища. Ничтожное количество пыли чемеричного корня вызывает сильнейшее чихание и слезотечение. Яды чемерицы способны проникать в кровь через кожу. Если их соком натереть кожу, сначала ощущается теплота, затем жжение, сменяющееся долгим и сильным холодом, после чего наступает почти полная потеря чувствительности. При попадании яда внутрь - жжение и покалывание в горле, обильное слюнотечение, слезотечение, насморк, рвота, понос, головная боль, головокружение, общее возбуждение, судороги, упадок сердечной деятельности и смерть, причем сознание сохраняется до самого конца. При особо сильных отравлениях смерть может наступить через 3 ч после попадания ядов чемерицы в организм. Эффективных противоядий от ядов чемериц пока не найдено. Лечение при отравлении то же, что при отравлениях алкалоидами болиголова, аконитов. Мясо и молоко животных, питавшихся чемерицей, также могут вызвать отравление. Ядовит мед с примесью нектара ее цветков (чемерица цветет с июня иногда очень обильно, и в такие годы опасен ранний мед).Из-за сильной ядовитости растения собирать и готовить из него препараты в домашних условиях  настоятельно не рекомендуется

  • Слайд 19

    Лютик

    Лютик очень ядовит, содержит особое вещество протоанемонин, сильно действующее на кожные покровы.

  • Слайд 20

    Калужница

    Слово «калужница» образовано от старинного«калуга» - болото. Растение все ядовито!

  • Слайд 21

    Комнатные растения

    Некоторые из комнатных культур тоже опасны ядовитым клеточным соком; это, например, Диффенбахия (Diffenbachia), Аглаонема (Anglonema), Монстера привлекательная (Monstera deliciosa), Филодендрон (Philodendron), Зантедексия, она же Калла (Zantedeschia). Сок, выступающий из места надреза, вызывает отек и болезненность в области слизистой рта и горла, а при контакте с глазами - конъюктивит и изменения роговицы.

  • Слайд 22

    Можно пожалеть тех, у кого аллергия на примулы: от малейшего соприкосновения с Примулой обратноконической (Primula obconica) у них начинается раздражение или воспаление кожи. Именно у этого вида на тонких волосках листьев и стеблей бывают выделения, на которые так чувствительно реагируют многие люди. Примулы, однако, не ядовиты.

  • Слайд 23

    Первая помощь

    При ожогах эфирными маслами борщевика, лютика, чистотела необходимо смыть опасное вещество водой с пораженных участков тела. Затем необходимо сбрызнуть их противоожоговыми аэрозолями и наложить стерильную марлевую салфетку или чистый, проглаженный носовой платок. Для дальнейшего лечения ожога необходимо обратиться к врачу.

  • Слайд 24

    Первая помощь при отравлении

    Прежде всего нужно вызвать рвоту, дав пострадавшему внутрь большое количество (4—5 стаканов) теплой подсоленной воды и раздражая корень языка . Также рекомендуется с целью окисления ядовитых продуктов раствор калия перманганата для промывания желудка.     Уменьшению всасывания ядов способствует прием взвеси активированного угля - карболена. Для этого несколько таблеток измельчают, смешивают с водой и дают выпить пострадавшему. Желательно сделать очистительную клизму. Пострадавшего немедленно следует доставить в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи.

  • Слайд 25

    Будьте здоровы!

    Фотографии и текстовая информация со страниц Интернета

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке