Презентация на тему "Учет и анализ финансового состояния предприятия"

Презентация: Учет и анализ финансового состояния предприятия
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Учет и анализ финансового состояния предприятия" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по экономике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Учет и анализ финансового состояния предприятия
    Слайд 1

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИГБПОУ МО «Ногинский колледж»специальность 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

    Дипломная работа Тема: Учет и анализ финансового состояния на предприятии ООО «Вита-мин» Выполнила: Скоромникова И. Руководитель: Курсекова Л.И.

  • Слайд 2

    Тема данной дипломной работы актуальна тем, что показывает необходимость анализа финансового состояния для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности и путей дальнейшего развития предприятия, а кредиторам и инвесторам анализировать финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по займам и вкладам. Целью дипломной работы является анализ финансового состояния предприятия ООО «Вита-мин» и разработка мероприятий по его улучшению.

  • Слайд 3

    Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

    Сущность и значение анализа финансового состояния предприятия. Методы и принципы анализа финансового состояния. Краткая характеристика ООО «Вита-мин» Анализ имущества и источников его формирования. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия. Анализфинансовойустойчивостипредприятия. Анализ прибыли и рентабельности предприятия. Оценкаимущественногоположенияорганизации. Оценкавероятностибанкротства. Разработкастабилизационнойпрограммы. Разработка мероприятий, обеспечивающих рост чистого оборотного капитала. Разработка мероприятий,направленных на снижение зависимости ООО "Вита-мин" от краткосрочных банковских заимствований. Пути повышения платежеспособности ООО "Вита-мин". Пути повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

  • Слайд 4

    Основным видом деятельности общества является фармацевтическая деятельность. Целями общества является розничная реализация лекарственных препараторов, удовлетворение общественных потребностей и, соответственно, получение прибыли.

  • Слайд 5

    Эффективность хозяйственной деятельности предприятия является одной из важных проблем в рыночной экономике. Это обусловлено необходимостью повышать конкурентоспособность, сохранять позиции на рынке. Сущность проблемы повышения эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования факторов производства.

  • Слайд 6

    Общая характеристика эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия может быть дана с помощью таких показателей, как:

    эффективность использования основных фондов (фондоотдача, фондовооруженность, фондоемкость); эффективностьинвестиций (капиталоотдача, капиталоемкость); эффективность использования трудовых ресурсов (производительность труда, трудоемкость); общая эффективность хозяйственной деятельности (рентабельность, прибыльность); эффективность использования активов (число оборотов товарных запасов, отдача текущих активов, недвижимости, общих активов, чистого оборотного капитала); эффективность использования акционерного капитала (доход на акцию, дивиденды на акцию, отношение рыночной цены акции к доходу на акцию).

  • Слайд 7

    Обычно выделяют четыре типа финансовой устойчивости:

    Абсолютная финансовая устойчивость Нормальная независимость финансового состояния Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние, при котором нарушается платежный баланс, но сохраняется возможность восстановления равновесия платежных средств и платежных обязательств путем привлечения временно свободных источников средств в оборот предприятия (резервного фонда, фонда накопления и потребления), кредитов банка на временное пополнение оборотных средств и др. Кризисное финансовое состояние (предприятие находится на грани банкротства), при котором предприятие полностью зависит от заемных источников финансирования.

  • Слайд 8

    Определение типа финансовой устойчивости ООО «Вита-мин» представлено в таблице.

  • Слайд 9

    По данным таблицы видно, что финансовая устойчивость анализируемого предприятия в 2015 году по сравнению с 2014 годом улучшилась, так как в 2014 году оно имело нормальную финансовую устойчивость (СОС 0;ОИТ> 0) недостаток собственных оборотных средств для покрытия запасов составил 341 тыс. руб., запасы были сформировались не только за счет собственных средств, но и частично за счет долгосрочных заемных источников. В 2015 году предприятие имеет абсолютную финансовую устойчивость (СОС>0;СДИ>0;ОИТ> 0) и полностью формирует свои запасы за счет собственных средств.

  • Слайд 10

    Расчет и последующие показатели финансовой устойчивости ООО «Вита-мин» представлены в таблице 2.

  • Слайд 11

    Анализируя данные показатели, можно заметить, что:

    коэффициент автономии повысился на 0,02 и составил 0,89, т.е. имущество предприятия в 2015 году на 89% образовано за счет собственных средств , этот уровень достаточно высок и создает базу для дальнейшего развития предприятия и обеспечивает его финансовую независимость от кредиторов в дальнейшей перспективе. Коэффициент концентрации привлеченных средств снизился на 0,02, что говорит о снижении зависимости предприятия от внешних кредиторов, эта зависимость невелика (11%) и не является острой проблемой для предприятия. Уровень коэффициента финансовой независимости капитализированных источников возрос по сравнению с 2014 годом и составил 0,95. Это говорит о том, что доля собственного капитала в капитализированных источниках составляет 95%. Коэффициент финансовой зависимости капитализированных источников соответственно снизился и составил 0,05, т.е. в 2015 году доля заемных средств в капитализированных источниках составила 5%.

  • Слайд 12

    Анализ имущественного положения ООО «Вита-мин»

  • Слайд 13

    В результате проведенного анализа имущественного положения ООО «Вита-мин», представленного в таблице,мы видим, что в общей структуре совокупных активов в ООО «Вита-мин» преобладают оборотные активы, что свидетельствует о формировании достаточно мобильной структуры активов, способствующей ускорению оборачиваемости средств предприятия.

  • Слайд 14

    В активе баланса с 2013 по 2015 г. наблюдается увеличение внеоборотных активов на 15,23%. Текущие активы в 2014 году по сравнению с 2013 возросли на 3,14%, а к 2015 году возросли до 13,5%. За период с 2013 по 2015 года можно отметить снижение дебиторской задолженности на 37,62%. Снижение свидетельствует об улучшении ситуации с оплатой продукции и о выборе подходящей политики продаж. Наблюдается значительное увеличение денежных средств, которое говорит о положительной динамике, так как они являются наиболее ликвидными активами. Анализируя структуру пассива, видно увеличение собственного капитала в 2015 году по сравнению с 2013 годом на 21,69%. Необходимо также отметить, что наибольшую долю среди пассивов занимает в 2013-2015 годах привлеченный капитал, а именно кредиторская задолженность, темп роста которой составляет 33,98%, что является негативным моментом. Также мы наблюдаем увеличение валюты баланса в 2015 году на 23,63%.

  • Слайд 15

    В ходе проведения анализа финансового состояния ООО «Вита-мин» было установлено реальное положение дел на предприятии, выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения. В целом на основе проведенного анализа, были сделаны выводы, свидетельствующие о положительном финансовом состоянии предприятия. Предприятие за все время работы находится в благоприятном положении, качественно выполняя свою работу и исправляя положения, которые плохо влияют на финансовое состояние.

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке