Презентация на тему "Налогообложение страховых организаций"

Презентация: Налогообложение страховых организаций
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Налогообложение страховых организаций" по экономике. Презентация состоит из 17 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.51 Мб.

Содержание

  • Презентация: Налогообложение страховых организаций
    Слайд 1

    Налогообложение страховых организаций Подготовила студентка группы СФМ4-12а Доценко Ольга

  • Слайд 2

    Страховщик — юридическое лицо (страховая компания), имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности, принимающее на себя по договору страхования за определённое вознаграждение (страховая премия) обязательство возместить страхователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки, возникшие в результате наступления страховых случаев, обусловленных в договоре. Налогоплательщик Налоговый агент

  • Слайд 3

    Налог на прибыль Аналогично, кроме расходов, связанных с производством и реализацией, и внереализационных расходов, в отношении страховщиков существует группа расходов, называемая «расходы, понесённые при осуществлении страховой деятельности»

  • Слайд 4

    К доходам от осуществления страховой деятельности относятся:

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    К расходам, понесенные при осуществлении страховой деятельности относятся:

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Налогоплательщики - страховые организации ведут налоговый учет доходов (расходов), полученных (понесенных) по договорам страхования, сострахования, перестрахования, по заключенным договорам, по видам страхования Доходы налогоплательщика в виде всей суммы страхового взноса, причитающейся к получению, признаются на дату возникновения ответственности налогоплательщика перед страхователем по заключенному договору, вытекающую из условий договоров страхования, сострахования, перестрахования вне зависимости от порядка уплаты страхового взноса, указанного в соответствующем договоре (за исключением долгосрочных договоров страхования жизни)

  • Слайд 9

    По долгосрочным договорам, относящимся к страхованию жизни, доход в виде части страхового взноса признается в момент возникновения у налогоплательщика права на получение очередного страхового взноса в соответствии с условиями указанных договоров. Налогоплательщик в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, образует страховые резервы. Налогоплательщики отражают изменение размеров страховых резервов по видам страхования. Страховые выплаты по договору, подлежащие выплате в соответствии с условиями указанного договора, включаются в состав расходов на дату возникновения у налогоплательщика обязательства по выплате страхового возмещения в пользу страхователя либо застрахованных лиц (при страховании ответственности - выгодоприобретателя) по фактически наступившему страховому случаю, выраженного в абсолютной денежной сумме, которая должна быть рассчитана в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами страхования

  • Слайд 10

    Суммы возмещений, причитающиеся налогоплательщику в результате удовлетворения регрессных исков либо признанные виновными лицами, признаются доходом: 1) на дату вступления в законную силу решения суда; 2) на дату письменного обязательства виновного лица по возмещению причиненных убытков. При этом доля указанных сумм, подлежащих возмещению перестраховщикам от перестрахователя, включается в доходы (расходы) перестрахователя и перестраховщика соответственно, в момент, установленный для указанных налогоплательщиков в соответствии с настоящей статьей. Налогоплательщик ведет учет страховых премий (взносов) по договорам сострахования в части, приходящейся на долю налогоплательщика в соответствии с условиями этих договоров.

  • Слайд 11

    1. Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового надзора, формируют страховые резервы. 3. Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации. 2. Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат. Следует учитывать тот факт, что величина страховых резервов ежегодно меняется. Исходя из этого, при исчислении налога на прибыль сумма увеличения страхового резерва трактуется как уменьшение налоговой базы, а уменьшение резерва означает равнозначный рост налоговой базы.

  • Слайд 12

    Все указанные условия приводят к тому, что с точки зрения размера внесения налогов в бюджет, страховая деятельность не относится к доходообразующей и приносит небольшие поступления. Показатели налоговой нагрузки у страховых компаний низкие, не превышают 3 %, при среднеотраслевом показателе по финансовой деятельности 9,8%. Многие компании на протяжении нескольких налоговых периодов показывают для целей налогообложения убыток.

  • Слайд 13

    НДС Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховщиками, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами.

  • Слайд 14

    В целях 149 статьи операциями по страхованию, сострахованию и перестрахованию признаются операции:

  • Слайд 15

    При этом входной НДС страховая компания может в полном объеме относить на расходы,  либо при ведении раздельного учета затрат по облагаемым и необлагаемым оборотам ставить суммы входного налога на добавленную стоимость к возмещению из бюджета или к зачету из сумм налога на добавленную стоимость по облагаемым операциям.

  • Слайд 16

    Здесь также стоит отметить, что для страховых организаций разработаны специфические формы отчётности, предоставляемые не только в налоговые органы, но и в органы страхового надзора. Применение данных форм обусловлено особенностями деятельности страховых организаций, в частности обязанностью страховщиков формировать страховые резервы. Форма статистической отчетности № 1-С «Сведения об основных показателях деятельности страховщика» Форма годовой статистической отчетности № 2-С «Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год» и сведения о числе членов общества взаимного страхования за ____ год

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке